text
Учет в учреждении

Страховые взносы для вредных условий труда по дополнительному тарифу

  • 28 июня 2018
  • 26

Вопрос

Приняли на работу нового сотрудника. Его должность с вредными условиями труда (п 2-18 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ о страховых взносах), но спецоценка рабочего места еще не проводилась. Должны ли мы платить страховые взносы по доп. тарифу за этого сотрудника и в каком размере?

Ответ

Да, должны. В письме Минфина России от 24.03.2017 N 03-15-06/17278 сказано, если специальная оценка условий труда на рабочем месте еще не проведена, но работы, которые на этом месте выполняются, имеют особые или вредные условия труда, поименованные в 2-18 ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ, страховые взносы начисляются по дополнительным тарифам в размере 6 процентов.

Ваша ситуация, когда закончился срок действия аттестации, а спецоценка еще не проведена, является нарушением трудового законодательства. Данное нарушение приведет к ответственности. При этом возможно привлечение к ответственности за непроведение спецоценки в отношении каждого рабочего места, по которому закончился срок действия аттестации (Постановление ВС РФ от 15.08.2014 N 60-АД14-16).

Обоснование
Возможно ли при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ использовать результаты аттестации рабочих мест по условиям труда

Да, возможно применять результаты аттестации рабочих мест по условиям труда при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (п. 5 ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"» при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленных п. 2.1 ст. 33.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

При этом должны быть соблюдены три условия:

 условия труда работников, занятых на рабочих местах, в отношении которых уплачиваются данные тарифы, признаны по результатам АРМ вредными или опасными;

 АРМ была проведена в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда";

 уплата дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в данных размерах должна производиться до истечения срока действия результатов АРМ, но не позднее, чем до 31 декабря 2018 года включительно.

Охрана труда

Если не провели СОУТ, то налоговая начислит повышенный тариф страховых взносов

ФНС России напомнила, что с 1 января 2017 года страховые взносы перечисляют в налоговые органы. Форма расчета по страховым взносам и порядок его заполнения, в том числе в электронном виде, указаны в приказе ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551.

На работах, которые дают право на льготную пенсию, размер страхового взноса зависит от класса условий труда по результатам СОУТ. Если ни СОУТ, ни аттестацию рабочих не проводили, то налоговая начислит страховые взносы на таких работах по дополнительному тарифу 9%.

Источник: письмо ФНС России от 24.05.2017 № БС-4-11/9763

Кадры

Можно ли сотрудникам с вредными условиями труда установить гарантии и компенсации с учетом действующего законодательства без проведения спецоценки. В организации до 2014 года была проведена аттестация рабочих мест, и сотрудники продолжают получать гарантии и компенсации в соответствии с ранее действовавшим порядком

Нет, нельзя.

До вступления в силу с 2014 года норм законодательства о проведении специальной оценки условий труда, а также нового порядка предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях сотрудникам с «вредностью» предоставляли гарантии и компенсации по результатам аттестации рабочих мест в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870.

В настоящее время результаты аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года, действительны, и их можно использовать в общем случае в течение пяти лет со дня завершения аттестации (ч. 4 ст. 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Если по состоянию на 1 января 2014 года работодатель в соответствии с ранее действовавшим порядком уже предоставлял сотрудникам компенсации за работу во вредных условиях, то порядок, условия и размеры таких компенсаций не могут быть изменены произвольно без проведения спецоценки (п. 3 ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ).

Таким образом, виды и размеры гарантий и компенсаций, предоставляемые «сотрудникам-вредникам» в соответствии с результатами аттестации, необходимо сохранить до получения новой информации об условиях труда на рабочих местах по результатам специальной оценки. При желании работодатель может провести спецоценку досрочно, то есть до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации, и на основании полученных результатов пересмотреть гарантии в соответствии с новым порядком. Это предусмотрено в части 4 статьи 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Аналогичные разъяснения дают и специалисты Минтруда России в пункте 12 информации от 29 октября 2014 г.

Тарифы страховых взносов в ИФНС на 2018 год

Дополнительные тарифы страховых взносов на пенсионное страхование4

если специальную оценку условий труда не проводили и классы условий труда не определены

Условия применения тарифа Тариф взносов на пенсионное страхование, % Основание
Организации и предприниматели, которые производят выплаты сотрудникам, занятым на работах, указанных в пункте 1 части 1 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ (по списку 1, утвержденному постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 № 10) 9,0 п. 1 ст. 428 НК РФ
Организации и предприниматели, которые производят выплаты сотрудникам, занятым на работах, указанных в пунктах 2–18 части 1 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ (утвержденные списки профессий, должностей и организаций, работа в которых дает право на назначение досрочной пенсии по старости) 6,0 п. 2 ст. 428 НК РФ

– если специальную оценку условий труда проводили

Условия применения тарифа Условия труда Тариф взносов на пенсионное страхование, % Основание
Организации и предприниматели, которые производят выплаты сотрудникам, занятым на работах, указанных в пунктах 1–18 части 1 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ (с учетом списка 1, утвержденного постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 № 10, и иных списков профессий, должностей и организаций, работа в которых дает право на назначение досрочной пенсии по старости) класс – опасный
подкласс – 4
8,0 п. 3 ст. 428 НК РФ
класс – вредный
подкласс – 3.4
7,0
класс – вредный
подкласс – 3.3
6,0
класс – вредный
подкласс – 3.2
4,0
класс – вредный
подкласс – 3.1
2,0
класс – допустимый
подкласс – 2
0,0
класс – оптимальный
подкласс – 1
0,0

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.