text
Учет в учреждении

Учет недвижимого имущества как основное средство

  • 21 июня 2018
  • 61

Вопрос

Бюджетное учреждение по договору безвозмездного пользования передало другому учреждению в 2017 году недвижимое имущество. Срок действия договора 3 года. Как по новым правилам вести бухгалтерский учета такого недвижимого имущества. Должно ли оно учитываться в качестве основного средства и начисляться по нему амортизация?Для уточнения: Новые изменения по законодательству вступают в силу с 1 января 2018 года. Бухгалтер вносит изменения в учет в 2018 году, а отчетность за 2017 год сдает по старым данным?

Ответ

Если недвижимое имущество сдаете в аренду или безвозмездное пользование, то сначала переведите ее в группу основных средств «Инвестиционная недвижимость», а затем отразите внутреннее перемещение. Обязательное условие для перевода – имущество больше не используете при выполнении госполномочий, оказании услуг (работ), а также для управленческих нужд. Как отразить в бухучете перевод из одной группы ОС в другую, смотрите в рекомендации: Типовые проводки для бюджетных учреждений.

Переведите в группу «Инвестиционная недвижимость» здание, которое передано в безвозмездное пользование до 2018 года в межотчетный период. На основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) сделайте проводки:

1.Списан объект для перевода в группу «Инвестиционная недвижимость»: Дебет 0.401.30.000 Кредит 0.101.1Х.310

2. Списана амортизация по объекту: Дебет 0.104.1Х.410 Кредит 0.401.30.000

3. Принят объект в группу «Инвестиционная недвижимость»: Дебет 0.101.03.310 Кредит 0.401.30.000

4. Отражена ранее начисленная амортизация по объекту: Дебет 0.401.30.000 Кредит 0.104.03.410

Такой порядок – в Методических указаниях по применению переходных положений Стандарта «Основные средства», доведенных письмом Минфина России от 30.11.2017 № 02-07-07/79257, Методических рекомендациях по применению Стандарта «Основные средства», доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237.

Амортизацию по переданным в безвозмездное пользование (аренду) основным средствам начисляйте в общем порядке – как по собственным активам (п. 1 ст. 256 НК, письмо Минфина России от 28.01.2013 № 03-03-06/2/10).

Обоснование

Как арендодателю отразить в учете передачу имущества в операционную аренду

Бухучет

В течение срока действия договора аренды права на имущество, которое передали, остаются у арендодателя. Он продолжает учитывать его на балансе. Исключение – по договору арендатор выкупает имущество. Об этом сказано в статьях 606 и 608 Гражданского кодекса и пункте 24 Стандарта «Аренда».

В бухучете передачу в аренду движимого имущества и непроизведенных активов отразите как внутреннее перемещение между аналитическими счетами счета 100.00 «Нефинансовые активы».

Приняли решение сдать в аренду недвижимость? Сначала переведите ее в группу основных средств «Инвестиционная недвижимость», а затем отразите внутреннее перемещение. Обязательное условие для перевода – имущество больше не используете при выполнении госполномочий, оказании услуг (работ), а также для управленческих нужд. Для таких объектов Минфин планирует ввести новый счет 101.03 «Инвестиционная недвижимость». На этом счете учитывайте не только недвижимость, а также движимое имущество, которое составляет с ней единый имущественный комплекс. Как отразить в бухучете перевод из одной группы ОС в другую, смотрите в таблицах: для казенных, бюджетных и автономных учреждений.

Ситуация: как перевести в группу «Инвестиционная недвижимость» здание, которое передано в аренду или безвозмездное пользование до 2018 года

Недвижимость переводите в новую группу «Инвестиционная недвижимость» в межотчетный период. На основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1 Списан объект для перевода в группу «Инвестиционная недвижимость» 0.401.30.000 0.101.1Х.310
2 Списана амортизация по объекту 0.104.1Х.410 0.401.30.000
3 Принят объект в группу «Инвестиционная недвижимость» 0.101.03.310 0.401.30.000
4 Отражена ранее начисленная амортизация по объекту 0.401.30.000 0.104.03.410
Х – аналитический код вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок – в Методических указаниях по применению переходных положений Стандарта «Основные средства», доведенных письмом Минфина России от 30 ноября 2017 № 02-07-07/79257, Методических рекомендациях по применению Стандарта «Основные средства», доведенных письмом Минфина России от 15 декабря 2017 № 02-07-07/84237.

Дополнительно имущество, которое сдаете в аренду, отразите на забалансовом счете 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)» – по стоимости, которая указана в первичном учетном документе (акте приема-передачи). Аналитический учет по счету ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041) в разрезе:

 арендаторов имущества;

 мест его нахождения.

Об этом сказано в пункте 382 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методических указаниях по применению Федерального стандарта «Аренда» (доведены письмом Минфина России от 13 декабря 2017 № 02-07-07/83464).

Порядок, как отразить в бухучете передачу имущества в аренду, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Передачу имущества в аренду отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Переданы в аренду:
– инвестиционная недвижимость; 0.101.03.310 0.101.03.310
– другие основные средства; 0.101.ХХ.310 0.101.ХХ.310
– непроизведенные активы 0.103.ХХ.330 0.103.ХХ.330
2. Отражено за балансом имущество, которое сдали в аренду Увеличение забалансового счета 25
ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Об этом сказано в пунктах 9, 21 Инструкции № 174н, пункте 381 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункте 24 Стандарта «Аренда», пункте 31 Стандарта «Основные средства», Методических указаниях по применению Федерального стандарта «Аренда» (доведены письмом Минфина России от 13 декабря 2017 № 02-07-07/83464).

Налог на прибыль

Учреждения (независимо от типа) при передаче имущества в аренду доходов в виде его стоимости не получают. Это объясняется тем, что имущество остается на их балансе, а вещное право к арендатору не переходит. Об этом сказано в статье 608 Гражданского кодекса.

Амортизацию по переданным в аренду основным средствам начисляйте в общем порядке – как по собственным активам (п. 1 ст. 256 НК, письмо Минфина России от 28 января 2013 № 03-03-06/2/10).

Как учитывать расходы, которые связаны с передачей имущества в аренду, зависит от типа учреждений.

Стандарт «Аренда»: новые счета и правила оценки

Операционная аренда

Когда передают имущество арендатору при операционной аренде, отражают внутреннее перемещение нефинансового актива на дату классификации объекта аренды. То есть имущество остается на балансе. Амортизацию же продолжают начислять и учитывают ее в расходах текущего периода.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.