8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Расчет графы "Средняя заработная плата" формы "Сведения о высвобождаемых работниках"

  • 8 ноября 2018
  • 16

Вопрос

По каким правилам следует производить расчет в графе "Средняя заработная плата" формы "Сведения о высвобождаемых работниках" (утверждена Постановление Мосгоркомстата от 26.05.1997 N 4): Постановления Минтруда России от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости" или Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"?

Ответ

Вопрос неоднозначный. В указаниях по заполнению данной формы нет разъяснений по заполнению графы «Средняя заработная плата».

С одной стороны данная форма заполняется для центра занятости, т.е. средний заработок целесообразнее рассчитать на основании постановления Минтруда России от 12.08.2003 № 62.

С другой стороны, поскольку указаний по заполнению данной графы нет, то нужно применять общий порядок для определения средней заработной платы, установленный постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Воизбежании нарушений и спорных ситуаций рекомендуем обратиться в центр занятости вашего города за разъяснениями.

Если центр занятости не даст вам ответ, то порядок определения среднего заработка для заполнения формы «Сведения о высвобождаемых работниках» выберете самостоятельно и закрепите его в локально-нормативных актах учреждения.

Обоснование

Как уведомить службу занятости

Уведомить о проводимых в организации мероприятиях по сокращению необходимо также и территориальный орган службы занятости. И хотя в самом Трудовом кодексе РФ об этой обязанности работодателя ничего не сказано, она предусмотрена пунктом 2 статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно этой норме, уведомить службу занятости нужно за два месяца до увольнения сотрудников (за исключением индивидуальных предпринимателей — они должны уведомить службу занятости за две недели).

Более длительный срок предупреждения предусмотрен для случаев массового увольнения, в подобной ситуации направить сведения о работниках нужно будет не менее чем за три месяца до их увольнения. Критерии массовости устанавливаются в отраслевых и (или) территориальных тарифных соглашениях (ст. 82 ТК РФ).

Форма уведомления предусмотрена постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99. Однако региональные центры занятости могут иметь свои формы уведомлений. Например, в Москве уведомлять службу занятости о сокращении численности или штата нужно по форме № 1 «Сведения о высвобождаемых работниках» (утверждена постановлением Мосгоркомстата от 26 мая 1997 г. № 4). А в Санкт-Петербурге действует форма, утвержденная распоряжением Комитета потруду изанятости населения Правительства Санкт-Петербурга от11 февраля 2014г. №22-р. Поэтому лучше заранее уточнить, по какой форме нужно представлять подобную информацию. Тем не менее полагаем, что работодатель в любом случае исполнит свою обязанность, если в уведомлении будет указана следующая информация:

— Ф.И. О. работника;

— должность (профессия или специальность);

— квалификационные требования;

— условия оплаты труда.

Подобные требования указаны в пункте 2 статьи 25 Закона № 1032–1. Отметим, что уведомление можно как вручить непосредственно специалисту службы занятости, так и направить по почте. В последнем случае, разумеется, необходимо направить письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В противном случае работодатель не сможет подтвердить выполнение данной обязанности.

Постановление Мосгоркомстата от 26.05.1997 № 4 «Об утверждении формы регионального государственного статистического наблюдения»

Московский городской комитет государственной статистики
постановляет:
Утвердить прилагаемую форму регионального государственного статистического наблюдения № 1 - высвобождение "Сведения о высвобождаемых работниках" и ввести ее в действие с июня 1997 года.
Форму представляют юридические лица (предприятия или организации) не позднее чем за 2 месяца до увольнения работников в Управление труда и занятости.

Указания по заполнению формы

В данную форму вносятся сведения только о тех работниках, по которым предусмотрено увольнение на основании п.1 ст.33 КЗоТ РФ, вне зависимости от места их проживания и возраста.
Графа 5 - категория граждан, нуждающихся в социальной защите: ИНВ - инвалиды, ЛПВ - лица предпенсионного возраста, имеющие право на досрочную пенсию (женщины 53-55 лет, мужчины 58-60 лет), ПЕН - пенсионеры и др.
Графа 6 - заполняется с обязательным указанием административного и муниципального округов.
Графа 7 - указывается образование: высшее профессиональное - при наличии документа об окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования (высшего учебного заведения); среднее профессиональное - при наличии документа об окончании образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения - техникума, колледжа, лицея, училища); начальное профессиональное образование - при наличии документа об окончании образовательного учреждения начального профессионального образования (профессионально-технического или иного училища данного уровня); среднее (полное) общее - при наличии документа об окончании образовательного учреждения на базе 11 классов (школы, лицея, гимназии); основное общее - при наличии документа образовательного учреждения на базе 9 классов; начальное общее - до 9 классов.»

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.