text
Учет в учреждении

Размещение сведений о договорах привязываясь к плану графику

  • 25 июня 2018
  • 7

Вопрос

Учреждение работает по 44-ФЗ. В план закупок и план-график закупок товаров, работ, услуг 2017 года включены расходы на поставку энергоресурсов на 2018 год. Извещение размещено. Заключение договоров выпадает на 31.12.2017 года. На сегодняшний момент протоколы разногласий к договорам поставщиком не подписаны. Каким образом заказчик может избежать нарушения в этом случае? Правомерно ли разместить сведения о договорах, «привязываясь» к плану-графику 2017 года, если им присваивать номер текущей датой? Правомерно ли сформировать новый план закупок и новый план-график в 2018 года, а договоры заключить с распространением действия с 01.01.2018, при этом закупку 2017 года отменить нельзя?

Ответ

Что касается заключения контракта задним числом, то сообщаем следующее.

Заказчик не вправе включать в контракт положения о том, что он распространяет свое действие на отношения сторон, которые возникли до его заключения. Возникнут проблемы с оплатой работ, которые выполнят до даты контракта. Об этом говорит Минэкономразвития России в письмах от 30 мая 2016 № Д28и-1399, от 17 мая 2016 № Д28и-1388, от 29 июля 2015 № ОГ-Д28-10150, от 22 июня 2015 № Д28и-1815.

Однако чаще всего суды обязывают заказчика расплатиться с контрагентом. Это касается контрактов регулярного и непрерывного характера. Например, к такому выводу пришли суды (см., например, постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 3 июня 2016 № Ф03-1823/2016, от 24 февраля 2016 № Ф03-203/2016).

Обоснование

Может ли учреждение заключить контракт по Закону № 44-ФЗ в текущем году на будущий год. Например, в 2018 году на 2019 год

Контракт на следующий год заключайте, если соблюдены два условия.

Первое условие.

Бюджетному (автономному) учреждению на предстоящий финансовый год должны быть утверждены субсидии в плане ФХД. Поэтому, прежде чем заключить контракт, утвердите план ФХД на следующий год (письмо Минфина от 25.09.2017 № 24-03-07/62257).

Получатели бюджетных средств вправе заключать контракты на будущий год, если ГРБС довел лимиты бюджетных обязательств на очередной год. Без утвержденных лимитов проводить закупку нельзя.

Второе условие.

Закупку включите в план-график текущего года. Составляют план-график на один финансовый год и включают в него все закупки, которые проводят в этом году. Проводить закупку, которой нет в плане, нельзя (ч. 11 ст. 21 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Например, если планируете заключить контракт в 2018 году со сроком исполнения на 2019 год, закупку предусмотрите в плане-графике 2018 года.

Как направить протокол разногласий заказчику

В каком порядке направить протокол разногласий к контракту заказчику

Опубликуйте протокол разногласий на электронной площадке. Загружать отсканированный протокол не обязательно, достаточно подписать электронный документ усиленной электронной подписью. В настоящее время все операции с контрактом заказчик и победитель закупки проводят на электронной площадке, а не в ЕИС. Правило будет действовать, пока Правительство не определит порядок отбора операторов электронной площадки. Такой вывод следует из части 10 статьи 112 Закона № 44-ФЗ и распоряжения Правительства от 31 декабря 2016 года № 2933-р.

Протокол разногласий опубликуйте в течение 13 дней с даты, когда заказчик разместит итоговый протокол закупки. Направите протокол разногласий с нарушением 13-дневного срока – уклонитесь от заключения контракта. В этом случае заказчик отправит сведения в ФАС, и антимонопольная служба внесет информацию о победителе в реестр недобросовестных поставщиков. Такой вывод следует из части 13 статьи 70 и статьи 104 Закона № 44-ФЗ.

Внимание: при расчете сроков не учитывайте день публикации итогового протокола. Например, заказчик подвел итоги закупки 16 октября. 13-дневный срок отсчитывайте с 17 октября. Вывод следует из статьи 191 Гражданского кодекса.

Допустим, 13-й день для направления протокола разногласий выпал на выходной. Тогда срок истекает в ближайший рабочий день, который следует за выходным. Например, заказчик подвел итоги аукциона 16 октября. У победителя закупки есть 13 календарных дней, чтобы направить протокол разногласий, то есть до 29 октября. В 2017 году 29 октября выпало на воскресенье, следовательно, направить протокол можно до 30 октября, понедельника. Такой вывод следует из статьи 193 Гражданского кодекса. Позицию подтверждает ФАС в решении от 18 марта 2016 года № К-379/16.

Заказчик рассмотрит протокол разногласий и либо разместит на электронной площадке доработанный проект контракта, либо опубликует первоначальный вариант проекта. Во втором случае в отдельном документе пояснит причины, по которым отказался внести правки. На это у заказчика три рабочих дня с даты, когда опубликовали протокол разногласий. Правила, по которым стороны работают с протоколом разногласий, перечислены в частях 4 и 5 статьи 70 Закона № 44-ФЗ. Подробнее о сроках, которые необходимо соблюдать при заключении контракта, читайте в рекомендации.

