text
Учет в учреждении

Отражение разницы в счетах в годовом отчете.

  • 25 июня 2018
  • 4

Вопрос

Учреждением в декабре месяце 2017 было получено особо ценное оборудование. Документы для его закрепления были поданы в МФЦ. Срок окончания выполнения заявки- середина февраля 2018 года. Сумма по особо ценному оборудованию после закрепления должна быть отражена на счете 21006. То есть, в итоге, сумма всех счетов по особо ценному оборудованию, должна быть равна сумме счета 21006. Но в связи с тем, что заявка будет выполнена после окончания годового отчета, между этими счетами будет разница на сумму незакрепленного оборудования. Как отразить эту разницу в годовом отчете?

Ответ

Отражайте движимое имущество на счете 210.06.

На счете 210.06 учреждение отражает движимое имущество, которое юридически закрепил на праве оперативного управления учредитель. Юридически учреждение получает движимое имущество в оперативное управление по самому факту передачи. Только если собственник прямо скажет, что право оперативного управления возникает в другой момент, нужно применять порядок собственника (п. 1 ст. 299 ГК РФ).

Учреждение подает сведение о смене правообладателя для целей ведения реестра муниципального имущества. Запись в реестре не удостоверяет право оперативного управления. Государственная регистрация права оперативного управления на движимое имущество не требуется (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Порядок ведения реестра муниципального имущества устанавливается непосредственно его собственником. По имуществу в федеральной собственности порядок учета установлен Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2007 г. № 447.

Сообщить о поступлении имущества учреждение должно в 14-дневный срок (п. 21 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 июля 2007 г. № 447). Это предполагает, что сообщение об имуществе носит уведомительный характер. Регистрирующий орган не принимает решение о закреплении имущества за учреждением, а сам реестр носит исключительно учетную функцию.

На местном уровне обычно прописывают аналогичный порядок.

В связи с этим факт постановки имущества на учет в реестре муниципального имущества в бухучете не отражайте. В бухучете имущество отражайте по факту передачи.

Обоснование
Как бюджетному и автономному учреждению учесть субсидии и другое финансирование от учредителя

Ситуация: как бюджетному и автономному учреждению отразить на счете 210.06 расчеты с учредителем по недвижимому и особо ценному движимому имуществу

На счете 210.06 «Расчеты с учредителем» отражайте стоимость недвижимого и особо ценного движимого имущества (ОЦДИ), которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно.

В бюджетных учреждениях к такому имуществу относят:

 недвижимость – независимо от того, за счет каких средств ее приобрели;

 особо ценное движимое имущество по КФО 4;

 особо ценное движимое имущество по КФО 2 и КФО 7, которое приобрели до изменения типа учреждения за счет средств платной деятельности или ОМС.

В автономных учреждениях это:

 недвижимость по КФО 4;

 особо ценное движимое имущество по КФО 4;

 особо ценное движимое имущество по КФО 2 и КФО 7, которое приобрели до изменения типа учреждения за счет средств платной деятельности или ОМС.

Критерии, по которым определяют ОЦДИ, установлены в пункте 4 постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 № 538. Виды и перечни ОЦДИ утверждают вышестоящие органы власти (п. 1–3 постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 № 538).

В состав ОЦДИ также включают имущество, которым учреждение распоряжается самостоятельно. Это имущество за счет платной деятельности, ОМС. Такое имущество на счете 210.06 не отражайте.

Если стоимость имущества изменилась, скорректируйте показатель на счете 210.06:

 увеличивайте, если купили, получили безвозмездно, провели переоценку имущества;

 уменьшайте, когда ликвидируете, продаете или передаете имущество.

Внимание: Корректировать счет 210.06 на сумму амортизации не нужно. На этом счете формируют балансовую стоимость имущества (письмо Минфина России от 18 сентября 2012 № 02-06-07/3798).

Показатель корректируйте на даты, которые установит учредитель, но не реже одного раза в год, когда составляете годовую отчетность:

 по счету 4.210.06.000 – на балансовую стоимость имущества, которое поступило или выбыло;

 2.210.06.000 – на балансовую стоимость поступившей недвижимости. Корректируют только бюджетные учреждения;

 2.210.06.000 – на балансовую стоимость выбывшего имущества;

 7.210.06.000 – на балансовую стоимость выбывшего имущества.

На суммы изменений счета 210.06 направьте учредителю извещение (ф. 0504805) в порядке, который он установил.

Совет: Извещение (ф. 0504805) формируйте в двух экземплярах: один для учредителя, второй для себя. Экземпляр, который утвердил учредитель, храните в учреждении, чтобы подтвердить показатель счета 210.06.

Такой порядок приведен в пункте 116 Инструкции № 174н, пункте 119 Инструкции № 183н, письмах Минфина России от 31 августа 2017 № 02-06-10/56069, от 22 марта 2017 № 02-06-10/16540, от 17 января 2013 № 02-06-07/111, от 18 сентября 2012 № 02-06-07/3798 и пунктах 1.5, 2.4 письма Казначейства России от 21 декабря 2012 № 42-7.4-05/2.1-730.

В учете бюджетных учреждений:

Показатель счета 210.06 скорректируйте проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Увеличен показатель стоимости, когда имущество купили, получили безвозмездно, сделали переоценку 0.401.10.172 0.210.06.660
2. Уменьшен показатель стоимости, если имущество выбыло или при переоценке Методом «красное сторно»
0.401.10.172 0.210.06.660

Такие проводки приведены в пункте 116 Инструкции № 174н.

Из Гражданского кодекса РФ

Статья 299. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления

1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

2. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении унитарного предприятия или учреждения, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

3. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.