text
Учет в учреждении

Выплата сотруднику при увольнение сохраняемого среднемесячного заработка на период трудоустройства

  • 28 июня 2018
  • 10

Вопрос

В казенном учреждении увольняется работник в связи с сокращением штата. Работник является индивидуальным предпринимателем. Должна ли организация выплачивать уволенному работнику сохраняемый среднемесячный заработок на период трудоустройства? Если этот уволенный работник предоставит больничный лист - должна организация его оплачивать, если произведена выплата выходного пособия и он индивидуальный предприниматель? Да по сокращению штата. Работник постоянный, основной.

Ответ

Да, должна.

В рассматриваемой ситуации, когда сокращенный сотрудник заболел в течение 30 дней с момента, когда его уволили, и не имеет нового места работы, он вправе претендовать на получение от бывшего работодателя сразу двух выплат:

Эти выплаты осуществляют по разным основаниям, и по закону суммы пособия в счет выплат на период трудоустройства не засчитывают. Таким образом, работодатель обязан сохранить за сотрудником обе выплаты, несмотря на то что по факту один и тот же период он оплачивает дважды.

Аналогичные разъяснения приводят в п. 9 письма ФСС России от 6.04.2000 г. № 02-18/05-2322. Хотя письмо касается актов, которые утратили силу, но подход, который изложили в нем, можно применить и к действующим нормам (ст. 1 ТК РФ).

Кроме того, правомерность двойной выплаты подтверждает п. 62 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2. Верховный суд РФ подтвердил, что сотрудник вправе претендовать на несколько выплат за один и тот же период, если такие выплаты производят по разным основаниям. В частности, он может получить одновременно за один и тот же период компенсацию за время вынужденного прогула и больничное пособие, если нетрудоспособность пришлась на время такого прогула. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды (см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 14.06.2012 г. по делу № 33-3100/2012).

Обоснование
Однозначного ответа на этот вопрос закон не содержит, однако анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод о возможности одновременной оплаты.

В рассматриваемой ситуации, когда сокращенный сотрудник заболел в течение 30 дней с момента, когда его уволили, и не имеет нового места работы, он вправе претендовать на получение от бывшего работодателя сразу двух выплат:

  • среднего заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ);
  • больничного пособия (ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).
  • Нужно ли одновременно сохранять средний заработок на период трудоустройства и оплачивать больничный листок сотруднику, которого сократили. Сотрудник заболел в течение 30 дней с момента увольнения
  • среднего заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ);
  • больничного пособия (ч. 3 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Эти выплаты осуществляют по разным основаниям, и по закону суммы пособия в счет выплат на период трудоустройства не засчитывают. Таким образом, работодатель обязан сохранить за сотрудником обе выплаты, несмотря на то что по факту один и тот же период он оплачивает дважды.

Аналогичные разъяснения приводят в пункте 9 письма ФСС России от 6 апреля 2000 г. № 02-18/05-2322. Хотя письмо касается актов, которые утратили силу, но подход, который изложили в нем, можно применить и к действующим нормам (ст. 1 ТК РФ).

Кроме того, правомерность двойной выплаты подтверждает пункт 62 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Верховный суд РФ подтвердил, что сотрудник вправе претендовать на несколько выплат за один и тот же период, если такие выплаты производят по разным основаниям. В частности, он может получить одновременно за один и тот же период компенсацию за время вынужденного прогула и больничное пособие, если нетрудоспособность пришлась на время такого прогула. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды (см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 14 июня 2012 г. по делу № 33-3100/2012).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.