text
Учет в учреждении

Передача материальных, имущественных, денежных средств

  • 30 июня 2018
  • 34

Вопрос

В апреле 2017 года МУЗ "Нагайбакская ЦРБ" из муниципальной собственности перевели в государственную собственность, учредитель Министерство здравоохранения Челябинской области. Корреспонденцию бухгалтерских проводок в системе не нашла. Как правильно отразить передачу материальных, имущественных, денежных средств ? В настоящее время наше учреждение- ГБУЗ

Ответ

Операции по приему-передаче имущества при переходе из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации осуществляются у передающей стороны по дебету счета 040120251 "Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации",

А у принимающей - по кредиту 040110151 "Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

Подробнее в письме Минфина РФ, приведенного ниже.

Передачу расчетов и обязательств отразите в учете через счет 304.06 «Расчеты с прочими кредиторами», подробнее в справочнике 2, приведенном ниже.

Обоснование
Письмо Минфина России от 11.11.2016 № 02-06-10/66366

[О порядке отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете операций по передаче особо ценного движимого имущества в связи с передачей бюджетного (автономного) учреждения на другой уровень бюджета]

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо по вопросу отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете операций по передаче особо ценного движимого имущества в связи с передачей бюджетного (автономного) учреждения на другой уровень бюджета (из муниципального образования субъекту Российской Федерации) и сообщает.
При передаче бюджетного (автономного) учреждения на другой уровень бюджета (из муниципального образования субъекту Российской Федерации) меняется учредитель - вместо муниципального образования им становится субъект Российской Федерации (Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 214, 215).
При этом закрепленное за бюджетным учреждением имущество переходит из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации и подлежит новому закреплению уже за государственным бюджетным учреждением субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Операции по приему-передаче имущества в рамках движения объектов между различными публично-правовыми образованиями (бюджетами) осуществляются у передающей стороны по дебету счета 040120251 "Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации", у принимающей - по кредиту 040110151 "Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".
При этом следует учитывать, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" (далее - Постановление № 538) правила отнесения движимого имущества к особо ценному имуществу на региональном и муниципальном уровнях различаются.
В то же время на момент приема-передачи указанного имущества принимающая сторона отражает показатели, в том числе по счетам 021006000 "Расчеты с учредителем" и 020433000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях", соответствующие показателям передающей стороны, без изменения балансовой стоимости особо ценного движимого имущества бюджетных, автономных учреждений (без изменения категории движимого имущества и категории особо ценного движимого имущества на региональном уровне).
Таким образом, показатели по изменению валюты баланса в Сведениях об изменении остатков валюты баланса (ф.0503173) и Сведениях об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф.0503773) на разных уровнях бюджета должны быть совместимы (согласованы) по факту реорганизации.
Вместе с тем после 31 декабря текущего года (после реорганизации) принимающая сторона в связи с изменениями по отнесению имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества в соответствии с порядком, установленным Постановлением № 538, осуществляет перевод имущества между соответствующими группами нефинансовых активов в порядке, установленном пунктом 9 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2010 № 174н (пунктом 9Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н).
Одновременно у бюджетного (автономного) учреждения:
при увеличении балансовой стоимости принятого к учету особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственным бюджетным (автономным) учреждением собственником этого имущества, отражается по дебету счета 040110172 "Доходы от операций с активами" и кредиту счета 021006000 "Расчеты с учредителем";
при уменьшении балансовой стоимости особо ценного движимого имущества (выбывающего имущества в связи с переносом в категорию движимого имущества) отражается по дебету счета 040110172 "Доходы от операций с активами" и кредиту счета 021006000 "Расчеты с учредителем" методом "Красное сторно".
У учредителя осуществляется корректировка показателя размера участия в государственных (муниципальных) учреждениях, связанная с переносом имущества автономного или бюджетного учреждения между группами нефинансовых активов (из категории особо ценного движимого имущества в категорию движимого имущества или из категории движимого имущества в категорию особо ценного движимого имущества):
при увеличении балансовой стоимости особо ценного движимого имущества бюджетных, автономных учреждений показатель размера участия в государственных (муниципальных) учреждениях отражается по дебету счета 020433530 "Увеличение стоимости участия в государственных (муниципальных) учреждениях" и кредиту счета 040110172 "Доходы от операций с активами";
при уменьшении балансовой стоимости особо ценного движимого имущества бюджетных, автономных учреждений показатель размера участия в государственных (муниципальных) учреждениях отражается по дебету счета 020433530 "Увеличение стоимости участия в государственных (муниципальных) учреждениях" и кредиту счета 040110172 "Доходы от операций с активами" методом "Красное сторно".
При этом у принимающей стороны соответствующие показатели входящего сальдо в связи с произведенными корректировками не изменяются.

 Основные изменения Инструкции № 174н

Изменения, которые нужно учесть:

 с 1 января 2016 года;

 с 1 января 2017 года.

Изменения с 1 января 2016 года

Измененные положения и нововведения До внесения изменений После внесения изменений
Расчеты с прочими кредиторами
Добавлен порядок отражения в учете принятия (выбытия) активов и обязательств по передаточному акту (разделительному балансу) при реорганизации путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования

В учете принимающей стороны

Принятие к учету нефинансовых, финансовых активов отражается по кредиту счета 0.304.06.730 и дебету: 0.100.00.000, 0.200.00.000.

Принятие к учету расчетов по обязательствам отражается по дебету счета 0.304.06.830 и кредиту 0.300.00.000.

Остатки на счетах финансовых результатов могут быть как дебетовыми, так и кредитовыми, поэтому принятие их к учету отражается разными проводками:
– по дебету счета 0.304.06.830 и кредиту 0.400.00.000;
– по кредиту счета 0.304.06.730 и дебету 0.400.00.000

(абз. 2–3 п. 3.83, абз. 4 п. 3.84 Изменений, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 227н)

Исполнение дебиторской задолженности за счет другого КФО

Добавлена проводка:

Дебет 0.304.06.830 Кредит 0.205.00.00 (0.206.00.000, 0.207.00.000, 0.208.00.000, 0.209.00.000)
– исполнена дебиторская задолженность по доходам (выплатам) за счет другого финансового источника, в том числе зачетом встречных требований (удержаний)

(абз. 3 п. 3.84 Изменений, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 227н)

Закрытие счета 0.304.06.000 «Расчеты с прочими кредиторами» при завершении года Информации о закрытии счета в Инструкции нет. При этом в Методических рекомендациях, доведенных Минфином России, была информация о закрытии счета в части показателей, сформированных при изменениитипа учреждений

В Инструкцию добавлены новые правила.

Закрытие расчетов по поступлению и передаче активов и обязательств, сформированных на счете 304.06, отражается по кредиту (дебету) счета 401.30.

Но операции по незавершенным расчетам по внутреннему заимствованию средств между КФО при завершении года не формируются

(подп. «в» п. 3.90 Изменений, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 227н)

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.