text
Учет в учреждении

Списание лакокрасочного материала по Форме М-29, на основании сметных нормативов ГЭСН 81-02-ОП-2001

  • 24 июня 2018
  • 17

Вопрос

Мы бюджетное учреждение(школа). Списываем лакокрасочные материалы согласно сметы, а смета составлена на по Форме М-29, на основании государственных сметных нормативов ГЭСН 81-02-ОП-2001. Не будет ли нарушением списание лакокрасочных по данным нормативам, если данные документы мы пропишем в учетной политике организации ?

Ответ

Нет, это не будет нарушением.

Нормы списания могут быть утверждены учреждением самостоятельно, в учетной политике.. За основу можно взять государственные сметные нормы ГЭСН 81-02-ОП-2001, утвержденные Приказом Минстроя России от 30.01.2014 № 31/пр «О введении в действие новых государственных сметных нормативов» с 01.04.2014 года.

Потребность в материалах по покраске определяют исходя из условий их производства с использованием готовых составов шпатлевок, грунтовок, колеров.

С 1 апреля 2014 года утверждены сметные нормы на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, ремонте.

При выполнении малярных работ, например, предусмотрен раздел ГЭСНр-2001-62.

Площадь окраски стен масляными составами определяется за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок с добавлением площади окраски столбов, пилястр, ниш, оконных и дверных откосов.

Например, нормы расхода на 100 кв. м окрашиваемой поверхности (окрашивание водоэмульсионным составом поверхностей стен, окрашенных ранее масляной краской с расчисткой старой краски более 35%) установлены в таблице ГЭСНр 62-16.

Списание материалов оформляется актом о списании материальных запасов (ф. 0504230). Расход материалов должен определяться не произвольно, а в соответствии с установленными нормами.

Обоснование
Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

Как документально оформить ремонт основных средств

Необходимость ремонтных работ нужно подтвердить документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если вы ремонтируете объекты, которые уже эксплуатируются, можно составить акт о выявленных неисправностях (дефектах) основного средства (дефектная ведомость). Для некоторых отраслей предусмотрены унифицированные формы подтверждающих документов. Например, чтобы оформить выявленные дефекты подъемно-транспортного оборудования морских торговых портов, используют дефектную ведомость, утвержденную постановлением Минтранса России от 9 января 2004 № 2. Дефекты основных элементов трубопроводов тепловых электростанций отражают в ведомости дефектов трубопроводов (утверждена постановлением Госгортехнадзора России от 18 июня 2003 № 94).

Если унифицированной формы документа, подтверждающего обнаруженные дефекты, не установлено, используйте самостоятельно разработанный бланк, например акт о выявленных неисправностях (дефектах) объекта основных средств или дефектную ведомость. В этих документах укажите неисправности объекта и предложения по их устранению.

Количество экземпляров акта о выявленных неисправностях (дефектах) основного средства (дефектной ведомости) будет зависеть от того, кому принадлежит имущество и кто будет делать ремонт. Если учреждение решило своими силами отремонтировать основные средства, достаточно одного экземпляра. Если работы будет выполнять сторонний подрядчик, акт (дефектную ведомость) лучше заполнить в нескольких экземплярах по числу участвующих в ремонте организаций. В этом случае документы должны подписать представители всех задействованных сторон.

Чтобы обосновать необходимость и объем ремонтных работ, можно провести стороннюю оценку. Для справки: в бухучете и отчетности такие расходы проведите по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества». То есть отражать их нужно на счетах, которые увязаны с этим кодом: 401.20.225, 206.25, 302.25 и т. д. Такой порядок следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 № 65н, и разъяснен в письме Казначейства России от 14 января 2016 № 02-02-03-3/14 (согласовано с Минфином России).

Ремонт нового оборудования, неисправность которого была выявлена при его монтаже (т. е. до принятия на учет в качестве основного средства), нужно также подтвердить документально. Так как в приказе Минфина России от 30 марта 2015 № 52н подходящей формы нет, можно составить акт о выявленных дефектах оборудования по форме № ОС-16 (ОКУД 0306008). Но его применение нужно обязательно закрепить в учетной политике, ведь сейчас формы документов класса 03 по ОКУД не применяются.

