8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Существуют ли ограничения по установке максимального процента рентабельности

  • 18 октября 2018
  • 21

Вопрос

Учреждение является казенным. Должны участвовать в аукционе по 44-ФЗ в качестве Исполнителя. Есть утвержденные тарифы на платные услуги. Можно ли дать коммерческое предложение с завышенными тарифами, чтобы средняя цена не была понижена? Если единственными подадим заявку, то имеем право снизить стоимость?Можно ли самостоятельно разработать положение, в котором прописать предоставление скидок и определение порядка установки тарифов для участия в аукционе? Но сами тарифы будут рассчитаны на основании порядка вышестоящего органа. Существуют ли ограничения по установке максимального процента рентабельности при установке тарифов на платные услуги для казенных учреждений?

Ответ

1.Да, Вы можете подать коммерческие предложения с завышенной ценой.

2. Если будет подана одна заявка, то контракт заключите по максимальной цене, так как аукцион не состоялся и единственный участник не направлял ценовых предложений. Снизить цену контракта можно на этапе исполнения контракта при условии, что заказчик предусмотрел такую возможность в документации и самом контракте. Вывод следует из части 10 статьи 70, части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Подробнее в рекомендации 1.

3.Да, можете. Для казенных учреждений порядок, как определить плату за услуги и работы, устанавливает вышестоящий орган власти (п. 3.1 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Исполнительные органы власти и местного самоуправления утверждают для подведомственных учреждений методики (порядки) формирования цен и границы предельных цен, установленных на оплату соответствующих услуг. Основания и порядок снижения стоимости платных услуг устанавливаются локальным нормативным актом учреждения.

Порядок определения платы за образовательные услуги вправе установить ГРБС (учредитель) казенного учреждения. Такой вывод следует из письма Минфина России от 16 мая 2012 № 02-13-06/1737. Законодательством Российской Федерации не запрещено при определении стоимости платных услуг исходить из себестоимости и необходимого уровня рентабельности.

Обоснование

Как заключить контракт по итогам электронного аукциона

Ситуация: по какой цене заключать контракт, если на участие в аукционе поступила одна заявка

Контракт заключите по максимальной цене, так как аукцион не состоялся и единственный участник не направлял ценовых предложений. Снизить цену контракта можно на этапе исполнения контракта при условии, что заказчик предусмотрел такую возможность в документации и самом контракте. Вывод следует из части 10 статьи 70, части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

При этом Минэкономразвития разъяснило, что контракт с единственным поставщиком по пункту 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ заключают по начальной цене закупки, однако по согласованию заказчика и поставщика цену можно снизить. Кроме того, специалисты ведомства уточнили, что поставщик вправе снизить цену товара, направив протокол разногласий к проекту контракта. В то же время Закон № 44-ФЗ не содержит прямого указания на возможность снизить цену контракта при его заключении по пункту 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Позицию специалисты Минэкономразвития выразили в письмах от 28 августа 2015 года № Д28и-2637, от 22 июля 2016 года № ОГ-Д28-9403.*

Письмо Минфина России от 16.05.2012 № 02-13-06/1737

[О праве главного распорядителя федерального бюджета, в ведении которого находятся федеральные казенные учреждения, установить порядок определения платы по каждой платной услуге (работе), который не требует согласования с Министерством финансов Российской Федерации]

Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо и сообщает.
На основании п.33 Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а также утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 539, решение об оказании услуг (выполнении работ) федеральным казенным учреждением на платной основе принимает главный распорядитель средств федерального бюджета, в ведении которого находится данное учреждение, путем определения в уставе учреждения исчерпывающего перечня видов деятельности (в том числе платной), которые федеральное казенное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано.
При принятии решения о возможности оказания услуг (выполнения работ) федеральными казенными учреждениями на платной основе главный распорядитель средств федерального бюджета, в ведении которого находятся данные учреждения, вправе установить порядок определения указанной платы, в том числе состав затрат и цены (тарифы) по каждой платной услуге (работе), который не требует согласования с Министерством финансов Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации не запрещено при определении стоимости платных услуг исходить из себестоимости и необходимого уровня рентабельности.*
При этом Министерством финансов Российской Федерации подготовлена соответствующая поправка в Бюджетный кодекс Российской Федерации о наделении главных распорядителей бюджетных средств полномочиями по установлению такого порядка.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.