text
Учет в учреждении

Отражение на счете 210.06 балансовой стоимости особо ценного движимого имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности после изменения типа учреждения

  • 29 июня 2018
  • 20

Вопрос

Нужно ли отражать на счете 210.06 "Расчеты с учредителем" балансовую стоимость особо ценного движимого имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности после изменения типа учреждения, но включенного учредителем в перечень особо ценного движимого имущества учреждения? По какому КФО учитывать за забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" стоимость программных продуктов с неисключительным правом пользования, приобретенных за счет субсидий на иные цели?

Ответ

Нет, не нужно.

При необходимости отражения на счете 210.06 можно по согласованию с учредителем (собственником) перевести имущество с КФО 2 на КФО 4. 

Обоснование

Как бюджетному и автономному учреждению учесть субсидии и другое финансирование от учредителя

Как бюджетному и автономному учреждению отразить на счете 210.06 расчеты с учредителем по недвижимому и особо ценному движимому имуществу

На счете 210.06 «Расчеты с учредителем» отражайте стоимость недвижимого и особо ценного движимого имущества (ОЦДИ), которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно.

В бюджетных учреждениях к такому имуществу относят:

  • недвижимость – независимо от того, за счет каких средств ее приобрели;
  • особо ценное движимое имущество по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество по КФО 2 и КФО 7, которое приобрели до изменения типа учреждения за счет средств платной деятельности или ОМС.

Критерии, по которым определяют ОЦДИ, установлены в пункте 4 постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 № 538. Виды и перечни ОЦДИ утверждают вышестоящие органы власти (п. 1–3 постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 № 538).

В состав ОЦДИ также включают имущество, которым учреждение распоряжается самостоятельно. Это имущество за счет платной деятельности, ОМС. Такое имущество на счете 210.06 не отражайте.

Если стоимость имущества изменилась, скорректируйте показатель на счете 210.06:

  • увеличивайте, если купили, получили безвозмездно, провели переоценку имущества;
  • уменьшайте, когда ликвидируете, продаете или передаете имущество.

Внимание: Корректировать счет 210.06 на сумму амортизации не нужно. На этом счете формируют балансовую стоимость имущества (письмо Минфина России от 18 сентября 2012 № 02-06-07/3798).

Показатель корректируйте на даты, которые установит учредитель, но не реже одного раза в год, когда составляете годовую отчетность:

  • по счету 4.210.06.000 – на балансовую стоимость имущества, которое поступило или выбыло;
  • 2.210.06.000 – на балансовую стоимость поступившей недвижимости. Корректируют только бюджетные учреждения;
  • 2.210.06.000 – на балансовую стоимость выбывшего имущества;
  • 7.210.06.000 – на балансовую стоимость выбывшего имущества.

На суммы изменений счета 210.06 направьте учредителю извещение (ф. 0504805) в порядке, который он установил.

Совет: Извещение (ф. 0504805) формируйте в двух экземплярах: один для учредителя, второй для себя. Экземпляр, который утвердил учредитель, храните в учреждении, чтобы подтвердить показатель счета 210.06.

Такой порядок приведен в пункте 116 Инструкции № 174н, пункте 119 Инструкции № 183н, письмах Минфина России от 31 августа 2017 № 02-06-10/56069, от 22 марта 2017 № 02-06-10/16540, от 17 января 2013 № 02-06-07/111, от 18 сентября 2012 № 02-06-07/3798 и пунктах 1.5, 2.4 письма Казначейства России от 21 декабря 2012 № 42-7.4-05/2.1-730.

В учете бюджетных учреждений:

Показатель счета 210.06 скорректируйте проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Увеличен показатель стоимости, когда имущество купили, получили безвозмездно, сделали переоценку 0.401.10.172 0.210.06.660
2. Уменьшен показатель стоимости, если имущество выбыло или при переоценке Методом «красное сторно»
0.401.10.172 0.210.06.660

Такие проводки приведены в пункте 116 Инструкции № 174н.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.