text
Учет в учреждении

Расчет доли дохода на применение 0 ставки на прибыль

  • 25 июня 2018
  • 9

Вопрос

Для расчета доли дохода на применение 0 ставки на прибыль образовательное учреждение, брать начисленные доходы или сумму поступившую на лицевой счет?

Ответ

Применяйте тот метод учета доходов, который выбрали в учетной политике.

В правилах расчета доли доходов для применения нулевой ставки не указано каким методом считать доходы. Указано только что нужно брать доходы, которые учитываются при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль» Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ).

Глава 25 «Налог на прибыль» Налогового кодекса РФ предусматривает два метода учета доходов – метод начисления и кассовый.

Кассовый метод признания доходов и расходов могут применять учреждения, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила 1 000 000 руб. за квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ). Если превышает – применяйте только метод начисления. Выбранный метод учета укажите в учетной политике для целей налогообложения.

Если применяете кассовый метод, в расчет берите суммы, которые поступили на лицевой счет. Если метод начисления – доходы признавайте в том периоде, в котором их начислили. Таким образом общая сумма доходов будет совпадать с той, что указываете в налоговой декларации.

Обоснование

Какими методами учитывать доходы и расходы при расчете налога на прибыль

Существует два метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль:

 метод начисления (ст. 271 и 272 НК РФ);

 кассовый метод (ст. 273 НК РФ).

Для ведения налогового учета учреждение вправе выбрать один из них по своему усмотрению.

Выбранный метод налогового учета устанавливается на весь налоговый период (год). Закрепите его в учетной политике для целей налогообложения. Таковы требования статьи 313 Налогового кодекса РФ.

Выбор метода

При выборе метода налогового учета учреждения должны руководствоваться ограничениями, установленными пунктом 1 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Совет: Чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет, для учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль выберите метод начисления. Тогда моменты признания доходов и расходов в бухучете и при расчете налога на прибыль в большинстве случаев совпадут (п. 1 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Однако и при применении метода начисления могут возникнуть временные разницы, связанные с различиями в моментах признания доходов и расходов. Дело в том, что некоторые виды доходов и расходов отражаются в налоговом учете в особом порядке (п. 4 ст. 271 и п. 7 ст. 272 НК РФ). Например, подъемные или компенсации за использование личных автомобилей для служебных целей в бухучете отражаются в момент их начисления сотруднику, а в налоговом учете – на дату выплаты денежных средств (подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Ограничения кассового метода

Кассовый метод признания доходов и расходов могут применять учреждения, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила 1 000 000 руб. за квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ). Выручку от реализации определите по правилам статьи 249 Налогового кодекса РФ (см. Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)). Внереализационные доходы в расчет не включайте (ст. 250 НК РФ).

Пример расчета средней квартальной выручки в целях применения кассового метода по налогу на прибыль

За 2012 год выручка от реализации товаров в бюджетном учреждении «Альфа» составила:

 I квартал 400 000 руб.;

 II квартал 1 100 000 руб.;

 III квартал 900 000 руб.;

 IV квартал 800 000 руб.

Все суммы приведены без учета НДС.

Средняя квартальная выручка составила:
(400 000 руб. + 1 100 000 руб. + 900 000 руб. + 800 000 руб.) : 4 кв. = 800 000 руб./кв.

Поскольку в среднем за четыре предыдущих квартала выручка учреждения от реализации товаров не превысила 1 000 000 руб., «Альфа» может применять в 2013 году кассовый метод.

Совет: Если размер выручки близок к уровню, при котором использование кассового метода невозможно, или учреждение планирует заняться совместной деятельностью, в учетной политике лучше изначально утвердить метод начисления. Если в течение года средняя квартальная выручка превысит 1 000 000 руб., учреждению придется принудительно перейти на метод начисления (п. 4 ст. 273 НК РФ). В этом случае все доходы и расходы нужно будет пересчитать с начала года в соответствии с этим методом.

Ситуация: как определить выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) для целей применения кассового метода учета доходов и расходов: с учетом доходов, не облагаемых налогом на прибыль, или без

В состав выручки включайте все доходы от реализации.

Кассовый метод признания доходов и расходов могут применять учреждения, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила 1 000 000 руб. за квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ). В налоговом учете выручка от реализации равна сумме всех поступлений (в денежной и натуральной форме) за реализованные товары (работы, услуги, имущественные права) (п. 2 ст. 249 НК РФ). В выручку не включаются НДС и акцизы, предъявленные покупателю (п. 1 ст. 248 НК РФ). Других ограничений в отношении формирования выручки от реализации Налоговый кодекс РФ не содержит.

Следовательно, при определении права применения кассового метода учета доходов и расходов в выручку от реализации товаров (работ, услуг) нужно включить и доходы, не облагаемые налогом на прибыль.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.