Количество протоколов разногласий, которые можете направить заказчику, Закон № 44-ФЗ не ограничивает. Главное – разместить последний протокол не позже 13-го дня.

Ситуация: может ли заказчик не рассматривать протокол разногласий

Нет, заказчик обязан рассмотреть протокол разногласий в течение трех рабочих дней с даты, когда победитель закупки опубликовал протокол на электронной площадке. Об этом сказано в части 5 статьи 70 Закона № 44-ФЗ. Вывод подтверждает Минэкономразвития в письме от 21 августа 2015 года № Д28и-2415.

Ситуация: по какому времени направить протокол разногласий, если заказчик и победитель находятся в разных часовых поясах

Направьте протокол разногласий по времени часового пояса, в котором находится заказчик. Оператор электронной площадки проводит аукцион по местному времени для заказчика. Об этом сказано в части 2 статьи 68 Закона № 44-ФЗ. Менять часовой пояс на разных этапах закупки нельзя, в том числе на этапе подписания контракта. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 7 декабря 2015 года № 303-КГ15-15732.

Ситуация: можно ли подписать контракт, а потом направить протокол разногласий

Нет, такая возможность в Законе № 44-ФЗ не предусмотрена. Заказчик публикует на электронной площадке проект контракта, а победитель закупки выполняет одно из двух действий:

 подписывает контракт и размещает на электронной площадке документ об обеспечении контракта в течение пяти дней с даты, когда победитель опубликовал проект контракта;

 публикует на электронной площадке протокол разногласий в течение 13 дней с даты, когда победитель опубликовал итоговый протокол аукциона.

Об этом сказано в частях 3, 4 и 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ.

Как отменить закупку по Закону № 44-ФЗ

Закупку, которую заказчик запланировал, можно отменить. Например, если потребности изменились и она больше не нужна. Порядок действий заказчика зависит от того, опубликовали извещение о данной закупке в ЕИС или нет.

Если извещение о закупке заказчик еще не опубликовал, то для отмены измените план-график.

Если же извещение уже в ЕИС, то закупку отмените в период подачи заявок участников. Сроки прописаны в законе:

 для конкурсов и аукционов – не позднее чем за пять календарных дней до даты окончания срока подачи заявок;

 для запроса котировок – не позднее чем за два календарных дня до даты окончания срока подачи заявок.

Важно отметить, что при запросе предложений закупку отменить нельзя.

В день, когда решили отменить закупку, разместите в ЕИС извещение. Эту информацию доведите до сведения участников, которые уже подали заявки. Закупка будет отменена в тот момент, когда вы опубликуете информацию об этом в ЕИС.

Не позднее следующего рабочего дня после того, как решили отменить закупку, скорректируйте план-график.

Если вы пропустили срок, то отменить закупку получится, только если возникли обстоятельства непреодолимой силы. Например, если запретили покупать определенный товар из-за стихийных бедствий, забастовок, военных действий и т. д. А если отозвали финансирование – это обстоятельством непреодолимой силы не считается. По этой причине отменить закупку нельзя.

Такой порядок установлен статьей 36 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 17 марта 2015 № Д28и-733.

Условия контракта по Закону № 44-ФЗ

Сроки и условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг

Обязательно пропишите в контракте сроки поставки товаров, работ или услуг. Они совпадают со сроками, которые вы прописали в извещении и документации о закупке. Об этом сказано в частях 1, 13 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.

Не включайте в контракт положения о том, что он распространяет свое действие на отношения сторон, которые возникли до его заключения. Заключать контракт задним числом нельзя. Например, не прописывайте в контракте от 13 января, что он действует с 1 января. Возникнут проблемы с оплатой работ, которые выполнят до даты контракта. Об этом говорит Минэкономразвития России в письмах от 30 мая 2016 № Д28и-1399, от 17 мая 2016 № Д28и-1388, от 29 июля 2015 № ОГ-Д28-10150, от 22 июня 2015 № Д28и-1815.

Суды же по этому вопросу к единому решению не пришли. Часть судов отказывают в оплате. Объясняют свою позицию тем, что заказчики зависят от объема финансирования и вступают в договорные отношения только после того, как заключат контракт. Этим они подтверждают возможность его оплатить. В противном случае, оплачивать контракт они не обязаны. Такие выводы приводят суды (см., например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 апреля 2016 № Ф01-679/2016, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 декабря 2015 № Ф02-6684/2015).

Другие суды обязывают заказчика расплатиться с контрагентом. Это касается контрактов:

 регулярного и непрерывного характера. Например, услуги связи, охрана, коммуналка. Заказчик получал товары или услуги, не отказывался и был заинтересован в них. Значит, поставщик требует оплату правомерно;

 на экстренную закупку, в том числе при ликвидации аварий и ЧС. Здесь основанием для оплаты обязательств будет факт приемки товара, работы или услуги. Это подтверждает намерение заказчика провести оплату.

К такому выводу пришли суды (см., например, постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 3 июня 2016 № Ф03-1823/2016, от 24 февраля 2016 № Ф03-203/2016).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.