8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Как поступить, если в региональный перечень не заявлены услуги, оказываемые бюджетным учреждением

  • 21 октября 2018
  • 4

Вопрос

Как поступить, если в региональный перечень не заявлены услуги, оказываемые бюджетным учреждением?

Ответ

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 69.2 БК РФ государственное задание формируется в соответствии с ведомственным перечнем государственных услуг и работ, оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности. С 01.01.2018 данный пункт более не будет содержать такой обязанности. А в отношении региональных перечней существует только право их использования.

То есть через неделю выдача задания станет возможна только на основании базового общего российского перечня. Региональный перечень используете только для услуг, которые не включены в общероссийский.

Обоснование

Как сформировать госзадание для подведомственных учреждений

Перечень государственных (муниципальных) услуг

Чтобы составить госзадание на 2018 год, используйте общероссийские базовые (отраслевые) перечни государственных и муниципальных услуг. Эти перечни формируют и утверждают федеральные органы исполнительной власти, которые ведут нормативно-правовое регулирование в своей сфере деятельности. Например, Минобрнауки России, Минспорт России и другие.

В общероссийском базовом перечне по каждой государственной или муниципальной услуге указывают:

наименование госуслуги;

коды ОКПД2;

публично-правовое образование, где оказывают услугу;

платность или бесплатность;

содержание госуслуги;

условия и формы госуслуги;

тип учреждения (бюджетное, автономное, казенное) и вид его деятельности;

категории потребителей;

единицы измерения и показатели объема и качества по каждой госуслуге (работе);

реквизиты документа-основания, чтобы включить госуслуги (работы) в перечень.

Федеральные органы власти дополнительно могут использовать для госзадания федеральные перечни (классификаторы) госуслуг и работ, которые не включены в базовые перечни.

Региональные и местные органы власти вправе использовать региональные перечни (классификаторы) услуг и работ, которые не включены в базовые перечни. В каждом субъекте РФ утверждается только один перечень. В него включаются лишь те услуги и работы, которые предусмотрены нормативно-правовыми актами данного субъекта РФ или муниципальными актами.

Все перечни: базовые, федеральные и региональные – утверждают и размещают в системе «Электронный бюджет» (www.budget.gov.ru), где с ними можно ознакомиться.

Об этом сказано в пункте 3 статьи 69.2 Бюджетного кодекса РФ, пунктах 2, 4, 20 Правил ведения базовых перечней и пункте 21 Правил ведения федеральных перечней, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 № 1043, и разъяснено в письме Минфина России от 4 сентября 2017 № 09-07-01/56563.

Ведомственные перечни для госзаданий больше не формируют (Закон от 18 июля 2017 № 178-ФЗ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.