text
Учет в учреждении

Как долго можно держать преподавателя-инвалида. Допустимая нагрузка.

  • 25 июня 2018
  • 23

Вопрос

В муз.школе есть преподаватель инвалид 2 группы.Инвалидность бессрочная по онкологии. Более года находится на больничном. Мы ее тарифицируем,даем пед.нагрузку, но детей ведут другие педагоги и за это они получают как разовые часы, т.е меньше чем положено.Вопрос. Сколько мы имеем право держать этого преподавателя и какую нагрузку ей устанавливать,ведь за время болезни ученики могут и закончить обучение?2. Преподавателей, у которых недельная пед.нагрузка более 36 часов, приняли как внутренних совместителей.Мы им платим за выслугу лет,сложность и рассчитываем отпускные все отдельно. Но у них в одном месяце есть пед нагрузка более 36 час в другом нет. приходится то принимать то увольнять. А можно ли их оформить как оплата за доп.работу,т.е по совмещению?

Ответ

Вы можете оформить такую работу на условиях совмещения. В пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" перечислены виды работ, которые не являются совместительством для педагогических работников и не требуют заключения трудового договора. К ним относится работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников. Данная работа может быть поручена работнику с оформлением их выполнения и оплаты применительно к порядку, предусмотренному статьями 60.2 и 151 ТК РФ.

В силу статьи 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Обоснование
В соответствии со статьей 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

При этом ТК РФ предусматривает возможность выполнения в свободное от основной работы время другой регулярно оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 60.1 ТК РФ).

У того же работодателя работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение дополнительной работы путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Такая работы должна дополнительно оплачиваться в порядке, предусмотренном статьей 60.2 ТК РФ (совмещение должностей, расширение зоны обслуживания и т. д.).

Определение основных должностных обязанностей работника

В соответствии со статьей 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В соответствии с частью 6 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.

Внимание: в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации.

Таким образом, работник обязан исполнять, а работодатель вправе требовать от работника выполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору), должностной инструкцией. При этом содержание должностной инструкции для педагогических работников по конкретной должности устанавливает работодатель.

Основой для разработки должностных инструкций работников образования, содержащих перечень должностных обязанностей, служат квалификационные характеристики должностей работников образования ЕКС работников образования .

В силу пункта 3 раздела "Общие положения" ЕКС работников образования квалификационные характеристики применяются также в качестве нормативных документов.

В разделе "Должностные обязанности" ЕКС работников образования содержится перечень основных трудовых функций, которые могут быть полностью или частично поручены работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию по должностям служащих.

Дополнительно оплачиваемые виды работ

Несмотря на то, что распределение должностных обязанностей находится в компетенции образовательной организации, есть некоторые виды работ, которые в соответствии с действующим законодательством отнесены к дополнительно оплачиваемым.

Работодатель (образовательная организация) не вправе включить данные работы в должностные обязанности по основной должности за заработную плату. Данные виды работ поручаются дополнительно за дополнительную оплату.

Внимание: к дополнительным видам работ, непосредственно связанным с образовательной деятельностью, выполняемым с письменного согласия работников за дополнительную оплату отнесены (п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогических работников):

  • классное руководство;
  • проверка письменных работ;
  • заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками;
  • руководство методическими объединениями;
  • другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты.

Виды работ, которые не являются совместительством

В пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" перечислены виды работ, которые не являются совместительством для педагогических работников и не требуют заключения трудового договора.

К таким видам работы относится:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

б) проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 ч в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 ч в год;

д) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;

и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности.

Таким образом, данные виды работ могут быть поручены работнику с оформлением их выполнения и оплаты применительно к порядку, предусмотренному статьями 60.2 и 151 ТК РФ.

В силу статьи 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Внимание: также может быть оплачена иная работа, не предусмотренная должностными обязанностями по основной должности.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.