text
Учет в учреждении

Квалификационная категория педагогического работника полученная в Республике Казахстан

  • 28 июня 2018
  • 32

Вопрос

Признается ли (распространяется действие) в Российской Федерации квалификационная категория педагогического работника (высшей или первой), полученной в Республике Казахстан. Мы не считаем квалификационный аттестат и аттестат о присвоении квалификационной категории педагогического работника одним и тем же документом. Потому что, если квалификационный аттестат как документ существует, то такого документа как аттестат о присвоении квалификационной категории в природе не существует. В соответствии с положением о прохождении аттестации педагогических работников квалификационная категория присваивается приказом и никакого аттестата не выдается. Признается ли (распространяется действие) в Российской Федерации квалификационная категория педагогического работника (высшей или первой), полученной в Республике Казахстан?

Ответ

Нет, не признается.

Квалификационные категории иностранных государств в РФ не признаются, только образование и квалификация.

Дополнительно см. рекомендацию: Как проводят аттестацию педагогических работников в целях установления квалификационной категории

Обоснование
Признание уровня образования или соответствия квалификационной категории педагогического работника, подтвержденных документами иностранного государства

Согласно ст. 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) признание в РФ образования и (или) квалификации , полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации и законодательством РФ.

В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях. Перечень таких организаций с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в РФ, устанавливается Правительством РФ.

Список международных договоров РФ о признании иностранных документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях был направлен письмом МИД России от 19 июня 2012 г. № 9333/дп .

Таким образом, в РФ можно признавать (учитывать) образование или квалификацию педагогического работника, подтвержденные документами иностранного государства в случаях, когда:

 эквивалентность образования (квалификации) признаны международным договором (соглашением) РФ;

 документ об образовании (квалификации) выдан образовательной организацией, входящей в Перечень организаций;

 эквивалентность документа об образовании (квалификации) подтверждена свидетельством о признании иностранного образования, выданным Рособрнадзором. 

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.