8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Правомерность выдачи премии, за счет средств от приносящей доход деятельности.

13 октября 2018
180
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Автономное учреждение (лицей) находится на УСН (доходы 6%). В конце года директор хочет поощрить коллектив путем выдачи премии за счет средств от иной и приносящей доход деятельности. Имеет ли он на это право? Как это оформить документально? Будет ли данная сумма премиальных облагаться налогом на прибыль?

Ответ

Право выплатить премию.

Да, вправе, если иное не установлено уставом учреждения.

Собственные доходы автономного учреждения поступают в распоряжение учреждения (ст. 136, п. 2 ст. 298, п. 2 ст. 299 ГК РФ).

Полученная автономным учреждением прибыль не распределяется в пользу учредителя (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

Федеральные законы имеют верховенство на всей территории России (ч. 2 ст. 4 Конституции РФ). Поэтому оснований устанавливать нормативно-правовым актом порядок как автономному учреждению расходовать доходы нет. Это подтверждает Минфин России в письме от 22 октября 2013 г. № 12-08-06/44036.

Решение о том на что тратить деньги от собственных доходов принимают в порядке управления автономным учреждением. Кто уполномочен принимать такое решение указывают в уставе учреждения, в котором указаны компетенции каждого органа управления (п. 4 ст. 52, ст. 53, п. 2 ст. 123.21 ГК РФ, п. 7 ч. 2 ст. 7, ст. 8 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ). Если определять на что тратить доходы по уставу учредитель не уполномочен, решение принимает руководитель учреждения единолично (ст. 13 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ).

Руководителю учреждения нужно ориентироваться на систему оплаты труда, которую установили местные органы власти (ст. 144 ТК РФ, п. 4 ст. 86 БК РФ). Уточните, есть ли в актах местных органов власти запрет на разовые премии, которые не предусмотрены системой оплаты труда. Если прямого запрета нет, премии можно выплатить на основании локального акта руководителя.

Кроме того руководителю нужно учесть критерии эффективности использования денег, которые установил учредитель.

Налог на прибыль.

Выплата премии не приводит к появлению доходов у учреждения. Поэтому налогом на прибыль или единым налогом на УСН ее не облагайте (п. 1 ст. 41, ст. 247, 248, 346.15 НК РФ).

Если в трудовом или коллективном договоре нет указаний, что работник может получить такую премию, в расходы ее не включайте.

Обоснование

Как начислить и отразить в бухучете разовую премию

Разовые (единовременные) премии выплачивают не за определенный период, а при наступлении конкретного события: успешное выполнение поставленной задачи, юбилей и т. п.

Документальное оформление

Учреждение может предусмотреть выплату разовых премий в своих внутренних документах:

 трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

 коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);

 в отдельном локальном документе учреждения (Положении об оплате труда, Положении о премировании и др.) (ч. 2 ст. 135, ст. 8 ТК РФ).

В этом случае разовая премия может являться составной частью системы оплаты труда. Соответственно, разовые премии за производственные результаты можно будет учесть при расчете среднего заработка.

Однако разовые премии могут и не являться частью системы оплаты труда учреждения и назначаться лишь распоряжением (приказом) руководителя. Подробнее о том, как установить разовые премии сотрудникам федеральных учреждений, см.:

 Как установить систему оплаты труда в казенном учреждении;

 Как установить систему оплаты труда в бюджетном учреждении;

 Как установить систему оплаты труда в автономном учреждении.

Основанием для начисления любой разовой премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника. Учреждение по собственному выбору может:

 использовать унифицированные формы приказов о поощрении сотрудника (форма № Т-11) или группы сотрудников (форма № Т-11а);

 применять самостоятельно разработанные формы.

Подробнее об этом см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

Приказ подписывает руководитель учреждения. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). О том, нужно ли вносить записи о разовых премиях в трудовую книжку и в личную карточку сотрудника, см. Как оформить поощрение сотрудников.

Выплата премии

Выплату разовой премии оформите:

 вместе с зарплатой за месяц – по расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401);

 в межрасчетный период – по платежной ведомости (ф. 0504403) или расходному кассовому ордеру (ф. КО-2).

Об этом говорится в пункте 6 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, приложении 1 и Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Как учесть при расчете налогов разовую премию

Налог на прибыль: общий порядок

В бюджетных и автономных учреждениях разовые премии учитываются при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении следующих условий:

 премии предусмотрены трудовым или коллективным договором, а также локальными актами (абз. 1 ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ);

 премии относятся к выплатам стимулирующего характера и зависят от трудовых показателей (стажа работы, должностного оклада или производственных результатов) (п. 2 ст. 255 НК РФ);

 премии выплачены за счет средств от приносящей доход деятельности. А если сотрудник занят как в платной деятельности, так и в выполнении госзадания, то учесть премию можно только частично. Подробнее см. здесь.

Когда же эти условия не выполняются (например, премия не предусмотрена трудовым договором), премию в расходах не учитывайте.

Подтверждает такую позицию Минфин России в письмах от 15 марта 2013 № 03-03-10/7999, от 28 мая 2012 № 03-03-06/1/281 и ФНС России в письме от 13 августа 2014 № ГД-4-3/15717.

Ситуация: когда разовая премия считается предусмотренной трудовым договором

Разовая премия считается предусмотренной трудовым договором, если соблюдается одно из двух условий:

 в трудовом договоре прописаны сумма и условия начисления премий (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

 трудовой договор содержит ссылку на локальный документ учреждения, регулирующий порядок начисления и выплаты премий (например, на Положение о премировании).

Ссылку на локальный документ можно оформить так: «Сотруднику выплачиваются премии, предусмотренные Положением о премировании (утверждено приказом № ___ от ______)».

Такой позиции придерживается Минфин России в письмах от 26 февраля 2010 № 03-03-06/1/92, от 5 февраля 2008 № 03-03-06/1/81. Подтверждает ее арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2006 № Ф04-10064/2005(20874-А27-37), Дальневосточного округа от 25 января 2006 № Ф03-А51/05-2/4903).

Автономное учреждение на УСН

Автономные учреждения, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут учесть разовые премии в расходах при одновременном соблюдении двух условий:

 премии предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, а также локальными актами (абз. 1 ст. 255, п. 21 ст. 270, п. 1 ст. 252, подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ);

 премии выплачены за трудовые показатели (п. 2 ст. 255, подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Подтверждает такую позицию Минфин России в письмах от 15 марта 2013 № 03-03-10/7999, от 16 августа 2010 № 03-11-06/2/127 и ФНС России в письме от 13 августа 2014 № ГД-4-3/15717. Несмотря на то что письмо Минфина от 15 марта 2013 № 03-03-10/7999 адресовано плательщикам налога на прибыль, выводы, сделанные в нем, можно распространить и на учреждения, применяющие упрощенку (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Сумму разовых премий, начисленных за трудовые показатели, включите в расходы в момент их выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если автономное учреждение платит единый налог с доходов, разовые премии налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.