text
Учет в учреждении

Решение по передачи оборудования от одной подведомственной организации другой организации

  • 28 июня 2018
  • 14

Вопрос

Вышестоящая организация приняла решение по передаче оборудования (сервер) от одной подведомственной организации - другой подведомственной. Но распоряжение на передачу ОЦ не дает. Вышестоящая организация делает распоряжение, что мы должны являться операторами тех услуг, для которых необходимо это ОЦ имущество (сервер). При этом дают распоряжение разместить на портале Росимущества документы необходимые для издания распоряжения о передаче сервера. То есть настаивают на том, что распоряжение делает Росимущество. Что делать в этой ситуации?

Ответ

Рекомендуем по данному вопросу обратится к учредителю, так как для бюджетных учреждений субъекта РФ или муниципалитета порядок согласования выбытия недвижимого (особо ценного движимого) имущества устанавливается нормативно-правовыми актами, принятыми на региональном или местном уровне. Возможно в регионе принято, что распоряжение о передаче особо ценного имущество от одного учреждения другому издает Росимущество, а учредитель только проводит согласование о передаче.

Обоснование
Как оформить выбытие недвижимого и движимого имущества

Распоряжение имуществом и его списание

Все имущество закреплено за учреждениями на праве оперативного управления. Исключение установлено для объектов культурного наследия (культурных ценностей). Такие объекты используются учреждением в особом порядке, как правило, на основе охранно-арендных договоров или на праве безвозмездного пользования. Об этом сказано в пункте 1 статьи 123.21, пункте 1 статьи 296 Гражданского кодекса, частях 1, 8 статьи 3 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ, пункте 9статьи 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Имущество учреждений подразделяют на следующие группы:

 имущество, которое закрепил за ними учредитель;

 имущество, приобретенное за счет средств учредителя (выделенных на эти цели);

 имущество, полученное учреждением другим способом (в т. ч. купленное за счет средств от деятельности, приносящей доход).

Перечень имущества, выбытие которого необходимо согласовывать с собственником, и порядок получения согласия на его списание зависят от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться:

 недвижимым имуществом независимо от источника приобретения: субсидии, средства от деятельности, приносящей доход;

 особо ценным движимым имуществом, закрепленным за учреждением учредителем, а также приобретенным за счет средств, выделенных учредителем;

 особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности, до изменения типа учреждения.

Остальным имуществом, находящимся на праве оперативного управления, а также особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств от платной деятельности после изменения типа учреждения, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Исключение – совершение крупных сделок и передача имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).

Такие правила следуют из положений пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса, пунктов 10, 13 статьи 9.2, пункта 4 статьи 24 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ и письма Минфина от 18.09.2012 № 02-06-07/3798.

Внимание: средства от продажи недвижимости нужно перечислить в доход соответствующего бюджета (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса).

Перечислить средства нужно независимо от того, из какого уровня бюджета финансируется учреждение. Это связано с тем, что доходы от продажи недвижимого имущества бюджетных учреждений являются неналоговыми доходами соответствующего бюджета. Так установлено в пункте 3 статьи 41, пункте 1 статьи 51, части 1 статьи 57, части 1 статьи 62 Бюджетного кодекса.

Чтобы перечислить деньги в бюджет, плательщик указывает в платежном документе код классификации доходов бюджета. Этот код зависит от того:
– в какой бюджет перечисляете деньги;
– кто главный администратор доходов.

Например, при продаже федерального недвижимого имущества нужно указать код 000 1 14 02018 01 0000 410, а при продаже земельного участка, который находится в федеральной собственности, – 000 1 14 06041 01 0000 430. При этом на месте 1–3 разрядов укажите код главного администратора.

Порядок согласования выбытия недвижимого (особо ценного движимого) имущества зависит от того, на базе какого имущества создано бюджетное учреждение:

 федерального имущества;

 имущества субъекта РФ (муниципального образования).

Для бюджетных учреждений субъекта РФ или муниципалитета порядок согласования выбытия недвижимого (особо ценного движимого) имущества устанавливается нормативно-правовыми актами, принятыми на региональном или местном уровне. Например, для муниципальных бюджетных учреждений г. Челябинска Положение о порядке списания имущества утверждено решением Челябинской городской думы от 28.06.2011 № 25/17. В частности, чтобы получить согласие на списание имущества, учреждение представляет:

 заявление о согласовании списания имущества бюджетного учреждения;

 экспертное заключение о техническом состоянии имущества бюджетного учреждения;

 акты о выявленных дефектах оборудования по утвержденной унифицированной форме.

Для федеральных бюджетных учреждений порядок согласования выбытия недвижимого (особо ценного движимого) имущества устанавливают учредители (подп. «з» п. 4, п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 14.10.2010 № 834). Например, для федеральных учреждений, подведомственных Росреестру, перечень документов установлен приказом от 30.07.2012 № П/340. Порядок согласования решения о списании федерального имущества учреждений (в том числе бюджетных), подведомственных Минобрнауки России, определен регламентом, утвержденным приказом от 20.05.2011 № 1676.

Документы, чтобы согласовать списание федерального имущества, учреждения представляют учредителю в Порядке, утвержденном совместным приказом от 10.03.2011 Минэкономразвития № 96 и Минфина № 30н.

Решение о списании имущества федерального учреждения, которое прекращает деятельность: ликвидируется или реорганизуется, принимает ликвидационная комиссия по согласованию с учредителем и Росимуществом (п. 5.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 14.10.2010 № 834)

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.