text
Учет в учреждении

Определение размера аванса.

  • 11 октября 2018
  • 2

Вопрос

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.02.2016 г. №14-1/10/В-660 при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу). Допустимо ли в данном случае требование работников о выплате им заработной платы за первую половину месяца (аванса) в том размере (фиксированная сумма), который указывается ими ежегодно в заявлениях на выплату заработной платы?

Ответ

Размер аванса должен быть предусмотрен в локально-нормативных актах учреждения (коллективный договор, положение об оплате труда и т.д.). Законодательство не содержит норм по установлению заработной платы за первую половину месяца на основании заявлений работников и поэтому проверяющие могут это расценить как нарушение трудового законодательства.

Законодательство не устанавливает размер аванса, но его лучше всего считать по количеству фактически отработанных дней, т.е. необходимо снизить размер аванса на дни болезни, отпуска, командировок и т.д. Однако данную норму закрепите в локально-нормативных актах учреждения.

Обоснование

Как выплатить аванс по зарплате

Все работодатели выплачивают зарплату дважды в месяц. Первая ее часть – аванс. В рекомендации читайте, в каком размере начислять аванс и в какие сроки выплачивать. Также узнаете, какие документы оформить, как отразить в бухучете и нужно ли платить налоги с аванса.

В каком размере платить аванс

В каком размере выплачивать аванс по зарплате

Часть зарплаты за первую половину месяца не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время или фактически выполненную работу (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Максимальный размер аванса законодатели не установили. Поскольку зарплата предусмотрена не реже чем каждые полмесяца, то начисляйте ее за каждые полмесяца примерно в равных суммах. В составе аванса выдавайте не только часть оклада, но и компенсации, на которые сотрудник имеет право по итогам первой половины месяца. А вот премиальные выплаты не учитывайте. Поясним почему.

Понятия «аванс» в Трудовом кодексе РФ нет, есть термин «заработная плата». То есть аванс – зарплата за первую половину месяца: с 1-го по 15-е число.

Допустим, сотрудник в первой половине месяца работал в условиях, которые отклоняются от нормальных, и имеет право на надбавки. В этом случае важно знать, зависит расчет надбавок от итогов работы за месяц в целом или от выполнения месячной нормы рабочего времени.

Расчет надбавок не зависит от итогов работы за месяц. В этом случае учтите величину надбавок при расчете суммы аванса за первую половину месяца. В частности, учитывайте при расчете аванса компенсации за работу в ночное время, во вредных условиях труда, а также надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство и за стаж работы.

Расчет надбавок зависит от итогов работы за месяц. Такие надбавки при расчете суммы аванса не учитывайте. Начислите их по итогам месяца при окончательном расчете зарплаты. В частности, это компенсации за работу сверхурочно, в выходные дни.

Такие разъяснения есть в письме Минтруда России от 10 августа 2017 № 14-1/В-725.

Районный коэффициент и процентные надбавки начисляют на всю зарплату по итогам месяца с учетом компенсаций. Поэтому при расчете суммы зарплаты за первую половину месяца их тоже не учитывайте (письмо Минтруда России от 18 апреля 2017 № 11-4/ООГ-718).

Ситуация: в каком размере выплачивать аванс по зарплате, если сотрудник в первой половине месяца был в отпуске или болел

Аванс сотруднику выплатите за время, которое он реально отработал. Если сотрудник в первой половине месяца не работал, то аванс ему не выплачивайте.

Действующим законодательством размер аванса не установлен. Совет: считайте аванс строго по количеству фактически отработанных дней в первой половине месяца. Конкретный порядок, по которому рассчитывать и выплачивать аванс, работодатель устанавливает на свое усмотрение.

Выбранный порядок закрепите во внутренних документах: Правилах трудового распорядка или Положении об оплате труда.

Такие выводы следуют из части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 8 сентября 2006 № 1557-6.

Внимание: не выплачивайте за первую половину месяца фиксированную сумму аванса, например 40 процентов от месячной зарплаты, если сотрудник отработал этот период не полностью: болел или отдыхал.

В таком случае зарплату по итогам месяца считают уже с учетом дней болезни или отпуска, если такие у сотрудника были. Аванс в фиксированной сумме не нарушает закон, но несет риски для работодателя. Такой аванс обязательно платить, даже если работник в первой половине месяца отсутствовал: болел, был в отпуске или командировке. По итогам месяца зарплата может оказаться меньше выплаченного аванса, а за это возможен штраф. Удержать НДФЛ бухгалтер не сможет – будут проблемы с налоговой инспекцией.

Пример, как определить сумму аванса по зарплате, если сотрудник был в отпуске в первой половине месяца. Аванс считают пропорционально отработанному времени

Экономист учреждения А.С. Кондратьев брал отпуск на три дня с 3 по 5 октября.

Аванс по зарплате в учреждении считают исходя из фактически отработанных дней. Оклад сотрудника – 40 000 руб., других выплат он не получает.

В октябре 23 рабочих дня. За каждый день, который сотрудник отработал в октябре, бухгалтер начислил:
1739 руб. (40 000 руб. : 23 дн.).

В период с 1 по 15 октября Кондратьев отработал 8 дней. Аванс по зарплате за октябрь бухгалтер рассчитал так:
13 912 руб. (1739 руб. × 8 дн.).

 

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.