text
Учет в учреждении

Переименование организации по постановлению администрации городского округа

  • 28 июня 2018
  • 7

Вопрос

Нужен ли внутренний приказ по учреждению о переименовании организации, если есть постановление администрации городского округа о переименовании?

Ответ

Законодательство не устанавливает требования к изданию приказа в данном случае, так как речь идет о локальном нормотворчестве.

Ответ на данный вопрос может содержаться во внутренних документах учреждения – локальных нормативных актах.

Обоснование
Как внести изменения в устав ООО

Периодически в каждом обществе что-то меняется и приходится вносить изменения в устав.

Наиболее распространенные поводы для этого:

 изменение размера уставного капитала;

 смена наименования;

 изменения в структуре или компетенции органов управления.

В настоящее время внести изменения в устав также нужно при закрытии филиала или представительства. Если же общество создает филиал, открывает представительство или изменяет сведения о них, то вопрос об изменении устава стоит решать в зависимости от конкретных обстоятельств.

Нужно ли срочно вносить изменения в устав в связи с изменениями от 1 сентября 2014 года и что стоит учесть при обновлении устава

Закон не требует вносить изменения срочно и не устанавливает какой-либо предельный срок. Но затягивать с этим не стоит.

Дело в том, что с 1 сентября действует правило, что в обязательном порядке нужно подтверждать у нотариуса принятие решения на общем собрании и состав присутствовавших участников (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Но внесение изменений в устав позволяет обойти это требование.

Вместе с этим можно внести и другие изменения, например:

 указать, что общество является непубличным (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ) и корпоративным юридическим лицом (ст. 65.1 ГК РФ);

 сократить юридический адрес в уставе до населенного пункта;

 прописать порядок уведомления участников и общества о намерении обратиться с иском о возмещении убытков или об оспаривании сделки;

 установить новые обязанности участников;

 уточнить или изменить компетенцию органов управления. В частности, установить особый порядок созыва, подготовки и проведения общих собраний участников, принятия ими решений. Этот порядок может отличаться от того, что установлен законом.

Принятие решения о внесении таких изменений можно не удостоверять у нотариуса. Для этого нужно провести собрание с присутствием всех участников и на нем принять решения:

 о внесении необходимых изменений в устав;

 о подтверждении принятия этого решения и состава участников подписями всех участников на протоколе. Такое решение должно быть единогласным.

Закон не запрещает принимать необходимые решения без нотариуса и без внесения изменений в устав, но тогда участникам придется каждый раз собираться в полном составе.

Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.

Внесение изменений связано с процедурой государственной регистрации. Юристу нужно знать, как подготовить документы для регистрации и обеспечить ее прохождение с первого раза.

Порядок внесения изменений в устав

Устав – это единственный учредительный документ ООО (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО).

Изменение устава ООО относится к компетенции общего собрания участников и производится исключительно по его решению. Закон запрещает включать в устав положение о том, что изменение устава относится к компетенции иных органов управления (п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

В договор об учреждении и решение (протокол) о создании ООО вносить изменения при изменении устава не требуется.

Для принятия решения по вопросу внесения изменений в устав достаточно 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества. При этом необходимость большего числа голосов для принятия такого решения может быть предусмотрена уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

Однако для изменения конкретного обстоятельства, которое влечет необходимость изменения соответствующих сведений в уставе, может потребоваться принятие решения единогласно. Для случаев увеличения и уменьшения уставного капитала Закон об ООО предусматривает особый порядок принятия решений.

Изменения в устав оформляются либо в виде новой редакции устава, в которой вместо старых сведений содержатся новые, либо в виде изменений как отдельного документа, в котором указывается, что в конкретный пункт устава вносятся соответствующие изменения. При этом ни текст изменений, ни новую редакцию устава подписывать не требуется.

Совет

Лучше оформлять изменения в виде новой редакции устава, а не в виде изменений как отдельного документа.

Впоследствии гораздо удобнее будет использовать единую действующую редакцию устава, чем частично действующую редакцию устава с несколькими (или множеством) приложений к нему на отдельных листах, которые нужно будет при прочтении согласовывать между собой. Кроме того, отдельные листы могут потеряться.

Внесенные изменения подлежат государственной регистрации и приобретают силу для третьих лиц только с момента ее проведения (п. 4 ст. 12 Закона об ООО).

Могут ли изменения в уставе ООО вступить в силу для третьих лиц уже с момента уведомления регистрирующего органа, а не после проведения регистрации

Нет, с 29 декабря 2015 года такой упрощенный порядок отменили.

Законодательство по-прежнему содержит оговорку о том, что изменения в уставе могут приобрести силу для третьих лиц непосредственно с момента уведомления налоговой инспекции. Однако это возможно только в случаях, прямо предусмотренных в Законе об ООО (п. 6 ст. 52 ГК РФ, абз. 3 п. 4 ст. 12 Закона об ООО).

Ранее (до 29 декабря 2015 года) упрощенный (уведомительный) порядок распространялся на случай, когда в устав вносили изменения в связи с созданием филиалов, открытием представительств или их ликвидацией.

Теперь для этого случая указание на упрощенный порядок исключили (п. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов»). Следовательно, в отношении любых изменений в уставе ООО сейчас действуют общие правила. А именно изменения вступают в силу для третьих лиц с момента проведения их регистрации (п. 4 ст. 12 Закона об ООО).

Общий срок, в который необходимо представить документы на регистрацию после принятия решения о внесении изменений, законом не установлен. Однако Законом об ООО установлены сроки представления документов на регистрацию в случаях увеличения и уменьшения уставного капитала.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.