8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Нужно ли сдавать отчет в налоговый орган, при реорганизации казенного учреждения.

  • 15 октября 2018
  • 14

Вопрос

Казённое учреждение прекратило деятельность как юридическое лицо путём реорганизации в форме присоединения 07.07.2017 г. (запись внесена в ЕГРЛ). Нужно ли сдавать в налоговый орган отчет о среднесписочной численности и в какие сроки на организации, которые прекратили свою деятельность?

Ответ

Сведения о среднесписочной численности работников организации, которые прекратили деятельность, не сдают.

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Присоединение – вид реорганизации, при котором все права и обязанности реорганизуемой организации переходят к организации, к которой она присоединяется (п. 2 ст. 58 ГК РФ). По завершении присоединения реорганизованная организация ликвидируется.

Таким образом, при реорганизации путем присоединения, данные сведения о численности подает реорганизованное учреждение, то есть учреждение, к которому присоединили другое учреждение. Реорганизованные организации обязаны сдать сведения не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем реорганизации. Такой порядок предусмотрен п. 3 ст. 80 НК РФ.

Обоснование

Как сдать в инспекцию сведения о численности сотрудников учреждения

Учреждения ежегодно сдают в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий год.

Сведения сдавайте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 марта 2007 № ММ-3-25/174.

Когда сдавать

Сведения о численности сотрудников учреждения подавайте ежегодно до 20 января. Исключение – вновь созданные (реорганизованные) учреждения. Они подают сведения о среднесписочной численности дважды:
– не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания (реорганизации);
– не позднее 20 января года, следующего за годом создания (реорганизации).

Например, учреждение создано в марте 2016 года. Впервые сведения о численности сотрудников нужно сдать до 20 апреля 2016 года. Второй раз сведения о среднесписочной численности нужно сдать по итогам 2016 года, то есть не позднее 20 января 2017 года.

Подавать сведения о среднесписочной численности нужно независимо от того, есть в учреждении сотрудники или нет.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 4 февраля 2014 № 03-02-07/1/4390, от 20 июля 2009 № 03-02-07/2-124.

Если вовремя не сдать сведения о среднесписочной численности, учреждение накажут.

Как сдавать

Сведения сдавайте в инспекцию:

 на бумаге (через уполномоченного представителя, по почте);

 в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Какой способ выбрать, зависит от численности сотрудников. Если среднесписочная численность за предыдущий год больше 100 человек, то в текущем году сдавайте налоговую отчетность только в электронном виде.

Как заполнить

Рекомендации по заполнению сведений о среднесписочной численности есть в письме ФНС России от 26 апреля 2007 № ЧД-6-25/353.

Среднесписочную численность сотрудников рассчитывайте согласно пунктам 78–83 указаний, утвержденных приказом Росстата от 26 октября 2015 № 498. Для ее расчета используйте формулу:

Среднесписочная численность сотрудников за отчетный период = Показатели среднесписочной численности сотрудников за каждый месяц отчетного периода : Количество месяцев в отчетном периоде

Категории сотрудников, которых нужно учесть при расчете, представлены в таблице.

2. Налоговый кодекс РФ

«Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).»

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.