text
Учет в учреждении

Расчет налога на имущество при расчете норматива затрат

  • 13 июня 2018
  • 9

Вопрос

здравствуйте! Как рассчитывать налог на имущество при расчете норматива затрат, входит ли эта сумма в норматив? к какому пункту следует отнести расчет налог на имущество проблема в том что финорган относит налог на отдельный код мероприятия то есть одна обобщенная сумма наодится на одном мероприятии и потом этот налог надо как то распределить между работами и услугами если налог входит в норматив стоимости услуги не проще ли воспронимать что налог там уже есть и не выделять его отдельно в 34 постановлении и в уведомлении он налог отдельно

Ответ

Как рассчитывать нормативные затраты для учреждений субъекта РФ определяет высший исполнительный орган власти субъекта РФ. Этот порядок может не совпадать с общефедеральным. Когда рассчитываете нормативные затраты на уплату налогов используйте региональный порядок.

По закону государственное задание финансируют с учетом расходов на уплату налогов, объект налогообложения по которым – имущество учреждения (п. 6 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Единого порядка как рассчитать размер финансирования на уплату налогов нет.

Порядок расчета размера субсидии для федеральных учреждений определяет Правительство РФ, для учреждений субъекта РФ – высший исполнительный орган власти субъекта РФ. Размер субсидии рассчитывают с учетом общих требований, которые устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности учреждения (п. 4 ст. 69.2, п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ, п. 7 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

На федеральном уровне затраты на уплату имущественных налогов считают отдельно. В нормативные затраты на услуги и работы их не включают (п. 11, 12, 33 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640). Аналогичный порядок приведен в Комплексных рекомендациях Минфина России и в региональном порядке ХМАО – Югры (письмо Минфина России от 16.05.2011 № 12-08-22/1959, п. 13-14 Положения, утвержденного постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.09.2015 № 318-п).

Обоснование

Как рассчитать размер финансирования на госзадание подведомственному учреждению

Учреждения оказывают государственные и муниципальные услуги в образовании, здравоохранении, культуре и других социальных сферах. Для этого учредитель доводит до подведомственных учреждений государственные или муниципальные задания (далее – госзадания). Это следует из статьи 6 Бюджетного кодекса РФ, пункта 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640.

Госзадание – основа расчета объема финансового обеспечения учреждений.

В этой рекомендации расскажем, как рассчитать объем финансового обеспечения на выполнение госзадания.

Вид финобеспечения

На выполнение госзадания учредитель доводит:

 казенным учреждениям – лимиты бюджетных обязательств (п. 2 ст. 69.2, ст. 161 Бюджетного кодекса РФ).

 бюджетным и автономным учреждениям – субсидии и на госзадание (абз. 1 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Чтобы определить объем финансового обеспечения, учредитель рассчитывает его. Общий порядок расчета устанавливают для:

 федеральных учреждений – Правительство РФ (в настоящее время действует постановление Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640);

 учреждений субъектов РФ – высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ;

 муниципальных учреждений – местная администрация.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса РФ.

Порядок расчета

Затраты, которые включают в расчет объема финансирования, – в таблице:

Затраты, которые включают в объем финансирования госзаданий Примечание
Нормативные затраты на госуслуги Утверждает учредитель (ГРБС) с учетом общих требований и отраслевой специфики подведомственных учреждений (п. 14–15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640)
Нормативные затраты на работы Решение о расчете нормативных затрат на работы принимает учредитель (ГРБС) (п. 4 ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640)
Затраты на имущественные налоги Это затраты на налоги, объект налогообложения которых – имущество учреждения. Если учреждение оказывает услуги сверх госзадания за плату и ведет другую платную деятельность, то применяйте дополнительный коэффициент (п. 33Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640)
Затраты на содержание имущества, которое учреждение для госзадания не использует

Затраты включают в объем финансирования только по решению учредителя.

Если учреждение ведет платную деятельность сверх госзадания, то применяйте дополнительный коэффициент (п. 34–35 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640)

Начиная с 2019 года эти затраты в объеме финобеспечения учитывать не будут (п. 6, 34, 34.1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640).

Не включайте в расчет финобеспечения затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, которое учреждения сдают в аренду или передают в безвозмездное пользование (п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640).

Если учреждения оказывают услуги и работы в рамках госзадания за плату, то размер субсидии уменьшите на объем планируемых доходов от платной деятельности.

В виде формулы расчет финансового обеспечения для федеральных учреждений выглядит так:

Где:

R – объем финансового обеспечения госзадания;
Ni – нормативные затраты на оказание i-й госуслуги, включенной в ведомственный перечень;
Vi – объем i-й госуслуги, установленной госзаданием;
Nw- нормативные затраты на выполнение w-й работы, включенной в ведомственный перечень;
Vw – объем w-й работы, установленной госзаданием;
Pi – размер платы (тариф и цена) за оказание i-й госуслуги, если учреждение оказывает платные услуги в рамках госзадания;
NУН – затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым является учреждение;
NСИ – затраты на содержание имущества учреждения, которое не используется для оказания госуслуг и общехозяйственных нужд.

Об этом сказано в пункте 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640, и дополнительно разъяснено в письмах Минфина России от 20 октября 2015 № 02-01-10/60117 и № 02-01-10/60055.

Правила, как рассчитать объем финобеспечения выполнения государственного (муниципального) задания для региональных (муниципальных) учреждений, утверждают высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ (местные администрации).

Налоги и содержание имущества, которое не используют в госзадании

Кроме нормативных затрат на госзадание в финансовое обеспечение включите затраты на:

 налоги по имуществу учреждения – в обязательном порядке;

 содержание имущества, которое учреждения не используют в госзадании. Решение об этом принимает учредитель. В этих затратах учтите расходы на:
– электроэнергию – в размере 10 процентов общего объема затрат учреждения на электроэнергию;
– тепловой энергию – в размере 50 процентов общего объема затрат учреждения на теплоэнергию.

Если учреждение оказывает платные услуги или работы сверх госзадания и ведет другую платную деятельность, эти затраты рассчитайте с коэффициентом платной деятельности (К). Его определите так:

К = Планируемый объем финобеспечения
(исходя из объема субсидии отчетного года)
Планируемый объем финобеспечения
(исходя из объема субсидии отчетного года)
+ Планируемый объем доходов от платной деятельности
(исходя из объема поступлений в отчетном году)

Значения затрат на содержание не используемого для выполнения госзадания имущества утверждает учредитель.

При расчете коэффициента платной деятельности не учитывайте:

 целевые субсидии;

 гранты;

 пожертвования;

 прочие безвозмездные поступления;

 возмещенные расходы на эксплуатацию федерального имущества, которое передано в аренду или безвозмездное пользование.

Об этом сказано в пунктах 33–35 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 № 640.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.