text
Учет в учреждении

Расчет и оформление работы в ночное время

  • 23 июня 2018
  • 20

Вопрос

В учреждении работают посменно три сторожа по графику: 1 В рабочие дни с 18 до 06. 2. В выходные дни - с 08 до 08 (сутки) Как правильно рассчитать и оформить работу в ночное время?

Ответ

Минимальный размер доплаты за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 № 554).

Во внутренних документах, например Положении о доплатах и надбавках, можно установить любой размер доплат. Главное, чтобы он был не меньше минимального.

Условие о необходимости работать ночью оговаривается при приеме на работу. Для привлечения к ночной работе необходимы трудовой договор, график сменности и т. п. Специальный приказ о привлечении к работе в ночное время издавать не нужно.

Если сотрудник работает в ночное время по окончании своей смены (задержался по производственной необходимости), оформите такую работу так же, как и любые сверхурочные работы (ст. 99 ТК РФ).

Обоснование
Как рассчитать доплату за работу в ночное время

Работу в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивайте по повышенным ставкам. В своих внутренних документах учреждение может установить любой размер доплат за ночные смены. Однако в любом случае они не должны быть меньше установленных в законодательстве. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ.

Минимальный размер доплат

Минимальные размеры доплат за работу в ночное время устанавливает Правительство РФ (ч. 2 ст. 154 ТК РФ). В настоящее время минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 № 554).

Ситуация: можно ли сразу установить сотруднику повышенный оклад (не часовые доплаты), если он будет работать только в ночную смену

Да, можно, поскольку он будет работать только ночью. Причем его оклад должен быть не менее чем на 20 процентов больше оклада тех, кто работает днем.

По общему правилу повышение оплаты труда за работу в ночное время должно составлять не менее 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ст. 154 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 № 554). Однако если сотрудник работает только в ночную смену, то можно не рассчитывать повышение оклада за каждый час работы в ночную смену, а сразу умножить оклад на процент, соответствующий повышению, но не менее 20 процентов.

Повышенные размеры доплат

Повышенные размеры доплат за работу в ночное время могут быть установлены для определенных категорий сотрудников в отраслевых соглашениях. Например, для сотрудников медицинских учреждений, подведомственных МВД России, доплаты составляют за каждый час работы в ночное время:

 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) – сотрудникам медицинских организаций, в том числе водителям санитарного транспорта (п. 3.1.1 Приложения 3, утвержденного приказом МВД России от 27 августа 2008 № 751);

 100 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) – для сотрудников дежурных частей и реанимационных бригад (п. 3.1.2 Приложения 3, утвержденного приказом МВД России от 27 августа 2008 № 751);

 35 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) – остальным сотрудникам (п. 3.1.3 Приложения 3, утвержденного приказом МВД России от 27 августа 2008 № 751).

Также повышенные размеры доплат могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Для государственных (муниципальных) учреждений эти соглашения обязательны в двух случаях:

 если они к ним присоединятся;

 если от их имени к ним присоединится соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления).

Об этом сказано в статье 48 Трудового кодекса РФ.

Установление доплат в локальных актах

Как установить доплату за работу в ночное время

В трудовом законодательстве установлен только минимальный размер доплат. Максимального предела нет. Во внутренних документах, например Положении о доплатах и надбавках, можно установить любой размер доплат. Главное, чтобы он был не меньше минимального. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ. При этом об особенностях установления доплат в учреждениях разного типа см. в казенных, бюджетных и автономных.

Пример, как рассчитать доплату за работу в ночное время

В апреле водитель ГУ НИИ «Альфа» Ю.И. Колесов отработал полный месяц (22 рабочих дня), из них 6 ночных смен (по 6 ч) и 16 дневных смен (по 7 ч). Общее количество рабочих часов в этом месяце составило 148 часов (6 дн. × 6 ч + 16 дн. × 7 ч). Количество рабочих часов в ночную смену – 36 часов (6 дн. × 6 ч).

Оклад сотрудника равен 15 000 руб.

За ночную работу ему полагается доплата – 20 процентов от оклада, рассчитанного за час работы.

Средний часовой заработок в марте составил 101 руб. (15 000 руб. : 148 ч).

Доплата за работу в ночное время составила (101 руб. × 20%) × 36 ч = 727 руб.

Какими документами оформить привлечение сотрудника к работе в ночное время

Оформление

Условие о необходимости работать ночью оговаривается при приеме на работу. Для привлечения к ночной работе необходимы трудовой договор, график сменности и т. п. Специальный приказ о привлечении к работе в ночное время издавать не нужно.

Такой вывод основан на следующих положениях:

 режим труда и отдыха нужно прописать в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ);

 приказ не является обязательным документом для привлечения сотрудника к ночной работе (ст. 96 ТК РФ).

Если сотрудник работает в ночное время по окончании своей смены (задержался по производственной необходимости), оформите такую работу так же, как и любые сверхурочные работы (ст. 99 ТК РФ).

Право на отказ

Некоторых сотрудников нужно письменно уведомить (под подпись) об их праве отказаться работать ночью. Это касается:

 женщин, имеющих детей младше трех лет;

 инвалидов;

 сотрудников, имеющих детей-инвалидов;

 сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи;

 одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.

Этих сотрудников можно привлечь к работе в ночное время с их письменного согласия и при отсутствии медицинского заключения, запрещающего такую работу.

Такой порядок установлен в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника на работу в ночное время. Согласие на работу в ночное время можно оформить одним из следующих способов:

 в виде заявления сотрудника;

 в виде отметки сотрудника на уведомлении: «На привлечение к работе согласен».

Совет: В некоторых случаях организация вправе не оформлять уведомление.

Это возможно, если уже при приеме на работу инвалида, одинокого родителя и т. д. заранее известно, что сотрудник будет работать ночью. В таком случае в тексте трудового договора укажите: «Сотрудник уведомляется о праве отказаться от работы в ночное время». Тогда требования о письменном уведомлении сотрудника о работе в ночное время будут соблюдены.

Ситуация: нужно ли оформить уведомление о праве отказаться от ночных работ, если на это время приходится только часть смены. На сотрудников распространяются ограничения части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ

Да, нужно.

В трудовом законодательстве не сказано, что для того, чтобы признать работу ночной, сотрудник должен трудиться именно с 22 до 6 часов (ст. 96 ТК РФ). Поэтому, если только часть смены приходится на ночное время, именно эта часть считается работой в ночное время. А значит, организация обязана соблюсти все требования трудового законодательства, необходимые для привлечения сотрудника к ночной работе.

Ситуация: как оформить привлечение к работе в ночное время в праздничный день

В Трудовом кодексе РФ не установлено особых правил относительно привлечения к работе в ночное время в праздничный день. Поэтому в данном случае нужно оформить:

 все документы, которые требуются для привлечения к работе в праздничный день;

 уведомление о праве отказаться от работы в ночное время и письменное согласие сотрудника на такую работу (для сотрудников, перечисленных в ч. 5 ст. 96 ТК РФ)

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.