8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость уплаты начисленных пеней за несвоевременную уплату страховых взносов

  • 11 ноября 2018
  • 14

Вопрос

Если ИФНС начислила пени за несвоевременную уплату страховых взносов, но не выставляет требование об их уплате, должно ли казенное учреждение их оплатить? Какой документ может быть основание для оплаты?

Ответ

Казенное учреждение может уплатить пени за несвоевременную уплату страховых взносов, не дожидаясь решения налогового органа об их уплате. Основанием для уплаты пеней может быть Бухгалтерская справка (ф. 0504833), справка-расчет или другой документ, который подтвердит денежное обязательство.

При получении решения налогового органа о взыскании пеней его нужно исполнить не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о решении налогового органа.

Обоснование

Как перечислять налоги и страховые взносы в бюджет

Пени за просрочку

Как рассчитать пени за несвоевременную уплату налогов или страховых взносов

Если налог (включая авансовые платежи) или страховые взносы перечислили позже установленных сроков, налоговая инспекция начислит учреждению пени (ст. 75 НК РФ).

Порядок расчета пеней с 1 октября 2017 года зависит:

 от даты возникновения недоимки – до 30 сентября 2017 года (включительно), 1 октября 2017 года и позднее. Дело в том, что новые правила расчета пеней применят к недоимке, которая возникла 1 октбря 2017 года и позднее. Если недоимка возникла до 30 сентября 2017 года (включительно), то пени по ней будут считать в прежнем порядке и после 1 октября 2017 года. То есть в размере 1/300 ставки рефинансирования до полного погашения недоимки, независимо от периода просрочки (п. 9 ст. 13 Закона от 30 ноября 2016 № 401-ФЗ, письма Минфина России от 1 августа 2017 № 03-02-07/1/48936, от 10 июля 2017 № 03-02-07/1/43489);

 периода просрочки – до 30 дней (включительно), 31 день и более.

Недоимка возникла до 30 сентября 2017 года (включительно)

Пени рассчитают в прежнем порядке по формуле:

Пени = Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа, страхового взноса) × Количество календарных дней просрочки × 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки

Недоимка возникла 1 октября 2017 года и позднее

За просрочку до 30 календарных дней (включительно) пени рассчитают в том же порядке, что и до 1 октября 2017 года. Вот формула:

Пени (просрочка 30 дней и менее) = Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа, страхового взноса) × Количество календарных дней просрочки × 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки

Просрочили платеж свыше 30 календарных дней? Пени рассчитают в повышенном размере по формуле:

Пени (просрочка 31 день и более) = Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа, страхового взноса) × 30 календарных дней × 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период до 30 календарных дней (включительно) просрочки + Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа, страхового взноса) × Количество календарных дней просрочки начиная с 31-го календарного дня просрочки × 1/150 ставки рефинансирования, действующей в период начиная с 31-го календарного дня просрочки

Такой порядок следует из статьи 75 Налогового кодекса РФ, пункта 9 статьи 13 Закона от 30 ноября 2016 № 401-ФЗ, письма Минфина России от 1 августа 2017 № 03-02-07/1/48936, от 10 июля 2017 № 03-02-07/1/43489.

Пени начислят за каждый календарный день просрочки платежа. В том числе за выходные и нерабочие праздничные дни. В расчет возьмут весь период – со следующего дня после крайнего срока уплаты до даты, когда недоимку погасят. За день, когда обязательство было исполнено, пени не начисляют. Это связано с тем, что их взимают только с задолженности перед бюджетом. В день же, когда в Казначейство России или финансовый орган предъявили платежное поручение (провели зачет и т. д.), задолженность считают уже погашенной. Вот и получается, что начислять пени не из чего: база для расчета в этот день равна нулю. Это следует из пункта 3 статьи 45, пунктов 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ.

Пример, как рассчитать пени, если налог заплатили позже срока

25 октября учреждение сдало декларацию по НДС за III квартал 2017 года и перечислило в бюджет 1/3 налога. 16 ноября бухгалтер обнаружил, что неправильно посчитал налоговую базу и занизил сумму НДС к уплате на 360 000 руб. В этот же день (16 ноября) недоимку учреждение погасило.

Одновременно с недоимкой в бюджет перечислили пени, которые бухгалтер рассчитал с 26 октября по 15 ноября (21 день). Ставка рефинансирования в период просрочки – 8,5 процента (условно).

Недоимка возникла после 30 сентября, но продолжительность просрочки меньше 30 дней. Поэтому сумма пеней составила:
360 000 руб. × 8,5% : 300 × 21 дн. = 2142 руб.

Рассчитать пени на моих цифрах.

Документы и сроки постановки на учет бюджетных и денежных обязательств по новому порядку

Сведения о бюджетных (ф. 0506101) и денежных (ф. 0506102) обязательствах ставьте на учет в органах Казначейства. Получатели средств федерального бюджета делают это в Порядке, установленном приказом Минфина России от 30 декабря 2015 № 221н. О том, какие документы подтверждают обязательства и в какие сроки ставить обязательства на учет, смотрите в таблице.

Если информация содержит гостайну, Сведения формируйте на бумаге и на машинном носителе.

Сведения о бюджетных обязательствах Сведения о денежных обязательствах
Документ-основание Когда сформировать Документ-основание Когда сформировать
Решение налогового органа о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов Не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о решении налогового органа (ст. 242.6 БК РФ)

Бухгалтерская справка (ф. 0504833);

решение налогового органа;

справка-расчет;

другой документ, который подтвердит денежное обязательство

 

Если ранее было учтено бюджетное обязательство, по которому представлен исполнительный документ, решение налогового органа, формируют уточненные сведения, уменьшенные на сумму исполнительного документа, решения налогового органа.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.