text
Учет в учреждении

Согласие учредителя на совершение крупной сделки

  • 25 июня 2018
  • 11

Вопрос

Нужно ли согласие учредителя на совершение крупной сделки, если организация выступает исполнителем договора ?

Ответ

Да, согласие все равно нужно. Закон не делает различий на то, что учреждение будет исполнителем при крупной сделке.

В соответствии c п. 13 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Следовательно, если сделка превышает установленный размер крупной сделки, то ее совершение предварительно согласовывается с учредителем бюджетного учреждения.

Обоснование
Сравнительные характеристики казенного, бюджетного и автономного учреждений

Критерии сравнения Типы государственных (муниципальных) учреждений
Казенное Бюджетное Автономное
Право на совершение крупных сделок

Не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества

(п. 4 ст. 298 ГК)

Вправе с предварительного согласия учредителя. При этом получить согласие нужно независимо от источников финансового обеспечения такой сделки.

За крупную сделку, которая не согласована с учредителем, руководитель учреждения несет ответственность в размере убытков, причиненных учреждению (независимо от того, была сделка признана недействительной или нет)

(п. 13 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, письмо Минфина от 29.01.2013 № 02-13-06/296)

Вправе с предварительного одобрения наблюдательным советом.

За крупную сделку, которая не одобрена наблюдательным советом, руководитель учреждения несет ответственность в размере убытков, причиненных учреждению (независимо от того, была сделка признана недействительной или нет)

(ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ)

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.