8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность отнесения иностранца к образовательной деятельности не как ВКС

  • 9 ноября 2018
  • 0

Вопрос

1. Иностранца в Россию пригласил ВУЗ (приглашающая сторона) как ВКС, все процедуры, касающиеся приглашения как ВКС тот ВУЗ соблюдает. Можем мы этого иностранца пригласить к образовательной деятельности у себя не как ВКС, а просто заключить с ним договор оказания услуг по образовательной деятельности? К сумме услуг мы не должны тогда придерживаться нормативов по з/п?2. Если можем, то на какой срок можем заключать ГПД? 3. Надо ли уведомлять ГУ по вопросам Миграции МВД в сл заключения ГПД на оказания услуг и его расторжении, если мы с ним заключим ГПД как с иностранцем внутри страны, будучи уже приглашенным другой организацией как ВКС?

Ответ

1. Да, можете.

Требования, которые установлены для ВКС, в этом случае выполнять не нужно. Но от работника учреждение должно затребовать документы, которые установлены для приема обычных иностранцев. Например, второе разрешение на работу. Если для второй работы иностранец не имеет статус высококвалифицированного специалиста, для такой работы нет и льгот, которые предоставляются высококвалифицированным специалистам.

2. Срок договора законом не ограничен.

Если у иностранца закончится срок разрешающих работу документов и он не предоставит новые, договор можно расторгнуть.

3. Да, уведомьте.

Закон обязывает всех работодателей уведомлять о том, что заключили договор с иностранцем. Какая по счету это работа для иностранца значения не имеет (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Обоснование

Принимаем иностранца на работу по совместительству

Работа по совместительству для высококвалифицированных специалистов

Иностранный гражданин получает статус высококвалифицированного специалиста по виду своей деятельности и (или) годовому заработку. При этом он так же, как и другие иностранцы, может въезжать на территорию России по визе или без нее. В зависимости от того, гражданином какого государства он является и есть ли международные договоры о его безвизовом въезде или нет.

Если вы собираетесть принять на работу иностранца, который по основному месту труда признан высококвалифицированным специалистом, придерживайтесь нескольких правил.

Высококвалифицированному специалисту может быть выдано разрешение на работу, действующее на территории нескольких субъектов России (п. 12 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ)

Правило № 1. Выясните, получил ли он в упрощенном порядке вид на жительство. Ему предоставляют такую гарантию на период действия основного разрешения на работу (п. 4 ст. 13, п. 27 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Если получил, оформлять иностранцу новое разрешение для работы по совместительству не нужно.

Правило № 2. Определите, сохранит ли иностранец как совместитель статус высококвалифицированного специалиста (ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ) (см. таблицу). Если он будет признан таким сотрудником по будущей должности и доходу, получите для него новое разрешение на работу10:
– о новом виде деятельности, если он будет трудиться в вашей компании, но по другой должности;
– о новой территории деятельности (и новом/прежнем виде деятельности), если он будет работать в вашей организации, но в другом регионе;
– о новом работодателе (о другом виде деятельности и (или) территории), если иностранец – внешний совместитель.

Если же указанные условия труда изменены не будут, то и новое разрешение на работу не потребуется.

Кто признается высококвалифицированным специалистом (ч. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ)

Подгруппа Минимальный размер вознаграждения
Научные работники или преподаватели, если они приглашены заниматься научно-исследовательской или преподавательской деятельностью в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию Не менее 1 000 000 руб. из расчета за один год (365 календарных дней)
Иностранцы, привлеченные к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей)
Иностранные граждане, привлеченные к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей) Не менее 700 000 руб. из расчета за один год (365 календарных дней)
Иностранцы, которые принимают участие в реализации проекта «Сколково» Нет требований к минимальному размеру заработка
Остальные высококвалифицированные специалисты Не менее 2 000 000 руб. из расчета за один год (365 календарных дней)

Правило № 3. Примите иностранца на работу по совместительству по требованиям, предусмотренным для визовых или безвизовых иностранцев (см. главы выше), если его по виду деятельности и (или) по заработку нельзя признать высококвалифицированным специалистом.

Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

Вопрос из практики: как заключить гражданско-правовой договор с иностранцем

Ответ на данный вопрос зависит от статуса иностранца.

Чтобы заключить гражданско-правовой договор с иностранцем, с него нужно потребовать те же документы, что и для заключения трудового договора.

Так, чтобы оформить гражданско-правовой договор с иностранцем, временно пребывающим в России, запросите следующие документы:

 паспорт или иной документ, который удостоверяет личность;

 миграционную карту и визу (для иностранных граждан, которые прибыли в визовом порядке);

 разрешение на работу или патент;

 страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если иностранец не является высококвалифицированным специалистом). При этом если иностранец ранее не работал в России и страхового свидетельства не имеет, то организация обязана оформить на него указанный документ в органах ПФР;

 документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа по договору требует специальной подготовки.

При этом работодатель вправе привлекать и использовать сотрудников-иностранцев без разрешения на привлечение и использование иностранных сотрудников в случае, если иностранные граждане прибыли в Россию в порядке, который не требует получения визы.

Чтобы оформить гражданско-правовой договор с временно проживающим на территории России иностранным гражданином, запросите у него следующие документы:

 паспорт или иной документ, который удостоверяет личность;

 разрешение на временное проживание;

 страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если ранее иностранец не работал в России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана оформить на него такой документ в органах ПФР);

 документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа по договору требует специальной подготовки.

При оформлении гражданско-правового договора с постоянно проживающим в России иностранцем запросите следующие документы:

 паспорт или иной документ, который удостоверяет личность;

 вид на жительство;

 страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если ранее иностранец не работал в России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана оформить на него такой документ в органах ПФР);

 документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа требует специальной подготовки.

Получать разрешение на работу или патент временно и постоянно проживающим в России иностранным гражданам не нужно. Не нужно и разрешение, чтобы использовать труд сотрудников-иностранцев, организации, которая заключает с ними гражданско-правовые договоры.

Такой порядок следует из положений статей 10, 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Когда заключают гражданско-правовые договоры с гражданами государств, которые входят в Евразийский экономический союз, эта процедура имеет ряд особенностей. Так, у этой категории иностранцев запросите:

 паспорт или иной документ, который удостоверяет личность;

 страховое свидетельство государственного пенсионного страхования – для постоянно или временно проживающих в России (если ранее такой иностранец не работал в России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана оформить на него такой документ в органах ПФР);

 документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа требует специальной подготовки.

Гражданам государств, которые входят в Евразийский экономический союз, получать патент для работы в России не нужно. Не нужно и разрешение, чтобы использовать труд данной категории иностранных граждан, для организации, которая заключает с ними гражданско-правовые договоры.

Такие требования вытекают из совокупности положений статьи 10 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, статей 97–98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

После того как вы получили соответствующие документы, оформите с иностранцем гражданско-правовой договор в общем порядке.

Если вы заключили или расторгли гражданско-правовой договор с иностранцем, необходимо уведомить об этом территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.