text
Учет в учреждении

Отражение проводок при разнице кредиторской задолженности из-за округления налога

  • 29 июня 2018
  • 25

Вопрос

На счете 303.04 сумма кредиторской задолженности на 01.01.2018 не равна сумме к выплате по декларации НДС. Расхождение из-за округления налога при уплате. Разница 1,30 за весь год. На счете 303.04 размер кредиторской задолженности меньше на 1руб. 30 коп. суммы к уплате по декларации за 4 кв. 2017г. Как отразить разницу проводками?

Ответ

Доначислите НДС в порядке, который установите в учетной политике.

По правилу НДС уплачивают без копеек (п. 6 ст. 52 НК РФ). Но при выставлении счетов-фактур налог рассчитывайте с копейками. На промежуточные расчеты правила об округлении не распространяются.

Учреждение рассчитывает НДС к уплате по итогам квартала (п. 4 ст. 166 НК РФ). Именно на этой стадии учреждение округляет сумму налога до полных рублей. Сумму налога менее 50 копеек отбрасывайте, а сумму налога 50 копеек и более округляйте до полного рубля.

Расхождения в копейках по итогам квартала списывайте (доначисляйте) в том порядке, который установите в учетной политике. Например, излишнее начисление можно списать методом «Красное сторно» или в корреспонденции со счетом учета прочих доходов 0.401.10.180. Доначисление можно также отразить в корреспонденции со счетом 0.401.10.180.

Обоснование
В каких случаях учреждение может быть лишено права на вычет НДС

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором сумма налога указана без копеек (округлена до целого рубля)

Нет, нельзя.

В отличие от Порядка заполнения декларации по НДС ни статья 169 Налогового кодекса РФ, ни постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137, не предусматривают возможность округления показателей в счетах-фактурах.

Продавец рассчитывает сумму налога исходя из цены реализации товара (работ, услуг), умноженной на соответствующую налоговую ставку. Получившееся значение указывает в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю» счета-фактуры (подп. 11 п. 5, подп. 7 п. 5.1, подп. 11 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если полученная сумма НДС выражается в рублях и копейках, то в таком же виде она должна быть отражена в счете-фактуре. Об этом сказано в пункте 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137.

Норма пункта 6 статьи 52 Налогового кодекса РФ, согласно которой сумма налога должна быть рассчитана в полных рублях, на правила заполнения счетов-фактур не распространяется. Она регулирует порядок расчета налогов, которые подлежат уплате в бюджет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 апреля 2014 № 03-07-РЗ/14417.

Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

В учете бюджетных учреждений:

Для расчетов по НДС бухгалтер:

 начисляет НДС;

 отражает входной налог и принимает к вычету;

 восстанавливает налог;

 уплачивает в бюджет;

 возмещает налог.

В бухучете НДС начисляйте проводкой:

Дебет 2.401.10.130 (2.401.10.172, 2.401.10.120, 2.401.10.180) Кредит 2.303.04.730
– начислен НДС по операциям, признаваемым объектами обложения НДС.

Важно! В бухучете НДС на счете 401.10 отражайте с тем кодом, по которому начислена операция. А в бюджет перечисляйте по коду 130 либо 180. Например, НДС с аренды начислите проводкой: Дебет 120.2.401.10.120 Кредит 130(180).2.303.04.730. Это разъяснил Минфин России в пункте 1 письма от 1 июля 2016 № 02-06-10/38856.

В бюджет налог перечисляйте так. Если:

 НДС начислен от собственных операций – по кодам 130 «Доходы от оказания платных услуг» или 180 «Прочие доходы». Выбранный код закрепите в учетной политике (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 № 65н, п. 1 письма Минфина России от 1 июля 2016 № 02-06-10/38856);

 НДС начислен налоговым агентом – по тому коду вида расходов, по которому учреждение произвело оплату. Например, при аренде госимущества для текущих нужд – по элементу вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд».

В бухучете перечисление НДС в бюджет отразите проводкой:

Дебет 0.303.04.830 Кредит 0.201.11.610
– уплачен НДС;

Уменьшение забалансового счета 17 (соответствующий код аналитики)
– отражено выбытие средств со счета учреждения (при перечислении НДС в уменьшение доходных кодов КОСГУ);

Увеличение забалансового счета 18 (соответствующие коды КОСГУ и КВР)
– отражено выбытие средств со счета учреждения (при перечислении НДС по операциям налогового агента).

Такой порядок установлен пунктом 133 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.10, 303.00, забалансовые счета 17, 18).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.