text
Учет в учреждении

Проведение проводок при передаче лекарственных препаратов в стационар

  • 25 июня 2018
  • 29

Вопрос

У нас в учреждении имеется аптечный пункт (розничной торговли), который содержится за счет ПД (КФО 2). Можем ли мы лекарственные препараты с аптечного пункта передать в стационар? Если можем, то какими бухгалтерскими проводками эту передачу провести? И как быть с НДС?

Ответ

Да, можете.

Правила как это сделать описаны в пунктах 18 – 21 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 № 747.

Внутреннее перемещение из аптеки в отделение стационара отражайте на основании требования-накладной (ф. 0504204) проводкой:

Дебет 2.105.ХХ.340 «МОЛ 2» Кредит 2.105.ХХ.340 «МОЛ 1».

Это предусмотрено пунктом 35 Инструкции № 174н.

НДС не начисляйте.

НДС облагают реализацию товаров (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией для целей НДС признают передачу права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). Правом собственности обладает юридическое лицо. Структурные подразделения юридического лица отдельным имуществом не обладают и от своего имени сделки не заключают. Они используют имущество единого юридического лица, в состав которого входят, и заключают сделки от его имени (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 8, ст. 9, 53 ГК РФ, п. 2 ст. 11 НК РФ). Поэтому передача материалов из одного подразделения в другое в рамках единого юридического лица – это не реализация.

Помимо реализации товаров НДС также облагают передачу товаров для собственных нужд (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но учреждение планирует использовать медикаменты в стационаре чтобы оказывать услуги другим лицам. Поэтому передача медикаментов в стационар не признается использованием товаров для собственных нужд учреждения.

Обоснование
Как учесть операции по движению медикаментов и перевязочных средств

Учет в аптеке

В бухгалтерии и аптеке медикаменты и перевязочные средства учитывайте по розничным ценам либо в количественном, либо в суммовом (денежном) выражении.

Если ведете суммовой учет бухгалтерии, то учет по количеству обеспечьте в аптеке. Ее ответственный сотрудник должен отражать полную и достоверную информацию о поступивших объектах – их наименование, количество, стоимость и т. д.

Об этом сказано в пункте 14 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 № 747, и подтверждено представителями Минфина России в пункте 1 письма от 25 марта 2016 № 02-07-10/17036.

При этом всегда подлежат предметно-количественному учету этиловый спирт, наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые препараты. А также ряд других медикаментов, входящих в перечень, утвержденный приказом Минздрава России от 22 апреля 2014 № 183н. 

Отделениям (кабинетам) медикаменты и перевязочные средства отпускайте из аптеки в размере текущей потребности в них:

 ядовитые – пятидневной нормы;

 наркотические – трехдневной нормы;

 все остальные – десятидневной нормы.

Об этом сказано в пункте 19 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 № 747.

Материально ответственным лицам медикаменты и перевязочные средства отпускает заведующий аптекой или его заместитель по требованиям-накладным (ф. 0504204). Требования-накладные выписывайте в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в аптеке, второй – верните материально ответственному лицу отделения (кабинета) при отпуске ему лекарственных средств.

Каждое требование-накладную (ф. 0504204) заведующий аптекой (уполномоченное лицо) таксирует для определения стоимости отпущенных медикаментов и перевязочных средств. При расценке жидких лекарственных средств (отпускаемых каплями) следует руководствоваться Государственной фармакопеей (введена в действие приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 № 73). Стоимость каждого наименования медикаментов и их общую стоимость указывайте в экземпляре накладной аптеки.

Протаксированные требования-накладные (ф. 0504204) зарегистрируйте в книге учета (ф. 7-МЗ).

В конце каждого месяца заведующий аптекой составляет отчет аптеки о приходе и расходе аптекарских запасов в денежном (суммовом) выражении (ф. 11-МЗ) с выделением групп медикаментов. Отчет составляйте в двух экземплярах. Первый экземпляр подписывает заведующий аптекой и предоставляет в бухгалтерию учреждения. Второй экземпляр, утвержденный руководителем медучреждения, остается в аптеке и служит основанием для списания израсходованных средств.

Об особенностях документального оформления отпуска медикаментов, подлежащих предметно-количественному учету.

Бухучет

По общему правилу в бухучете медикаменты и перевязочные средства учитывайте в составе материальных запасов (п. 99, 117 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В бюджетных и автономных учреждениях медикаменты и перевязочные средства учитывайте на следующих счетах:

 105.21 «Медикаменты и перевязочные средства – особо ценное движимое имущество учреждения»;

 105.31 «Медикаменты и перевязочные средства – иное движимое имущество учреждения».

Об этом сказано в пункте 31 Инструкции № 174н, пункте 31 Инструкции № 183н.

Поступление медикаментов и перевязочных средств оформите документально и сделайте проводки в обычном порядке, предусмотренном для материальных запасов.

Вести бухучет медикаментов и перевязочных средств можно:

1. по общим правилам для всех материальных запасов: по группам (видам) наименованиям, сортам, стоимости и количеству (п. 119 Инструкции № 157н);

2. только в суммовом (денежном) выражении. Такой вариант возможен, только если количественный учет медикаментов и перевязочных средств ведут в подразделениях, ответственных за их сохранность (аптеке, стационаре и т. д.).

Если вы выберете второй вариант, обязательно закрепите его в учетной политике.

Такие разъяснения даны в пункте 1 письма Минфина России от 25 марта 2016 № 02-07-10/17036.

Медикаменты (перевязочные средства) списывайте с учета по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости.

Отметим, что вы можете списывать разные группы (виды) матзапасов различными методами. Например, не будет ошибкой, если вы списываете медикаменты по средней стоимости, тогда как остальные матзапасы – по стоимости каждой единицы.

Применяемые методы оценки закрепите в учетной политике.

Такие правила установлены пунктами 6, 108 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и разъяснены в пункте 2 письма Минфина России от 25 марта 2016 № 02-07-10/17036.

О том, как в бухучете оформить внутреннее перемещение и списание медикаментов (перевязочных средств).

Учет медикаментов ведите в книге учета материальных ценностей (ф. 0504042) или карточке учета материальных ценностей (ф. 0504043) с использованием отдельных страниц по каждому наименованию медикаментов (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 № 52н). 

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.