text
Учет в учреждении

Включение в план закупок, план график договора на возмещение коммунальных услуг

  • 23 июня 2018
  • 33

Вопрос

Бюджетное учреждение заключило договор на возмещение коммунальных услуг. Нужно ли такой договор включать в план закупок, план график и является возмещение расходов - закупкой?

Ответ

Да, нужно, поскольку наиболее безопасно это учитывать как закупку по п.4 ч.1 ст. 93 закона 44-ФЗ. Данный вывод следует из письма Минэкономразвития от 30 ноября 2015 года № Д28и-3446.

Отдельно такой договор не включается в план закупок и в план-график. Поскольку, он заключается по п.4 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ. А это «Особые закупки», которые указываются в планах одной строкой по каждому основанию, в упрощенном порядке. Соответственно, возмещение коммунальных услуг – это закупка. И применяется, как правило, при аренде недвижимости.

Отметим, что расходы по возмещению можно включить как в стоимость арендной платы, так и в оплату отдельными счетами на основании отдельного договора по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Возмещение затрат на коммунальные услуги в помещениях, арендуемых заказчиком на основании пункта 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, может быть предусмотрено в рамках заключенного договора аренды в составе арендной платы. См. письмо Минэкономразвития России от 29.01.2015 № Д28и-210.

Обоснование
Как составить план-график закупок

По какой форме и правилам заполнять

Не все закупки заказчик отражает в плане-графике подробно. В упрощенном порядке – одной строкой по каждому основанию, заполняйте план по закупкам:

1. У единственного поставщика:
– до 100 000 и 400 000 руб.;

Эти позиции указывайте в плане-графике общей суммой по каждому идентификационному коду закупки. В ЕИС для этого заполняют вкладку «Особые закупки». Вместо наименования объекта закупки укажите статью-основание Закона № 44-ФЗ. Графы 4, 6–30 таблицы не заполняйте.

Об этом сказано в пункте 2.1 требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 553, пункте 2.1 требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 554.

Как подготовить и утвердить план закупок

Форма и правила заполнения

В двух случаях закупки в плане отразите в упрощенном порядке:

1. у единственного поставщика:
– до 100 000 и 400 000 руб.;

Такие закупки указывайте общей суммой в одной строке плана по каждому основанию. В ЕИС для этого заполняют вкладку «Особые закупки». По ним не проставляйте:
– цель закупки, в том числе госпрограмму, – графы 3–4;
– сведения о закупках, которые могут выполнить организации с необходимым уровнем квалификации, – графа 13;
– необходимость общественного обсуждения – графа 14.

В графе 5 вместо наименования объекта закупки укажите статью Закона № 44-ФЗ – основание для закупки.

Это следует из формы плана закупок и пункта 3 Требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 552, формы плана закупок и пункта 3 Требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2013 № 1043.

Как закупить коммунальные услуги и оплатить содержание помещений

Как возместить расходы владельцу помещения

Как возместить расходы владельцу помещения, которое находится в аренде или безвозмездном пользовании

Заказчик, который берет помещение в аренду, вправе возмещать арендодателю расходы на коммунальные услуги и содержание помещения. Такой позиции придерживается Минэкономразвития в письме от 20 мая 2015 года № Д28и-1442.

Заказчик арендует помещения по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Владелец помещения проводит капитальный ремонт, а заказчик обязан проводить текущий ремонт и платить за содержание помещения. Однако в контракте можете прописать другие условия. Такой вывод следует из пунктов 1 и 2 статьи 616 Гражданского кодекса.

Чтобы избежать конфликтов, напишите в контракте, кто из сторон оплачивает коммунальные услуги и платит за содержание помещения. Если платит владелец и необходимо компенсировать траты, пропишите в контракте, что возместите расходы на основании платежек. Расходы можно включить как в стоимость арендной платы, так и в оплату отдельными счетами по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Письмо Минэкономразвития России от 29.01.2015 № Д28и-210

[О применении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в части возмещения затрат на коммунальные услуги в помещениях, арендуемых заказчиком; об отражении в плане-графике информации о закупках, осуществляемых заказчиком, а также о порядке его размещения на официальном сайте]

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает.

Согласно части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ указанный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд, проводятся в соответствии с нормами Закона № 44-ФЗ (за исключением случаев, указанных в части 2 статьи 1 Закона № 44-ФЗ).

При этом обращаем внимание, что согласно пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае аренды нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренды жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства.

В этой связи следует отметить, что возмещение затрат на коммунальные услуги в помещениях, арендуемых заказчиком на основании пункта 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, может быть предусмотрено в рамках заключенного договора аренды.

Также отмечаем, что в соответствии с пунктом 23 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов, в случае если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.