text
Учет в учреждении

Включение в казну Исполнительного комитета и предоставление в аренду здания МФЦ

  • 21 июня 2018
  • 13

Вопрос

Здание МФЦ свидетельство о гос.регистрации имеется -собственник муниципальное образование. Можем ли мы включить в казну Исполнительного комитета это здание? Как быть с налогом на имущество ведь если это имущество в казне то не облагается налогом на имущество. Вправе ли мы предоставить помещении в этом здании на безвозмездное пользование, и имеет ли Исполнительный комитет МО предъявлять счета на возмещение коммунальных услуг тем организациям которым будут предоставляться это помещение в безвозмездное пользование.

Ответ

Если на здание нет права оперативного управления-то оно является имуществом казны. Такое имущество должно быть включено в реестр муниципальной казны. Налог на имущество по активам, учтенным на счете 108 не уплачивается.

Собственник имущества казны вправе передать его (или часть) в пользование. Соглашением между сторонами может быть установлена обязанность ссудополучателя возмещать собственнику имущества расходы на содержание полученного объекта.

Дополнительно по теме рекомендуем ознакомиться со статьей:

как учесть передачу имущество в казну.

Обоснование

Как оформить и отразить в бюджетном учете поступление имущества казны

В рекомендации читайте об объектах, которые учитываются в составе имущества казны, как оформить их поступление и отразить в бюджетном учете. Также смотрите проводки по приобретению ценных бумаг и акций.

Как учитывают госимущество

Государственное и муниципальное имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет:

 государственную казну России;

 государственную казну субъектов РФ;

 муниципальную казну.

По общему правилу учет имущества казны ведут госорганы и органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом. При этом полномочия собственника в части имущества казны могут быть переданы иным организациям в установленном законодательством порядке (п. 3 ст. 125 ГК). Тогда учет такого имущества является обязанностью этой организации.

Порядок учета

Порядок учета имущества казны определяет собственник.

В отношении имущества, которое находится в федеральной собственности, порядок учета установлен Положением, утвержденным постановлением Правительства от 16.07.2007 № 447.

Правила ведения реестра федерального имущества утверждены приказом Минэкономразвития от 11.09.2007 № 307.

В каком порядке учитывать имущество казны субъектов РФ (муниципальной казны) и вести его реестр, решают региональные и местные власти. Например, для Москвы это установлено постановлением правительства Москвы от 18.06.2012 № 273-ПП. Также есть Закон г. Москвы от 26.12.2007 № 53. Он регулирует учет объектов казны, контролирует их состояние и использование.

Кстати, орган местного самоуправления может создать отдельное казенное учреждение, которое будет содержать имущество казны. Такие функции нужно прописать в учредительных документах этого учреждения. Финансировать его будут за счет ЛБО по бюджетной смете.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина от 12.04.2016 № 02-03-12/вн-20777.

Документальное оформление

При поступлении имущества в состав казны оформите акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Это следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н.

Документ, который подтверждает право собственности публично-правового образования на объекты, – это реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.11.2006 № Ф04-7746/2006(28555-А27-24)).

Структура реестра и порядок работы с ним должны быть определены в нормативно-правовом документе публично-правового образования. В частности, данным документом устанавливаются:

 состав и перечень регистрируемых параметров объектов;

 порядок сбора, обработки и актуализации данных;

 полномочия и ответственность учреждения, на которое возложена обязанность по созданию и ведению реестра.

Включение в реестр объектов нефинансовых активов имущества казны допускается при наличии:

 распоряжения главы публично-правового образования (иного распорядительного документа);

 комплекта технических документов, позволяющих однозначно идентифицировать объект реестра;

 свидетельства о госрегистрации права на объект реестра (в необходимых случаях).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.