text
Учет в учреждении

Учет оборудования заказчика на забалансовом счете 01.

  • 11 октября 2018
  • 1

Вопрос

Для выполнения своих работ иногда используем оборудование заказчика, находящееся на месте выполнения работ. Заключен договор об использовании (аренде) этого оборудования. Надо ли учитывать это оборудование на забалансовом счете 01, если оно фактически находится у заказчика и используется нами только для выполнения работ для этого заказчика?

Ответ

Да, надо.

Согласно Инструкции №157н на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" отражаются объекты движимого и недвижимого имущества, полученные в возмездное пользование.

То есть, если заключен договор аренды, то не зависимо от того, где находятся объекты, их необходимо отразить на забалансовом счете 01.

Есть особенность по оборудованию, переданному заказчиком для выполнения НИОКР. В таком случае исполнитель должен учесть полученное оборудование на забалансовом счете 12.

Обоснование

Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества по договору аренды

Бухучет

Имущество, полученное в аренду, отразите за балансом. Для этого используйте забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование».

Совет: движимое и недвижимое арендованное имущество учитывайте обособленно. Для этого к забалансовому счету 01 откройте дополнительные субсчета. Это обеспечит правильное формирование бухгалтерской отчетности.

В частности, в справках о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах к Балансу (ф. 0503130, 0503730) предусмотрены отдельные строки для движимого и недвижимого имущества.

При получении имущества отразите увеличение по забалансовому счету 01. Стоимость арендованного имущества укажите в оценке, зафиксированной в договоре. А если стоимость собственником не указана – в условной оценке: один объект, один рубль.

К забалансовому счету 01 можно организовать аналитический учет:

 по арендодателям;

 по каждому арендованному основному средству.

Такие правила предусмотрены пунктами 32, 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Пример отражения в бухучете арендатора получения имущества в аренду

Учреждение «Альфа» в январе получило в аренду оборудование. В договоре аренды стороны установили стоимость основного средства в размере 1 200 000 руб.

В январе бухгалтер отразил увеличение по забалансовому счету 01 в сумме 1 200 000 руб.

Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н

Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению

Счет 01 "Имущество, полученное в пользование"

333. Счет предназначен для учета объектов движимого и недвижимого имущества, полученных учреждением в безвозмездное пользование, объектов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, не подлежат отражению на балансе учреждения (музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части (негосударственной части - по объектам муниципальной собственности) Музейного фонда Российской Федерации), а также объектов движимого и недвижимого имущества, полученных в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.
Абзац дополнительно включен с 1 января 2013 года приказом Минфина России от 12 октября 2012 года № 134н; исключен с 16 ноября 2014 года - приказ Минфина России от 29 августа 2014 года № 89н. - См. предыдущую редакцию.
Объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).
Внутренние перемещения материальных ценностей в учреждении отражаются по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов, путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения.
Абзац дополнительно включен с 1 января 2013 года приказом Минфина России от 12 октября 2012 года № 134н; исключен с 16 ноября 2014 года - приказ Минфина России от 29 августа 2014 года № 89н. - См. предыдущую редакцию.
Передача арендуемого (используемого безвозмездно) учреждением объекта нефинансовых активов субарендатору (иному пользователю) отражается на основании акта приема-передачи по забалансовому счету путем изменения материально ответственного лица, с одновременным отражением переданного объекта на соответствующем забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)", счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".
Выбытие объекта с забалансового учета при возврате имущества балансодержателю (собственнику), прекращении права пользования, принятии объекта к бухгалтерскому учету в составе нефинансовых активов, отражается на основании акта приемки-передачи, подтверждающего принятие балансодержателем (собственником) объекта, по стоимости, по которой они ранее были приняты к забалансовому учету.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.