text
Учет в учреждении

Одностороннее расторжение контракта с подрядчиками, которые просрочили сроки исполнения контракта.

  • 25 июня 2018
  • 14

Вопрос

Казенным учреждением, 29.12.2017 года выставлено решение об одностороннем расторжении контракта с подрядчиками, которые просрочили сроки исполнения контракта, контракт действовал до 31.12.2017 года. В течении 10 дней подрядчик выполнил работы. Правомерно ли отозвать решение о расторжении контракта если срок действия контракта уже истек, а средства предусмотренные по этому контракту ушли в бюджет?

Ответ

Частью 14 ст. 95 Закона № 44-ФЗ определено, что Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с ч. 10 ст. 95 Закона № 44-ФЗ .

Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Обоснование
Как расторгнуть контракт

3. Опубликуйте решение об одностороннем отказе в ЕИС. Сделайте это в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об этом (т. е. одновременно с направлением уведомления контрагенту). Если последний день срока выпал на выходной, сведения подайте в следующий за ним рабочий день.

Решение об отказе от исполнения контракта вступит в силу и контракт будет считаться расторгнутым через 10 дней со дня надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом датой надлежащего уведомления является дата получения заказчиком:

 подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) уведомления;

 информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

Использованный способ для доставки уведомления не позволяет получить подтверждение или информацию? В таком случае датой уведомления будет дата по истечении 30 дней с момента размещения решения об отказе в ЕИС.

Об этом сказано в частях 12, 13 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ, разъяснено в письмах Минфина России от 25 октября 2017 № 24-03-08/70001 и Минэкономразвития России от 9 апреля 2015 № Д28и-950.

Внимание: если в течение установленного десятидневного срока нарушения условий контракта будут устранены, заказчик обязан отменить решение об одностороннем отказе.

Для этого надо установить срок для вступления решения об отказе в силу, в течение которого поставщик (подрядчик, исполнитель) выполнит определенные условия, например:

 в течение названного срока устранил нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия этого решения;

 компенсировал затраты заказчика на проведение экспертизы.

При повторном нарушении условий контракта такое правило не применяйте.

Это следует из части 14 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.