text
Учет в учреждении

Расчет сотрудника восстановленного на работу по решению суда

  • 29 июня 2018
  • 19

Вопрос

Мы произвели расчет сотруднику, восстановленному на работе по решению суда, при начислении годовой премии период вынужденного прогула в расчет не вошел (в Положении об оплате труда у нас указано "согласно фактически отработанному времени"). Сотрудник с нами не согласен и собирается подавать в суд. На какие еще нормативные акты мы можем сослаться, при решении этого вопроса?

Ответ

Цель оплаты за вынужденный прогул — компенсировать работнику заработную плату за время незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). Невыплаченные премии в средний заработок не входят. Его рассчитывают исходя из фактической зарплаты, выплаченной за год до увольнения. При решении данного вопроса вы можете так же сослаться на постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Обоснование
Премию в период вынужденного прогула не платят

Пока работник оспаривает увольнение, его коллегам могут выплатить премии. Например, квартальные, годовые или к праздникам. Работника не премируют, поскольку в трудовых отношениях с компанией он не состоит. Конечно, если суд признает увольнение незаконным, работник получит заработок за время вынужденного прогула.

Но невыплаченные премии в средний заработок не входят. Его рассчитывают исходя из фактической зарплаты, выплаченной за год до увольнения (постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Однако работник может пойди в суд и потребовать премии, которые бы получил, продолжая работать. Пример этого — ситуация, которая произошла в одной из московских строительных компаний.

Работник устроился в компанию на должность начальника подготовки производства. Практически сразу у него не сложились отношения с генеральным директором. Поэтому директор предложил ему перейти на нижестоящую должность. Работник категорически отказался.

Директор пошел на хитрость. Он провел в компании фиктивную аттестацию и уволил работника в связи с ее непрохождением. Работник оспорил увольнение.

Суд признал увольнение незаконным и взыскал в пользу работника заработок за время вынужденного прогула (решение Останкинского районного суда г. Москвы от 09.04.2014 по делу № 2–143/14).

После восстановления проработал работник недолго. Через 3 месяца директор сократил его. Работник снова пошел оспаривать увольнение в суд. Также он потребовал взыскать в его пользу годовую премию. Он не получил ее, так как на тот момент был незаконно уволен работодателем в связи с непрохождением аттестации.

Именно из-за требования работника о выплате годовой премии это дело и представляет интерес.

Позиция работника: заработок за вынужденный прогул премию не компенсирует

В суде я привела следующие доводы. Работодатель должен устранить все негативные последствия, которые возникли у работника из-за незаконного увольнения. В данном случае работника незаконно уволили в связи с непрохождением испытания.

Пока суд рассматривал дело об увольнении, работодатель выплатил сотрудникам годовую премию. Работник тоже мог получить ее, если бы продолжал работать. Каких-либо оснований для невыплаты нет. Значит, работник не получил премию исключительно из-за незаконных действий работодателя.

Заработок за вынужденный прогул лишь призван компенсировать работнику неполученную зарплату. Неполученную премию он не компенсирует. Поэтому факт выплаты заработка за время вынужденного прогула не освобождает работодателя от обязанности возместить неполученную премию. С учетом приведенных аргументов я просила суд взыскать в пользу работника годовую премию.

Позиция суда: неполученная премия включена в заработок за вынужденный прогул

В этом споре суд поддержал работодателя. Он указал, что цель заработка за вынужденный прогул — компенсировать работнику заработную плату за время незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). Заработок рассчитывают исходя зарплаты, выплаченной работнику за год до увольнения. В нее входит не только оклад, но и иные выплаты, которые закон относит к оплате труда. В частности, производственные премии.

Среднемесячный заработок работника для оплаты вынужденного прогула составил более 150 тыс. ₽. При этом оклад работника по трудовому договору — 72 тыс. ₽ в месяц. Разница между размером оклада и заработком за вынужденный прогул компенсирует работнику те выплаты, которые бы он мог получить, продолжая работать.

Из решения суда
«При взыскании среднего заработка в пользу лица, чье право было нарушено, его права считаются полностью восстановленными, так как премии, иные выплаты, произведенные в периоде, принимаемом для расчета среднего заработка, предполагают, что работнику взыскивается не только оклад, но также и иные выплаты, которые бы он получил, работая на прежнем месте».

В итоге суд отказал работнику во взыскании премии.  Что касается увольнения, то работодатель заявил о пропуске работником месячного срока давности. Суд с этим согласился. Но апелляцию удалось переубедить, что работник пропустил срок по уважительной причине. Сейчас дело в этой части находится на пересмотре

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.