8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Подлежат ли расходы к бюджетной смете, предусмотренной Приказом Минфина РФ №112н

  • 7 ноября 2018
  • 16

Вопрос

Подлежат ли расходы, не относящиеся к осуществляемым в целях обеспечения выполнения функций органа власти, расшифровке в расчетах к бюджетной смете, предусмотренной Приказом Минфина РФ от 20.11.2007 №112н?

Ответ

Согласно п. 2 Приказа Минфина России от 20.11.2007 № 112н главный распорядитель средств бюджета утверждает порядок составления, утверждения и ведения смет подведомственных учреждений в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Приказа №112н. Казенное учреждение должно обосновать сметные показатели. Для этого ГРБС доводит формы обоснований, в которых учреждения рассчитывают свои предстоящие расходы. Предварительные обоснования формируются, когда органы власти готовят проект бюджета на следующий год и плановый период, и представляются ГРБС. Окончательный вариант обоснований утверждается вместе с бюджетной сметой. В обоснованиях приводится подробная расшифровка расходов по группам, подгруппам и элементам видов расходов (пункты 2, 6 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 № 112н). Следовательно, обоснования по бюджетной смете составляются по формам, доведенным ГРБС, по всем показателям бюджетной сметы. Т.е. по всем расходам, которые включаются в бюджетную смету казенного учреждения. Более подробно в обосновании к ответу. Приводим рекомендацию: Основные изменения в бюджетной смете http://www.gosfinansy.ru/#/document/117/26607/

Обоснование

Приказ Минфина России от 20.11.2007 № 112н

2. Главный распорядитель средств бюджета утверждает порядок составления, утверждения и ведения смет подведомственных учреждений в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе с учетом настоящих Общих требований.
Главный распорядитель средств бюджета вправе установить в порядке составления, утверждения и ведения смет подведомственных учреждений особенности для отдельных учреждений и (или) групп учреждений с учетом:
- данных по результатам проверки правильности составления и ведения смет;
- результатов выполнения учреждением сметы за отчетный и (или) текущий финансовый год;
- данных о соблюдении учреждением бюджетного законодательства Российской Федерации по результатам проведения контрольных мероприятий в том числе внутреннего финансового контроля организации бюджетного учета и отчетности учреждения.
Порядок составления, утверждения и ведения смет учреждений принимается в форме единого документа.

К представленной на утверждение смете прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании сметы, являющихся неотъемлемой частью сметы.
Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей формируются в процессе формирования проекта закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) и утверждаются при утверждении сметы учреждения в соответствии с общими требованиями к утверждению смет учреждений, определенными главой III настоящих Общих требований.
Формирование проекта бюджетной сметы на очередной финансовый год осуществляется в соответствии с порядком составления, утверждения и ведения сметы, установленным главным распорядителем средств бюджета.

Как казенному учреждению составить бюджетную смету

Деятельность казенного учреждения финансируют из средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы (ст. 6, 162, п. 2 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). В рекомендации смотрите: нужно ли составлять проект сметы, какие изменения учесть на 2018 год, как обосновать показатели сметы и как ее утвердить.

Как заполнить смету

В смете приведите направления и объем расходов на очередной год и плановый период. Расходы распределите на основании ЛБО, который довел главный распорядитель (распорядитель) бюджетных средств. Об этом сказано в пункте 2 статьи 221 Бюджетного кодекса РФ, пункте 3 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 № 112н.

В табличной части бюджетной сметы отразите объем и целевое направление расходования средств по разделам:

 раздел 1 – расходы на функции органов власти, местного самоуправления, органов внебюджетных фондов, казенных учреждений и их подразделений;

 раздел 2 – расходы на бюджетные инвестиции и субсидии организациям и учреждениям, субвенции и иные межбюджетные трансферты;

 раздел 3 – расходы, которые не отразили в разделах 1 и 2;

 раздел 4 – итог по смете.

Показатели формируйте по кодам классификации расходов бюджета с детализацией до кодов видов расходов.

После того как сформировали и проверили смету, ее подписывают: исполнитель – тот, кто составил смету, руководитель планово-финансовой службы и руководитель учреждения (его уполномоченное лицо).

К смете приложите обоснования (расчеты) сметных показателей – это обязательная часть сметы (п. 6 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 № 112н).

Как составить обоснования (расчеты) сметных показателей и проект сметы

Казенное учреждение должно обосновать сметные показатели. Для этого ГРБС доводит формы обоснований, в которых учреждения рассчитывают свои предстоящие расходы.

Предварительные обоснования сформируйте, когда органы власти готовят проект бюджета на следующий год и плановый период, и представьте ГРБС. Вместе с обоснованиями подайте проект бюджетной сметы – если этого требует ГРБС.

Окончательный вариант обоснований утвердите вместе с бюджетной сметой, когда учредитель доведет ЛБО до учреждения.

В обоснованиях приведите подробную расшифровку расходов по группам, подгруппам и элементам видов расходов.

Об этом сказано в пунктах 2, 6 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 № 112н.

Как мы формировали показатели на 2017 год

Показатели в смете мы детализировали по кодам видов расходов. Также мы сделали обоснования (расчеты) показателей и приложили их к смете. Отмечу, что в смету можно ввести дополнительные аналитические показатели по КОСГУ.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.