text
Учет в учреждении

Внесение изменений в план-график закупок, в текущем году.

  • 25 июня 2018
  • 188

Вопрос

В план-график 2017 г внесена закупка на 2018 г., но 30.12.17 изменилась сумма контракта (закупка с ЕП по п.1 ст.93), извещение опубликовать не успели и теперь хотят внести изменения в план- график 2017 г. с уточнением суммы. Но план- график мы делаем в тыс. руб., они хотят подогнать под контракт, т.к. не могут опубликовать извещение (ошибка: не соответствует сумма плану-графику)1. Что делать в этой ситуации,2. Можно ли вносить сейчас изменения в план-график 17 г, хотя закупка на 18 год?

Ответ

Нет, нельзя внести изменения в текущем году в план график 2017 года. Закупку включите в план-график текущего года.

Как правило, изменения в план-график нужно вносить за 10 календарных дней до дня размещения извещения. Вы уже не успели провести закупку.

План-график составляют на один финансовый год и включают в него все закупки, которые проводят в этом году. Проводить закупку, которой нет в плане, нельзя (ч. 11 ст. 21 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ).

Обоснование
Как внести изменения в план-график закупок

Заказчик в течение года изменил потребности – внесите правку в план закупок, а затем и в план-график. Кроме того, измените план-график, если:

 изменились объем или стоимость планируемых к закупке товаров, работ, услуг, из-за чего закупка по старой НМЦК невозможна*;

 закупку отменили;

 изменился срок закупки, способ, срок исполнения контракта, этапы оплаты или размер аванса;

 появилась экономия средств на закупки. В этом случае в графе «планируемые платежи» уточните информацию об условиях заключенного контракта;

 ФАС России выдала предписание по поводу конкретной закупки: проверяющих не устроило обоснование, аннулировали закупку и т. д.;

 решили отменить или изменить закупку по результатам обязательного общественного обсуждения.

Причины, когда можно изменить план-график, указаны в части 13 статьи 21 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ, пункте 8 Правил, пункте 3 требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 553, пунктах 3, 10 требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 554. Региональные и местные власти вправе дополнить этот перечень.

Пример, как скорректировать план-график закупок

Учредитель ФБУ «Альфа» довел до учреждения объем финансирования на 2018 год – 10 200 000 руб.

В декабре 2017 года по итогам конкурентных закупок «Альфа» заключила контракты на 2018 год на сумму 3 455 000 руб. Сумма средств на зарплату, налоги и взносы составила 5 045 000 руб.

Совокупный годовой объем закупок:
10 200 000 руб. – 5 045 000 руб. = 5 155 000 руб.

Контрактный управляющий А.С. Глебова проанализировала обязательные расходы и рассчитала сумму средств на закупки для плана-графика 2018 года:

10 200 000 руб. – 3 455 000 руб. – 5 045 000 руб. = 1 700 000 руб.

Контракты, которые заключили в 2017 году на 2018 год, зарплату, налоги и взносы Глебова в план-график на 2018 год не включила.

По итогам расчета Глебова составила и разместила план-график в ЕИС.

В марте 2018 года учредитель ФБУ «Альфа» заключил с учреждением соглашение о целевой субсидии на автомобиль на сумму 1 300 000 руб. Глебова составила новыйплан-график на общую сумму средств на закупки 3 000 000 руб. (1 700 000 руб. + 1 300 000 руб.).

Руководитель утвердил новый план-график и обоснования к нему, Глебова разместила их в ЕИС.

Не корректируйте план-график, если:

 по итогам закупки цена контракта с победителем ниже той, что указали в плане-графике;

 конкурентная закупка не состоялась – была подана только одна заявка. Заказчик заключил контракт с единственным поставщиком.

Это разъяснили в письме Минэкономразвития России от 1 декабря 2015 № ОГ-Д28-15030.

Совет: есть аргументы, которые позволяют не менять план-график, если вы проводите незапланированную закупку у единственного поставщика.

Малые закупки у единственного поставщика включают в план-график общими суммами по каждому идентификационному коду закупки. Поэтому если вы проводите незапланированную закупку, но общая сумма по данному коду не превышает план, то план-график не меняйте. В дальнейшем вы исправите план-график, если увидите, что сумма закупок по коду грозит превысить запланированную.

Меняйте план-график за 10 календарных дней до дня, когда:

 публикуете в ЕИС извещения о закупке;

 направляете приглашения на участие в закупке;

 заключаете контракт с единственным поставщиком.

Учтите – 10-дневный срок не включает день, когда изменения в план-график разместили в ЕИС, но включает день, когда заключили контракт.

Корректировать план-график можно и в сжатые сроки, но только при следующих обстоятельствах:

 проводите запрос котировок на гуманитарную помощь или ликвидируете последствия ЧС – публикуйте корректировки в день, когда направляете запрос о котировках участникам закупок;

 заключаете контракт с единственным поставщиком – ликвидируете последствия ЧС или организуете срочное медицинское вмешательство – публикуйте корректировки за один календарный день до даты контракта.

Если меняете план-график, скорректируйте и обоснования, которые к нему прилагаются.

Такой порядок установлен частями 2, 4, 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83, пунктами 9 и 28 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ, пунктами 9–10Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 553, пунктами 11–12 требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 554. По изменению обоснований это следует из формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 555.

В ЕИС разместите актуальный вариант плана-графика с обоснованиями не позднее трех рабочих дней с даты корректировки. Дату, которой внесли изменения, определяйте по дате, которой утвердили новый документ. Дополнительно подтвердит ваши действия приказ. Об этом сказано в части 15 статьи 21 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.

Может ли учреждение заключить контракт по Закону № 44-ФЗ в текущем году на будущий год. Например, в 2018 году на 2019 год

Контракт на следующий год заключайте, если соблюдены два условия.

Первое условие.

Бюджетному (автономному) учреждению на предстоящий финансовый год должны быть утверждены субсидии в плане ФХД. Поэтому, прежде чем заключить контракт, утвердите план ФХД на следующий год (письмо Минфина России от 25 сентября 2017 № 24-03-07/62257).

Получатели бюджетных средств вправе заключать контракты на будущий год, если ГРБС довел лимиты бюджетных обязательств на очередной год. Без утвержденных лимитов проводить закупку нельзя.

Второе условие.

Закупку включите в план-график текущего года. Составляют план-график на один финансовый год и включают в него все закупки, которые проводят в этом году. Проводить закупку, которой нет в плане, нельзя (ч. 11 ст. 21 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ).* Например, если планируете заключить контракт в 2018 году со сроком исполнения на 2019 год, закупку предусмотрите в плане-графике 2018 года.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.