text
Учет в учреждении

Порядок учета токена в учреждении

  • 8 ноября 2018
  • 0

Вопрос

Как учитывать в учреждении токены (аппаратный токен, USB-ключ), приобретенные в рамках одного договора с удостоверяющим центром на выпуск сертификата ключа электронной подписи или отдельно по договору поставки? Получена товарная накладная. Очевидно, что срок полезного использования токена строго более 12 месяцев. Токен можно использовать и после истечения срока действия сертификата ключа электронной подписи, а также на токене может быть размещено несколько электронных подписей с разным сроком действия.

Ответ

Исходя из указанных в вопросе условий использования токена, учитывайте его в составе основных средств на счете 101.х4 независимо от того, по какому договору он получен.

Передачу носителя ответственному сотруднику отразите на забалансовом счете 27.

Обоснование

Как получить ключ для электронной подписи налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности
Как отразить в бухучете расходы на оформление сертификата ключа ЭЦП


Порядок отражения расходов на оформление сертификата ключа ЭЦП зависит от двух факторов:

1. учреждение самостоятельно приобретает usb-носитель информации (флешку или токен) или же получает его в рамках договора на оформление сертификата ключа ЭЦП;

2. когда договор на ЭЦП заключен с учетом usb-носителя: выделен носитель отдельно (в тексте договора или, например, в спецификации) или нет.

Рассмотрим каждый вариант.

Вариант 1. Учреждение оплачивает только получение сертификата, а носитель получает в рамках данной услуги.

В таком случае расходы отнесите на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

При отражении ЭЦП в бухучете нужно исходить из того, как заключен договор. Если в договоре носитель выделен отдельно, а сертификат ЭЦП отдельно (например, в спецификации), тогда носитель (флешку или токен) нужно отразить на балансе.

Если же в договоре носитель отдельно не выделен, расходы на получение сертификата ключа включите в состав расходов будущих периодов (на счет 401.50 «Расходы будущих периодов»). А потом списывайте на себестоимость или текущие расходы. Порядок списания расходов, которые относятся к нескольким отчетным периодам, учреждение устанавливает самостоятельно. Для этого закрепите его в учетной политике. Например, так: «Списывать на текущие расходы (счет 401.20) равными долями в течение срока использования».

Об этом сказано в пункте 124 Инструкции № 162н, пункте 160 Инструкции № 174н, пункте 188 Инструкции № 183н, пункте 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Вариант 2. Учреждение самостоятельно приобретает носитель информации (флешку или токен), а сертификат ЭЦП оплачивает отдельно.

В таком случае расходы распределите так:

 приобретение носителя: по статье КОСГУ 310 или 340 в зависимости от того, к какой группе нефинансовых активов будет отнесен носитель;

 оплату за получение сертификата – на подстатью КОСГУ 226.

Такой порядок следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

В данном случае usb-носитель (флешку или токен) включите в состав основных средств или материальных запасов (подробнее здесь). А расходы на получение сертификата ключа включите в состав расходов будущих периодов (на счет 401.50 «Расходы будущих периодов»). Порядок их списания можно посмотреть выше.

Дальнейший учет носителя

В дальнейшем, когда ключ ЭЦП на флешке передаете в пользование сотруднику (например, руководителю или главному бухгалтеру), зафиксируйте это в учете. Для этого отразите внутреннее перемещение носителя между субсчетами (аналитическими кодами) счета, на котором учтен носитель. И одновременно учтите его за балансом на счете 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)». Об этом сказано в пунктах 116, 385 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Совет: так как порядок учета ключа ЭЦП четко не регламентирован, согласуйте его с учредителем и закрепите в учетной политике. Это поможет избежать разногласий с проверяющими.

Какое имущество относить к основным средствам
Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств флеш-карту


Как будете учитывать флешки – как основные средства или материальные запасы – установите в учетной политике.

Рассмотрим оба варианта.

Основные средства

Флешка – это внешнее запоминающее устройство. Она нужна, чтобы хранить информацию электронно-вычислительной техники.

В бухучете главный критерий основного средства – срок полезного использования. Он должен превышать 12 месяцев. Срок полезного использования флешки, как правило, больше 12 месяцев. Поэтому, если другие условия соблюдены, учреждение вправе учитывать флешку как основное средство. Об этом сказано в пункте 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если вы приняли решение учитывать флешку (код по ОКОФ 320.26.2) как основное средство, отражайте ее на счете 101.34 «Машины и оборудование». Расходы проведите по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Материальные запасы

Учреждение вправе принять другое решение и включить флешку в состав материальных запасов. Например, если сразу известно, что использовать ее в работе будут меньше 12 месяцев.

Также учитывайте ведомственные приказы учредителя. К примеру, в территориальных органах Казначейства России флешки и другие магнитные и оптические носители отнесены к материальным запасам (п. 2.6 Нормативных затрат, утвержденных приказом Казначейства России от 29 июля 2016 № 300).

Такие флешки в бухучете отразите на счете 105.36 «Прочие материальные запасы» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Расходы отнесите на статью КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Окончательное решение, куда отнести объект, принимает комиссия учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.