При передаче основного средства в ремонт в специальное подразделение учреждения (например, ремонтную службу) следует составить накладную на внутреннее перемещение (ф. 0504102) в трех экземплярах. Если при ремонте местонахождение основного средства не меняется, накладную составлять не нужно. Такой порядок следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 № 52н.

Если учреждение выполняет ремонтные работы не собственными силами, с исполнителями должен быть заключен договор подряда (ст. 702 ГК РФ).

Совет: если объект основных средств передается подрядчику для длительного ремонта, оформите акт о приеме-передаче основного средства на ремонт. Вообще, в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 № 52н, сказано, что при передаче объекта нужно составить акт приема-сдачи по форме № 0504103. Однако если обратить внимание на реквизиты самого акта (ф. 0504103), то видно, что при передаче его заполнить не получится. 

А значит, последующие разделы акта заполняются после того, как подрядчик передал вам уже отремонтированное имущество. Поэтому, когда вы только отдаете основное средство на ремонт, можно составить акт в произвольной форме. В случае утраты (порчи) объекта основных средств подписанный акт позволит учреждению потребовать у подрядчика возмещения причиненных убытков (ст. 714 и 15 ГК РФ). При отсутствии такого акта доказать передачу данного объекта основных средств подрядчику будет затруднительно.

В договоре подряда может быть прописано, что материалы для ремонта основного средства заказчик передает подрядчику (ст. 704 ГК РФ). При передаче материалов составьте накладную на отпуск материалов на сторону (ф. 0504205).

По окончании ремонта подрядчик должен сдать заказчику отчет об израсходованных материальных запасах (ст. 713 ГК РФ). На основании полученного отчета материальные запасы нужно списать на счета учета затрат.

По окончании ремонтных работ составляется акт о приеме-сдаче отремонтированных основных средств (ф. 0504103). Его заполняют независимо от того, хозяйственным или подрядным способом выполнен ремонт. Только в первом случае учреждение оформляет бланк в одном экземпляре, а во втором – в двух (для себя и для подрядчиков). Акт подписывается:

 приемочной комиссией, созданной в учреждении;

 сотрудником, ответственным за ремонт основного средства (или представителем подрядчика);

 сотрудником, ответственным за сохранность основного средства после ремонта.

Если подрядчик проводил ремонтные работы здания (сооружения или помещения), которые признаются строительно-монтажными, то дополнительно к акту (ф. 0504103) должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3.

После подписания акт (ф. 0504103) утверждает руководитель учреждения, и его передают бухгалтеру.

На основании полученного акта бухгалтеру нужно отразить сведения о ремонте в инвентарной карточке учета основного средства по форме № 0504031 (№ 0504032). Бухгалтерские записи по увеличению стоимости объекта делать не нужно. Причем, если вы делаете ремонт имущества балансодержателя (например, замену элементов, деталей), такие затраты ему не передавайте.

Об этом сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 № 52н, и разъяснено в письме Минфина России от 12 февраля 2016 № 02-06-10/8813.

Как организовать документооборот в бухгалтерии

Что делать, если для первичного документа нет унифицированной формы

Первичные учетные документы, формы которых не унифицированы, разработайте самостоятельно и утвердите в учетной политике. В таких формах должны быть реквизиты:

 наименование документа;

 дата составления документа;

 наименование субъекта учета, от имени которого составлен документ;

 содержание факта хозяйственной жизни;

 величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

 наименование должностных лиц, которые совершили и оформили сделку, операцию или ответственны за ее оформление;

 подписи ответственных лиц и их расшифровка или иные реквизиты, которые необходимы для их идентификации;

 информация, которую субъекты учета (администраторы доходов бюджета) предоставляют в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Такой порядок приведен в части 2 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, пункте 25 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Например, в перечне унифицированных документов акта выполненных работ (оказанных услуг) нет. Поэтому форму акта учреждение вправе утвердить самостоятельно. При разработке этой формы используйте перечень обязательных реквизитов. Такие разъяснения приведены в письме Минфина от 09.04.2014 № 02-06-10/16186.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.