text
Учет в учреждении

Учет возмещения ущерба за счет страховой компании ОСАГО на счете 209

  • 21 июня 2018
  • 20

Вопрос

Ставится ли на учет ущерб по ОСАГО если страховая компания за свой счет автомобиль? Система МВД. При ДТП сотрудник нашей организации не виноват, страховая компания виновника возмещает ущерб прямым возмещением (ремонт), учитывается ли на 209 счете этот ущерб? по ОСАГО

Ответ

Нет, если страховая компания в счет страховой выплаты проводит ремонт автомобиля, в учете данную ситуацию по счету 209 отражать не нужно.

Страховая компания вправе по согласованию с учреждением организовать и оплатить (в счет страховой выплаты) ремонт поврежденного автомобиля при условии, что такой порядок предусмотрен договором страхования (письмо от 16 мая 2012 № 02-03-09/1740).

В этом случае учреждение не участвует в каких-либо хозяйственных операциях, поэтому никаких записей в учете делать не нужно (ст. 5 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ, п. 2 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Обоснование

Как учесть последствия ДТП с автомобилем учреждения

Ситуация: вправе ли казенное учреждение направить сумму страхового возмещения на ремонт автомобиля, попавшего в ДТП

Направить сумму возмещения на ремонт автомобиля казенное учреждение не вправе. Но страховая компания может сама по согласованию с учреждением организовать и оплатить ремонт поврежденного автомобиля.

Сумма страхового возмещения является неналоговым доходом бюджета и в полном объеме должна быть перечислена в доход бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ, приложение 1 к Закону от 3 декабря 2012 № 216-ФЗ). Для этого сообщите страховой компании необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Так, при перечислении страхового возмещения в доход бюджета нужно указать код 000 1 16 23000 00 0000 140 «Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев». Детализация данного кода зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение. Так, если учреждение финансируется из средств федерального бюджета, нужно указать код 000 1 16 23010 01 0000 140. При этом на месте 1–3-го разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–20-го разрядов – код подвида доходов.

После зачисления страхового возмещения в доход бюджета главный распорядитель бюджетных средств может увеличить объем лимитов бюджетных обязательств в части расходов на устранение ущерба автомобилю либо на приобретение нового автомобиля. Также учреждение может обратиться к главному распорядителю для перераспределения лимитов бюджетных обязательств, выделенных ему на текущий год. Такой порядок следует из статей 38, 38.1, подпунктов 1, 4–7 пункта 1 статьи 158, пункта 3 статьи 217 Бюджетного кодекса РФ. Подтверждает его Минфин России в письме от 16 мая 2012 № 02-03-09/1740.

Таким образом, исходя из буквального толкования положений бюджетного законодательства, направить сумму страхового возмещения на ремонт автомобиля, попавшего в ДТП, казенное учреждение не вправе. Полученные средства должны быть перечислены в доход бюджета.

Вместе с тем, по мнению Минфина России, страховая компания вправе по согласованию с учреждением организовать и оплатить (в счет страховой выплаты) ремонт поврежденного автомобиля при условии, что такой порядок предусмотрен договором страхования (письмо от 16 мая 2012 № 02-03-09/1740). Данный вывод основан на положениях пункта 21 статьи 12 Закона от 25 апреля 2002 № 40-ФЗ. В этом случае учреждение не участвует в каких-либо хозяйственных операциях, поэтому никаких записей в учете делать не нужно (ст. 5 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ, п. 2 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если страховая выплата не полностью покрывает ущерб, нанесенный учреждению, разницу должна возместить виновная сторона (п. 3.7 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 № 431-П, п. 1 ст. 1068, ст. 1072 ГК РФ). В учете поступление средств от виновной стороны отразите в том же порядке, что и страховое возмещение.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.