text
Учет в учреждении

Проводки при формировании подарка детям из продуктов питания

  • 28 июня 2018
  • 14

Вопрос

Какую проводку нужно сделать если мы из одних продуктов питания (конфет, печенья) формируем детский подарок в Доме ребенка, казенном учреждении?

Ответ

Если конфеты и печенье в данный момент учитываются, как продукты питании, то при формировании подарков спишите кондитерские изделия по Акту о списании материальных запасов (ф. 0504230), с указанием состава и количества сформированных подарков:

Дебет 1 401 20 272 Кредит 1 105 32 440 – списаны продукты питания для формирования подарков детям

Далее, на основании пункта 345 Инструкции 157н, отразите сформированные подарки на забалансовом счёте 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" до момента выдачи детям.

При выдаче подарков детям, можете использовать, как Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230), так и Ведомость (ф. 0504210). Либо можете самостоятельно разработать Акт или Ведомость произвольной формы с соблюдением требований пункта 7 Инструкции 157н и указанием обязательных реквизитов. На основании Акта или Ведомости, спишите подарки с забалансового учёта односторонней проводкой по кредиту.

Приобретение и выдача подарков детям должна быть оформлена оправдательными документами. Прежде всего издается приказ (распоряжение) руководителя учреждения, в котором указываются лица, ответственные за формирование и выдачу подарков, сроки выдачи подарков, привязка к мероприятию. Список детей, которым вручаются подарки, можно оформить в виде приложения к настоящему приказу (распоряжению).

Действующие нормативные правовые акты не устанавливают детальный порядок документального оформления операций с имуществом, учитываемым на забалансовом счете 07. Учреждение должно самостоятельно разработать такой порядок.

Рекомендацию, приведённую ниже, можно использовать по аналогии.

Обоснование
Как оформить и учесть подарок сотруднику (ребенку сотрудника)

Ситуация: как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость подарков сотрудникам или их детям спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов(ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Проводки

Порядок отражения в бухучете операций по покупке подарков и выдаче сотрудникам (их детям) зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:

Дебет КРБ.1.401.20.290 Кредит КРБ.1.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет КРБ.1.210.12.560 Кредит КРБ.1.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет КРБ.1.302.91.830 Кредит КРБ.1.304.05.290
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Уменьшение забалансового счета 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).

Такой порядок предусмотрен пунктами 88, 102 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.12, 302.00, 304.05, 401.20, забалансовый счет 07).

Учет продуктов

Продукты питания отражайте на счете 105.02 «Продукты питания» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Передача продуктов в производство

Продукты на кухню передают по фактической стоимости каждой единицы или средней фактической стоимости. Списывайте продукты питания в соответствии с утвержденными нормами расходов на основании документов, подтверждающих их расход. Документы для списания продуктов питания установите в учетной политике:

 меню-требование (ф. 0504202);

 по акту (ф. 0504230), а меню-требование тогда будет служить основанием для внутреннего перемещения продуктов со склада на кухню.

Аналитический учет продуктов питания ведите в оборотной ведомости по нефинансовым активам (ф. 0504035). Записи вносите на основании данных накопительной ведомости по приходу продуктов питания (ф. 0504037) и накопительной ведомости по расходу продуктов питания (ф. 0504038)

Статьи по теме в журнале «Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение»
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.