8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Облагается ли страховыми взносами стоимость перелета над территорией РФ

  • 18 октября 2018
  • 5

Вопрос

Сотрудник Учреждения, находящегося в районах крайнего севера и приравненной к ним местности, провел отпуск за территорией РФ. Оплата стоимости проезда произведена согласно авиабилета и справки, выданной перевозчиком с указанием ортодромии в процентном отношении по Российской Федерации к общей ортодромии. Облагается ли страховыми взносами стоимость перелета над территорией РФ по данному билету?

Ответ

Исходя из вопроса вы компенсировали сотруднику стоимость перелета за предела РФ.

Страховыми взносами не облагается только стоимость проезда сотрудника от места жительства (работы) до международного аэропорта. Причем даже при прямом перелете. А значит, в этом случае не нужна справка транспортной компании о стоимости перелета до пункта пропуска через границу, который находится ближе всего к месту отдыха. Так как стоимость такого перелета облагается взносами в общем порядке.

То есть вам необходимо обложить страховыми взносами стоимость проезда(перелета) не по справке в которой идет разграничения стоимости проезда по территории РФ и за её пределами. А полностью стоимость билета от международного аэропорта(пункта вылета).

Те же правила распространяются и на перелет члена семьи сотрудника, если работодатель компенсирует сотруднику оплату проезда членов его семьи. Если же работодатель сам приобретает билет членам семьи сотрудника (оплачивает напрямую компании перевозчика), то страховыми взносами стоимость проезда не облагается.

Обоснование

Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Отпуск за пределами России

Сотруднику, который проводит отпуск за пределами России, в том числе по туристической путевке, компенсируйте расходы по проезду только до ближайшей к месту пересечения границы железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта или автостанции. Такие расходы возместите в общем порядке.

Чтобы документально подтвердить затраты на проезд, сотрудник вместе с проездными документами должен представить копию загранпаспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой о месте пересечения государственной границы России.

Если человек летел за пределы России без посадки в ближайшем к месту пересечения границы аэропорту, он должен представить справку транспортной организации (авиакомпании) о стоимости перевозки по территории России, включенной в стоимость перевозочного документа (билета). Если сотрудник не может получить справку от транспортной организации, выдать ее может уполномоченный агент – агентство воздушных сообщений, которое продает билеты. А вот подтверждать стоимость перевозки по территории России справкой туристического агентства, нельзя.

Такой порядок установлен пунктом 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455, разъяснен в письмах Минтруда России от 2 октября 2017 № 11-4/В-223, Казначейства России от 18 августа 2010 № 42-7.4-05/8.2-525.

Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, учесть стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Компенсация расходов неработающих членов семьи сотрудника на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 325 ТК РФ, письма Минфина России от 12 августа 2014 № 03-04-06/40048, от 8 августа 2013 № 03-04-06/31979).

По страховым взносам порядок такой. Когда работодатель компенсирует сотруднику оплату проезда членов его семьи, взносы начисляйте – это выплата в рамках трудовых отношений. Если перечисляете деньги напрямую перевозчику или агентству по продаже билетов, взносы начислять не нужно – вы платите за билеты непосредственно члену семьи работника, с которым нет трудовых отношений. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 420, подпункта 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ. Аналогичные разъяснения в письме Минфина России от 22 ноября 2017 № 03-15-07/77488, которое ФНС России письмом от 5 декабря 2017 № ГД-4-11/24606@ разослала нижестоящим инспекциям и разместила на своем сайте.

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ, начислить страховые взносы на оплату проезда сотрудника к месту проведения отпуска (за границу) и обратно. Учреждение расположено в районе Крайнего Севера

Да, нужно. Но только на стоимость проезда за пределами территории России. Исключение – когда сотрудник летит в отпуск самолетом. В этой ситуации для целей страховых взносов действуют особые требования.

Компенсация в виде оплаты проезда с учетом ограничений, установленных законодательством, не облагается:

 НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 325 ТК РФ, письмо Минфина России от 22 августа 2013 № 03-04-05/34347);

 взносами на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование (подп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ);

 взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ).

Освобождение от НДФЛ и страховых взносов распространяется только на оплату проезда по территории России. Поэтому независимо от места проведения отпуска сотрудником (на территории России или за ее пределами) не удерживайте НДФЛ и не начисляйте страховые взносы на часть компенсации, которая относится к стоимости проезда по России.

Со стоимости проезда (перелета) от места пересечения границы России к месту проведения отпуска за границей и обратно, к границе России, нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.

В отношении НДФЛ такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 18 июня 2013 № 03-04-05/22782 и от 29 декабря 2012 № 03-04-06/6-375.

Добавим, что для целей страховых взносов прямо указано, что является местом пересечения границы в случае перелета самолетом: это международный аэропорт, в котором сотрудники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу России.

Поэтому страховыми взносами не облагается только стоимость проезда сотрудника от места жительства (работы) до международного аэропорта. Причем даже при прямом перелете. А значит, в этом случае не нужна справка транспортной компании о стоимости перелета до пункта пропуска через границу, который находится ближе всего к месту отдыха. Так как стоимость такого перелета облагается взносами в общем порядке.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ и подпункте 8 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ и разъяснено в письме Минтруда России от 20 мая 2015 № 17-3/10/В-3536 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 мая 2015 № НД-4-5/9179). Хотя эти разъяснения основаны на положениях утратившего силу Закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ, они по-прежнему актуальны.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.