text
Учет в учреждении

Необходимость отнесения командировочных расходов и стоимость фактически израсходованного топлива при транспортировки, на увеличение стоимости автомобиля

  • 28 июня 2018
  • 15

Вопрос

Для получения нового (не введенного в эксплуатацию) автомобиля по централизованной поставке учреждением были откомандированы 2 сотрудника для транспортировки данного автомобиля из Н. Новгорода до г. Красноярска. На перегон автомобиля был израсходован бензин Аи-92. Необходимо ли относить командировочные расходы и стоимость фактически израсходованного топлива на увеличение стоимости автомобиля?

Ответ

Да.

Если при получении автомобиля учреждение осуществляло его перегон от поставщика самостоятельно, направив для этих целей сотрудников, то затраты на командировочные расходы, ГСМ, на зарплату водителей и страховые взносы увеличивают первоначальную стоимость автомобиля.

Подробный порядок формирования первоначальной стоимости основных средств приведен ниже в рекомендациях «Системы Госфинансы».

Обоснование
Нужно ли в бухучете включить в первоначальную стоимость основного средства командировочные расходы (например, расходы на проезд, проживание в гостинице). Для покупки основного средства сотрудник учреждения направлен в командировку

Да, нужно.

В первоначальную стоимость основного средства включаются затраты, непосредственно связанные с его приобретением, сооружением и изготовлением, кроме возмещаемых налогов (п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому в бухучете расходы сотрудника, командированного для покупки основного средства, полностью отнесите на увеличение первоначальной стоимости имущества.

Из правовой базы

Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н

Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению

47. В целях определения первоначальной стоимости объекта основного средства при его приобретении за плату, сооружении и (или) изготовлении фактические вложения учреждения формируются с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками (подрядчиками, исполнителями), кроме приобретения, сооружения и (или) изготовления объекта в рамках деятельности учреждения, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации, включая:

затраты по доставке объекта основного средства до места его использования;

Что включать в первоначальную стоимость основного средства

С 1 января 2018 года формируйте первоначальную стоимость основного средства по новым правилам. Минфин изменил перечень затрат, которые включают в стоимость, федеральным стандартом «Основные средства», утвержденным приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 257н. В таблице смотрите все затраты, которые надо учесть в бухгалтерском учете, и можно ли включать эти расходы в налоговый учет.

Затраты Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Стоимость, по которой купили имущество Включают
(п. 15 федерального стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.16 № 257н, п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК)
Расходы на оплату труда и взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование Включают
(п. 15 федерального стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.16 № 257н, п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК)
Затраты на доставку и разгрузку Включают
(п. 15 федерального стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.16 № 257н, п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК)
Государственные пошлины, другие обязательные платежи в бюджет, связанные с приобретением основного средства Включают
(п. 15 федерального стандарта «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.16 № 257н, п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК)

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.