text
Учет в учреждении

Уплата налога на прибыль в случае получения денежных средств за коммунальные услуги

  • 8 ноября 2018
  • 0

Вопрос

На территории нашего участка находится многоквартирный дом. Квартиры которого приватизированы и инженерные сети едины с бюджетным учреждением. Как быть в случае, если жильцы данного дома платят нам возмещение коммунальных услуг, а мы является как транзитное звено между ними и получателем денежных средств КрымЭнерго и т.д.? При получение денежных средств должны ли мы платить налог на прибыль?

Ответ

Все зависит от того какие правовые отношения сложились между жильцами, учреждением и поставщиком коммунальных услуг.

Стороны договора могут свободно устанавливать именно те права и обязанности по договору, которые им нужны. Исключение – случаи, когда условия определены законом (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Если договор с поставщиком коммунальных услуг у учреждения, а с жильцами у учреждения договор, что они возмещают потребленные услуги учреждению, учитывайте возмещение в составе внереалиационных доходов при расчете налога на прибыль.

Доходом от реализации признают выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручку от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Доходы, которые не относят к доходам от реализации, признают внереализационными (ст. 250 НК РФ).

Учреждение получает возмещение не за реализованные услуги и не вместе с реализованными услугами. Учреждение получает возмещение в связи с понесенными расходами. Поэтому доходы нужно учитывать как внереализационные.

В закрытом перечне доходов, которые не облагают налогом на прибыль, таких сумм нет (ст. 251 НК РФ).

Доходы облагают налогом, если они являются экономической выгодой (п. 1 ст. 41 НК РФ). Экономической выгодой доходы признают в связи с тем, что учреждение несет расходы и получает доходы по разным сделкам. Это и является основой для расчета прибыли организации как разницы между доходами, полученными по одним сделкам, и расходами, которые понесли по другим. Например, экономической выгоды не возникнет, если учреждение сначала платит определенную сумму контрагенту, а потом он же эту сумму возвращает. Если учреждение платит одному контрагенту, а возмещают расходы другие – это отдельные сделки. Поэтому их нужно учитывать отдельно как расходы и доходы при расчете налога на прибыль.

Если расходы, которые возмещают жильцы, удовлетворяют условиям признания при расчете налога на прибыль, уменьшите на эти расходы начисленный внереализационный доход. Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль они должны быть:

документально подтверждены;

экономически обоснованны, направлены на получение облагаемого налогом на прибыль дохода;

проведены не за счет средств целевого финансирования или целевых поступлений.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 1 и пунктом 2 статьи 251, пунктом 1 статьи 252, пунктом 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Если расходы проводили за счет платной деятельности, их можно учесть в расходах.

Если за счет субсидии – в расходах их не учитывайте. Такой порядок в целом не противоречит общим принципам налогообложения экономической выгоды (п. 1 ст. 41 НК РФ). Ведь учреждение тратит на приобретение коммунальных услуг безвозмездно полученные деньги, а при возмещении получает доход, которым может распоряжаться самостоятельно.

Возмещение коммунальных услуг отражайте аналогично как и в сделках с арендой.

Обоснование

Как арендодателю учесть расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Налог на прибыль

Порядок отражения бюджетными и автономными учреждениями доходов от возмещения арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов при расчете налога на прибыль зависит от выбранного способа расчетов:

 арендатор оплачивает эти услуги в составе арендной платы;

 арендатор возмещает арендодателю расходы отдельным платежом.

Если же арендатор сам заключает договор с коммунальной службой, то доходов и расходов при расчете налога на прибыль у арендодателя не возникает.

Теперь рассмотрим, как влияет на расчет налога возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов арендатором.

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Ситуация: как бюджетному или автономному учреждению – арендодателю учесть при расчете налога на прибыль возмещение стоимости коммунальных услуг, полученное от арендатора по отдельному счету

Сумму компенсации коммунальных расходов при расчете налога на прибыль включите в состав внереализационных доходов. Это следует из пункта 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 6 сентября 2017 № 03-03-06/3/57236, от 27 августа 2012 № 03-03-06/4/88, от 24 марта 2009 № 03-03-05/47. При этом стоимость услуг, которые потребил арендатор, можно включить в состав внереализационных расходов. Ведь эти затраты связаны с получением доходов (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.