8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Можно ли удержанную сумму за питание сотрудников считать доходом

9 ноября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На базе нашего учреждения находится Детский оздоровительный лагерь, где сезонные работники получают питание. С суммы начисленной зарплаты, заработанной ими за сезон. Согласно ведомости, производится удержание в размере 50% с их зарплаты за питание. Суммы начисленной зарплаты также производится начисление во все внебюджетные страховые фонды (ПФР;ОМС;ФСС;НС). Можно ли удержанную сумму за питание сотрудников, считать доходом и учесть при расчете налога на прибыль?

Ответ

Да, учитывайте как доход от реализации.

Передача продуктов питания за плату регламентируется гражданским законодательством. Это можно рассматривать как возмездные услуги или куплю-продажу (ст. 454, 779 ГК РФ).

Учреждение удерживает плату за питание из зарплаты сотрудников. Такое удержание – это форма расчетов за оказанные услуги или проданные продукты. Аналогично сотрудник может подать заявление, чтобы учреждение перечислило деньги зарплаты другим контрагентам, например, в погашение кредита сотрудника в банке, в качестве добровольных взносов в ПФР и т.д. Так учреждение с одной стороны выполняет свои обязанности в рамках трудовых отношений – выплачивает зарплату. С другой стороны сотрудник исполняет свои гражданско-правовые или другие обязательства. Сотрудник сам распоряжается своей зарплатой, только не получает ее на руки.

Удержанная сумма является для учреждения с одной стороны расходом в виде выплаченной зарплаты, с другой – доходом от реализации услуг или продуктов питания (п. 1 ст. 249 НК РФ).

В закрытом перечне доходов, которые не облагают налогом на прибыль, таких сумм нет (ст. 251 НК РФ).

Обоснование

Какие доходы от реализации учитывают при расчете налога на прибыль

По общему правилу при расчете налога на прибыль учитываются доходы от реализации:

 продукции собственного производства, работ, услуг;

 товаров (работ, услуг), ранее приобретенных;

 покупных товаров;

 амортизируемого имущества;

 имущественных прав;

 прочего имущества учреждения (например, материалов, неамортизируемых основных средств и т. д.).

При этом не имеет значения, в какой форме получен доход – в денежной или натуральной.

Такие правила установлены статьями 249, 38, 39 Налогового кодекса РФ.

Учет в бюджетных и автономных учреждениях

О том, должны ли такие учреждения включать в состав доходов выручку от реализации закрепленного за ними имущества, см. Нужно ли учитывать при расчете налога на прибыль доходы от реализации основных средств, материальных запасов и т. д.

Ситуация: должны ли бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль включать в доходы поступления от оказания платных услуг (выполнения работ)

Да, должны.

Налогом на прибыль облагаются:

 доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

 внереализационные доходы.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Полный список необлагаемых доходов указан в статье 251 Налогового кодекса РФ. Этот перечень является закрытым. Доходы от оказания платных услуг и выполнения работ бюджетными и автономными учреждениями в нем не поименованы. Поэтому при расчете налога на прибыль такие доходы в полном объеме включите в налогооблагаемую базу. При этом не имеет значения, с кем заключен договор возмездного оказания услуг (выполнения работ) – с гражданами, организациями или органами государственной власти (министерствами, ведомствами).

Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 23 мая 2013 № 03-03-06/4/18539, от 25 июля 2012 № 03-07-14/75, от 29 марта 2012 № 03-03-06/4/22.

Как отразить при налогообложении продажу основных средств

Ситуация: нужно ли учитывать при расчете налога на прибыль доходы от реализации госимущества: основных средств, материалов и т. д.

Ответ на этот вопрос зависит от типа учреждения.

Бюджетные и автономные учреждения средства, полученные от реализации государственного (муниципального) имущества, должны включить в состав доходов при расчете налога на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ). Это связано с тем, что в целях налогообложения прибыли выручка, полученная от организаций и граждан за реализованное имущество, признается доходом (п. 1 ст. 249 НК РФ). В статье 251 Налогового кодекса РФ (доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы) доходы от реализации имущества не поименованы. Поэтому при расчете налога на прибыль такие доходы включите в налогооблагаемую базу в общем порядке. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 27 января 2014 № 03-03-06/4/2746. Причем это актуально и при реализации недвижимого имущества.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.