text
Учет в учреждении

Заполнение кассового расхода по графе 9 в формах 737, 769

  • 23 июня 2018
  • 12

Вопрос

Головное учреждение по исполнительным листам оплатило за свой филиал услуги теплоснабжения. При заполнении форм годового отчета 738 возникает вопрос, кто отражает эту сумму кассового расхода по графе "9", мы или филиал? Так же не ясно как отразить эту сумму в формах 737, 769 головному учреждению и филиалу?

Ответ

Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ определено, что ведение бухгалтерского учета, и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организуются руководителем экономического субъекта. При этом, в соответствии с положениями Закона № 402-ФЗ филиалы субъектами учета не являются. Представительства и филиалы наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений. Существует два способа ведения бухгалтерского учета в организациях с обособленными подразделениями — централизованный и децентрализованный. При первом способе учет всех операций, которые осуществляют указанные обособленные подразделения, ведет головная организация. При втором способе обособленные подразделения ведут бухгалтерский учет самостоятельно. Головная организация отражает в своем бухучете только непосредственно осуществляемые ею финансово-хозяйственные операции. При этом бухгалтерская отчетность в целом по юридическому лицу составляется путем суммирования показателей учетных регистров головной организации и филиалов. Бухгалтерская отчетность филиала не является самостоятельной отчетностью, а входит в консолидированную отчетность головной организации. Т.е. бухгалтерская (финансовая) отчетность формируется по юридическому лицу в целом, с включением внутренней отчетности филиала. Следовательно, отражение бухгалтерских операций по оплате исполнительного листа будет включена в консолидированную отчетность головной организации. Поэтому как отражать бухгалтерские операции по оплате исполнительного листа в учете филиала или головной организации решается внутренними локальными документами по головной организации (письмо Минфина России от 18.04.2014 № 02-01-11/18098).

Обоснование
Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ

Статья 5. Филиалы и представительства некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Филиалом некоммерческой организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства.

4. Филиал и представительство некоммерческой организации не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшей их некоммерческой организации.
Руководители филиала и представительства назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной некоммерческой организацией.

5. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшей их некоммерческой организации. Ответственность за деятельность своих филиала и представительства несет создавшая их некоммерческая организация.

Письмо Минфина России от 18.04.2014 № 02-01-11/18098

[О правомерности ведения структурными подразделениями государственных и муниципальных учреждений самостоятельного бухгалтерского учета]

В соответствии с положениями ст.55 Гражданского кодекса Российской Федерации обособленные структурные подразделения юридического лица наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 402-ФЗ), устанавливающим единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, определено, что ведение бухгалтерского учета, формирование документированной систематизированной информации об объектах учета и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
При этом под экономическими субъектами понимаются в соответствии с положениями Закона № 402-ФЗ коммерческие и некоммерческие организации, государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов, Центральный банк Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Таким образом, филиалы и иные подразделения юридического лица субъектами учета не являются.
Руководитель экономического субъекта самостоятельно определяет правила документооборота, технологию обработки учетной информации, виды аналитического учета, при этом в рамках формирования учетной политики учреждения он вправе передать ведение бухгалтерского учета, оформление первичных учетных документов обособленному структурному подразделению, предусмотрев обязанность по ведению учета положением о структурном подразделении.
В то же время п.6 ст.13 Закона № 402-ФЗ предусмотрено включение в бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономического субъекта показателей деятельности всех подразделений экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения.
Порядок формирования регистров учета, формы внутреннего управленческого учета для включения показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности филиалов в консолидированную отчетность государственного (муниципального) учреждения утверждаются его руководителем в рамках формирования учетной политики учреждения с учетом положений Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 № 33н.
Следует обратить внимание, что представляемая внешним пользователям бухгалтерская (финансовая) отчетность формируется по юридическому лицу в целом, с включением информации о деятельности всех его структурных подразделений.
Представление внутренней бухгалтерской отчетности обособленных подразделений как самостоятельных отчетов в целях контроля, анализа и принятия экономических решений внешними пользователями действующим законодательством не предусмотрено

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.