text
Учет в учреждении

Приобретение медицинского оборудования, за счет родовых сертификатов.

  • 25 июня 2018
  • 8

Вопрос

Можно ли за счет родовых сертификатов приобрести мед.оборудование-фиброгастроскоп?

Ответ

Средства, поступившие на оплату родовых сертификатов, являются целевыми и приобретение фиброгастроскопа за счет этих средств возможно только в том случае, если оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов связано с использованием такого оборудования.

За счет средств родовых сертификатов медучреждение может приобретать оборудование, которое необходимо для оказания для оказания медпомощи женщинам в период беременности; для оказания медпомощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период; для профилактических осмотров детей в течение первого года жизни.

Такой вывод следует из пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункта 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Руководителю учреждения следует обеспечить контроль за целевым использованием медицинского оборудования, приобретенного за счет родовых сертификатов.

Обоснование
Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств

Направление средств на оплату расходов

Средства, поступившие для оплаты родовых сертификатов, являются целевыми.

Женские консультации вправе направлять полученные средства:

 на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35–45% полученных средств);

 на обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20–33% полученных средств);

 оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и медицинскими изделиями.

Родильные дома направляют полученные средства:

 на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40–55% средств);

 оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, медицинскими изделиями, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.

Средства, которые получены детскими поликлиниками, предназначены для оплаты труда:

 врачей-специалистов;

 среднего медицинского персонала;

 медицинских сотрудников, привлекаемых в соответствии с договорами, заключенными с другими медицинскими учреждениями.

Об этом сказано в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Внимание: Направление средств, полученных для оплаты родовых сертификатов, на оплату других расходов приведет к их нецелевому использованию (ст. 147 Бюджетного кодекса РФ). 

Ситуация: какие медицинские инструменты, изделия, оборудование можно приобрести за счет средств, поступивших от ФСС России на оплату родовых сертификатов

За счет средств, поступивших на оплату родовых сертификатов, медучреждение может приобретать только те медицинские инструменты, изделия и оборудование, которые необходимы:

 для оказания медпомощи женщинам в период беременности;

 для оказания медпомощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период;

 для профилактических осмотров детей в течение первого года жизни.

Такой вывод следует из пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Так, родильный дом, который оказывает услуги по прерыванию беременности (аборт), не может приобретать оборудование для проведения аборта за счет средств, полученных по родовым сертификатам. При проверке такие расходы будут признаны нецелевым использованием средств.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.