text
Учет в учреждении

Учет неучтенного недвижимого имущества которое находится в эксплуатации

  • 29 июня 2018
  • 111

Вопрос

При проведении годовой инвентаризации оприходовано неучтенное недвижимое имущество (гараж для автомашин), которое находится в эксплуатации, по данному объекту нет ни каких документов. Планируется провести экспертизу объекта, оформить право собственности. Каким образом учесть данный объект на 01.01.2018 ?

Ответ

Объекты недвижимости, на которые не оформлена государственная регистрация права оперативного управления, не могут учитываться на балансе учреждения. Такой вывод следует из пункта 3 Методических рекомендаций по применению «Стандарта», доведенных письмом Минфина от 15.12.2017 № 02-07-07/84237, пункта 1.1.4 письма от 02.02.2017 Минфина № 02-07-07/5669, Казначейства России № 07-04-05/02-120.

По результатам инвентаризации, необходимо было отразить неучтённую недвижимость на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (пункт 332 Инструкции 157н, Письмо Минфина Росси от 14.10.2015 № 02-07-10/58921).

То есть, если по состоянию на 01.01.2018 года, документы о госрегистрации права отсутствуют, то гараж должен быть отражён на забалансовом счёте 01. Как только право оперативного управления будет зарегистрировано, учтите его на счете 101 «Основные средства».

При этом, следует учесть, что включать объект в базу по налогу на имущество следует только с момента постановки на балансовый учёт.

Обоснование
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации

Документы для госрегистрации

Право оперативного управления на основные средства – недвижимое имущество подлежит госрегистрации (ст. 131 ГК, ч. 6 ст. 1 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Порядок госрегистрации права собственности на недвижимость прописан в главе 3 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (п. 6 ст. 131 ГК). А порядок, как подать заявление о государственной регистрации и прилагаемые к нему документы, утвердило Минэкономразвития приказом от 26.11.2015 № 883.

Госрегистрацию права оперативного управления на объекты недвижимости проводят на основании документов, которые устанавливают наличие (возникновение, переход) прав на такое имущество:

 заявления о государственной регистрации, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития от 08.12.2015 № 920;

 договора о передаче соответствующего имущества на праве оперативного управления;

 договора купли-продажи, в том числе государственного (муниципального) контракта;

 решения собственника о закреплении имущества на праве оперативного управления;

 документов о госрегистрации учреждения и его учредительных документов;

 документов об объекте недвижимости;

 других документов, предусмотренных законодательством.

Это следует из статьи 14 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, пункта 6 статьи 131 Гражданского кодекса. Для госрегистрации прав в г. Москве порядок приема и правила составления этих документов изложены в приказе Управления Росреестра по Москве от 13.04.2010 № 113.

Необходимые для госрегистрации прав документы на бумаге представляются не менее чем в двух экземплярах. Конкретное количество подлинников, которое необходимо представить, установлено в пункте 3 статьи 21 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Документы на госрегистрацию в электронной форме должны быть подписаны электронной подписью (п. 7–11 ст. 21 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

После того как учреждение получит регистрационные документы, комиссия по поступлению и выбытию активов определит, соответствуют ли объекты недвижимости критериям актива. Если условия выполнены, отразите их на счете 101.10 «Основные средства – недвижимое имущество учреждения» по кадастровой стоимости.

Это следует из пункта 36 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», Методических указаний, доведенных письмом Минфина от 30.11.2017 № 02-07-07/79257, пункта 36 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и разъяснено в письме Минфина от 14.07. 2015 № 02-06-10/40377.

Забалансовый учет

Ситуация: нужно ли учитывать недвижимость на забалансовом счете 01 во время госрегистрации прав на нее

Да, нужно. Использовать счет 107.10 «Недвижимое имущество учреждения в пути» для таких объектов нельзя (п. 1.1.4 письма от 02.02.2017 Минфина № 02-07-07/5669, Казначейства № 07-04-05/02-120).

В учреждение недвижимое имущество может поступить одним из следующих способов:

 по договору купли-продажи;

 по договору дарения;

 по договору о передаче имущества;

 по решению собственника о закреплении имущества на праве оперативного управления.

До госрегистрации права оперативного управления на полученную недвижимость (по договору дарения, от собственника и т. д.) фактически получается, что имущество поступило в пользование или на содержание учреждения. Такое имущество учитывать на балансе в составе основных средств нельзя. Поэтому учитывайте его на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Как только право оперативного управления будет зарегистрировано и комиссия признает объект активом, учтите его на счете 101.00 «Основные средства». Если это произойдет после 1 января, но до сдачи отчетности – это событие после отчетной даты. В этом случае недвижимость поставьте на баланс датой 31 декабря прошлого года и учтите в годовой отчетности.

Такой вывод следует из пункта 8 Стандарта «Основные средства», пункта 3 Методических рекомендаций по применению Стандарта «Основные средства», доведенных письмом Минфина от 15.12.2017 № 02-07-07/84237, пункта 1.1.4 письма от 02.02.2017 Минфина № 02-07-07/5669, Казначейства России № 07-04-05/02-120.

А как быть, если объект недвижимого имущества учреждение купило или построило? В этом случае отразите в учете капвложения – на счете 106.01 (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После госрегистрации права на объект переведите его в состав основных средств – на счет 101.00 «Основные средства».

Если же вы начали пользоваться недвижимостью во время регистрации, учтите объект на забалансовом счете 01. Но списывать капвложения со счета 106.01 не нужно. Сделайте это только после того, как получите документы о госрегистрации. Если право будет зарегистрировано после 1 января, но до сдачи отчетности, объект на балансе отразите отчетной датой и учтите в отчетности.

Аналогичный вывод следует из пункта 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункта 3 Методических рекомендаций по применению Стандарта «Основные средства», доведенных письмом Минфина от 15.12.2017 № 02-07-07/84237, пункта 1.1.3 письма от 02.02.2017 Минфина № 02-07-07/5669, Казначейства России № 07-04-05/02-120, писем Минфина от 11.11.2016 № 02-06-10/66367, от 14.10.2015 № 02-07-10/58921, от 06.08.2015 № 03-05-04-01/45434 и ФНС от 20.08.2015 № ПА-4-11/14732.

При отражении в бухучете других расходов, связанных с приобретением (созданием) основного средства и доведением его до состояния, пригодного к использованию, учитывайте особенности, зависящие от способа, которым объект поступил в учреждение: приобретен за плату, в порядке централизованного снабжения, получен безвозмездно, построен подрядным или хозяйственным способом.

В бухучете стоимость основных средств погашайте путем начисления амортизации.

Налог на имущество

Со следующего месяца после принятия недвижимого имущества к бухучету (отражения на счете 0.101.00.000) включите его стоимость в базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 НК). При этом учтите особенности уплаты налога по объектам недвижимости, построенным учреждением

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.