text
Учет в учреждении

Правомерна ли оплата труда бухгалтерии в двойном размере в выходные и праздничные дни

  • 25 июня 2018
  • 49

Вопрос

В бюджетном учреждении сотрудники выходили на работу в выходные праздничные дни за 2018 год (3.01.2018-6.01.2018). Директор учреждения составил приказ на выходные и праздничные дни произвести оплату бухгалтерии в двойном размере. Правомерно ли это?

Ответ

Для того, чтобы привлечь сотрудника для работы в праздник, работодатель должен получить его согласие и оформить приказ. Если сотрудник согласен выйти на работу в праздник, он пишет заявление в произвольной форме или делает отметку в приказе руководителя. Запись может быть такой: «На привлечение к работе согласен». Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Если на праздники приходится только часть рабочего дня, в повышенном размере оплачивают фактически отработанное время. Вместо двойной оплаты сотрудник может попросить у руководителя отгул во время, удобное для них обоих. В этом случае работу в выходной оплатите в одинарном размере, а день отгула не оплачивайте. Если сотрудник отработал в праздничный день всего лишь несколько часов, предоставьте ему полный день отдыха. Это правило установлено в статье 153 ТК РФ, Роструд напомнил о нем в письме от 3 июля 2009 г. № 1936-6-1.

Обоснование

Как рассчитать доплату за работу в выходные и праздники

Кому положены дополнительные выплаты за работу в выходные и праздники

Дополнительные выплаты за работу в дни отдыха устанавливаются коллективным и (или) трудовым договором (другими внутренними документами учреждения) (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 Трудового кодекса РФ. То есть работу в выходной или праздничный день оплачивайте:

1. сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки;

2. сотрудникам, получающим оклад:

o в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени;

o в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

3. сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам.

Если на выходные или праздники приходится только часть рабочего дня или смены, в повышенном размере оплачивайте фактически отработанное время в выходной или праздничный день (от 0 до 24 часов).

Такой порядок установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.


Пример, как посчитать доплату за работу в праздничный день. Сотруднику установлена повременная система оплаты труда

В коллективном договоре ГУ НИИ «Альфа» сказано, что все сотрудники учреждения работают на условиях 40-часовой рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). При таком режиме месячная норма рабочего времени в январе 2017 года 136 часов.

По производственной необходимости рабочий А.И. Иванов был вызван на работу в праздничный день – 7 января. Он проработал в праздничный день восемь часов. По табелю рабочего времени за месяц Иванов отработал 144 часа.

Его оклад – 25 000 руб. Бухгалтер учреждения рассчитал доплату за работу в праздник так.

Иванов работал в праздник сверх месячной нормы рабочего времени (144 ч). Время работы в праздничный день оплачивают по двойной дневной ставке.

При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов в 2017 году 164,42 часа. Часовая ставка сотрудника:
25 000 руб. : 164,42 ч = 152,05 руб./ч.

Доплата за работу 7 января:
152,05 руб./ч × 2 × 8 ч = 2432,80 руб.

Других доплат и надбавок Иванову не начисляли. Его зарплата за январь:
25 000 руб. + 2432,80 руб. = 27 432,80 руб.

Трудовой кодекс РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Из статьи журнала «Зарплата в учреждении», № 12, 2017 года
Рассчитайте доплату за работу в праздник по новым правилам

Как привлечь к работе в праздник

Дни с 1 по 8 января 2018 года будут нерабочими праздниками: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы, 7 января — Рождество Христово. Трудовое законодательство запрещает заставлять людей работать в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 113 Трудового кодекса РФ). Если вам нужно привлечь сотрудника к работе в дни новогодних каникул, получите его письменное согласие. Отказ не будет нарушением дисциплины, наказывать за это нельзя. Исключение законодатели предусмотрели для творческих работников (ч. 4 ст. 113 Трудового кодекса РФ):

 средств массовой информации;

 театров, театральных и концертных организаций;

 организаций кинематографии;

 теле- и видеосъемочных коллективов.

Чтобы привлекать таких сотрудников к работе по выходным и праздникам, письменное согласие не нужно. Однако учреждение должно соблюдать положения коллективного договора, иных локальных нормативных актов, а также трудового договора. Кроме того, в выходной или нерабочий праздник можно поручить работнику срочное задание, от выполнения которого зависит дальнейшая работа всего учреждения. Об этом сказано в части 3 статьи 113 Трудового кодекса РФ. Но эта норма предусмотрена для крайне редких ситуаций. Например, если нужно срочно устранить последствия производственной аварии либо возник риск уничтожения или порчи имущества учреждения.

Ни при каких обстоятельствах не просите выйти на работу в выходные и праздничные дни беременных женщин и лиц в возрасте до 18 лет (ст. 259, 268 Трудового кодекса РФ). Инвалидов и женщин с детьми младше трех лет привлекать можно, но только если позволяет состояние их здоровья. Впрочем они, как и обычные сотрудники, вправе отказаться. Отказ сотрудник оформляет письменно.

Если сотрудник согласен поработать, он пишет заявление в произвольной форме или делает отметку в приказе руководителя. Запись может быть такой: «На привлечение к работе согласен». 

На заметку

Если сотрудник не оформит согласие письменно, учреждение могут оштрафовать (ст. 5.27 КоАП РФ)

Как доплатить за работу в праздник

Размер доплаты должен быть не ниже минимального уровня по статье 153 Трудового кодекса РФ. Этот уровень зависит от условий оплаты труда работника (см. таблицу). Если на выходные или праздники приходится только часть рабочего дня или смены, в повышенном размере оплачивайте фактически отработанное время.

Рассмотрим на примерах, как рассчитать доплату за работу в праздник сотруднику с дневной часовой тарифной ставкой и сотруднику на окладе за ночную смену.

Двойная оплата

Если из-за работы в праздник сотрудник перевыполнит норму рабочего времени, не оплачивайте лишние часы как сверхурочные. Рассчитайте оплату за фактические часы работы в праздник (Федеральный закон от 18 июня 2017 г. № 125-ФЗ).

Пример 1. Учитель музыки Л. Б. Дронова провела детский утренник 6 января.

Месячная зарплата учителя — 25 000 руб. Норма педагогической работы за ставку — 18 часов в неделю (72 часа в месяц). Дронова отработала в праздник шесть часов сверх месячной нормы рабочего времени.

Бухгалтер рассчитал сумму оплаты так:

25 000 руб.: 72 ч × 6 ч × 2 = 4166,67 руб.

Одинарная оплата плюс отгул

Вместо двойной оплаты сотрудник может попросить у руководителя отгул во время, удобное для них обоих. В этом случае работу в выходной оплатите в одинарном размере, а день отгула не оплачивайте. Если сотрудник отработал в праздничный день всего лишь несколько часов, предоставьте ему полный день отдыха. Это правило установлено в статье 153 Трудового кодекса РФ, Роструд напомнил о нем в письме от 3 июля 2009 г. № 1936-6-1.

Пример 2. Учитель Дронова написала заявление с просьбой предоставить ей день отгула на 9 января.

За работу в праздник бухгалтер начислил Дроновой оплату в одинарном размере: 25 000 руб.: 72 ч × 6 ч = 2083,33 руб.

Заменяющий день отдыха 9 января не оплачивается. Но зарплата в целом за месяц не уменьшается.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.