text
Учет в учреждении

Проведение проводки Дебет 1.401.63.290 Кредит 1.401.10.173

  • 25 июня 2018
  • 10

Вопрос

Если сделать проводку: Дебет 1.401.63.290 Кредит 1.401.10.173. в форме 05003125 будет отражена эта сумма?

Ответ

Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) получатели бюджетных средств, администраторы источников финансирования дефицита бюджета и администраторы доходов бюджета сдают: в части определения взаимосвязанных показателей (которые должны быть исключены при формировании консолидированной отчетности) по денежным расчетам и неденежным расчетам в части некассовых операций. ПБС также должны представить Справку (ф. 0503125) при реорганизации (ликвидации).

При списании в 2017 году ошибочно начисленной в 2016 году суммы по резервам предстоящих расходов по претензионным требованиям, взаимосвязанных показателей (которые должны быть исключены при формировании консолидированной отчетности) по денежным расчетам и неденежным расчетам не возникает. Следовательно, операция по списанию ошибочно начисленной суммы по резервам предстоящих расходов по претензионным требованиям в Справке (ф. 0503125) не отражается.

Обоснование

Как составить Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125)

Кто сдает Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125)

Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) (консолидированную (сводную) справку) сдают:

 получатели бюджетных средств, администраторы источников финансирования дефицита бюджета и администраторы доходов бюджета;

 главные распорядители (распорядители) бюджетных средств, главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета, главные администраторы доходов бюджета, администраторы, осуществляющие отдельные полномочия главного администратора;

 финансовые органы.

Об этом сказано в пунктах 23, 24 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 № 191н.

Порядок представления администраторами и получателями

Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) получатели бюджетных средств, администраторы источников финансирования дефицита бюджета и администраторы доходов бюджета сдают:

 ежемесячно – в части определения взаимосвязанных показателей (которые должны быть исключены при формировании консолидированной отчетности) по денежным расчетам и неденежным расчетам в части некассовых операций;

 на 1 января года, следующего за отчетным, – по денежным и неденежным расчетам;

 на другую отчетную дату, которую установит орган, уполномоченный формировать консолидированные формы бюджетной отчетности (например, поквартально).

ПБС также должны представить Справку (ф. 0503125) при реорганизации (ликвидации).

В целях формирования Справки под денежными расчетами понимаются расчеты по операциям с денежными средствами, которые отражаются по счету 1.304.04.000 в корреспонденции с соответствующими счетами 1.201.21.000, 1.201.22.000, 1.201.23.000, 1.201.27.000, 1.210.02.000, 1.202.00.000, 1.203.00.000, 1.304.05.000.

Такой порядок установлен в пунктах 23, 275 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 № 191н.

В свою очередь к неденежным расчетам относят:

 движение между учреждениями нефинансовых активов – их безвозмездные поступления и выбытия с учетом начисленной ранее амортизации, а также движение вложений в объекты нефинансовых активов (в т. ч. расчеты по централизованному снабжению);

 движение между учреждениями финансовых активов (денежных документов);

 движение между учреждениями неисполненных обязательств;

 оплату ГРБС (РБС) исполнительных листов, судебных решений по обязательствам ПБС;

 расчеты по платежам в бюджет между администраторами доходов бюджета, имеющими отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений и по начислению и учету платежей в бюджет;

 некассовые операции.

Перед составлением Справки (ф. 0503125) проведите сверку взаимосвязанных показателей по указанным консолидируемым расчетам. В том числе проследите, чтобы коды корреспондирующих счетов, отражаемые в графе 9 Справки, были идентичны у передающей и принимающей стороны. Важно: расхождения в КОСГУ по увеличению (уменьшению) активов не допускаются, в том числе в случае, когда принимающая сторона меняет группу учета полученного имущества.

Это следует из пункта 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 № 191н, и разъясняется в пункте 1.3 приложения к письму от 2 февраля 2017 Минфина России № 02-07-07/5669 и Казначейства России № 07-04-05/02-120.

Справку составляйте нарастающим итогом с начала года на основании данных, отраженных на отчетную дату на счетах, в частности:

 0.304.04.000 «Внутриведомственные расчеты»;

 0.304.06.000 «Расчеты с прочими кредиторами». По этому счету справку составляйте, если в течение отчетного периода была реорганизация получателей бюджетных средств, изменился тип учреждения: с казенного на бюджетное (автономное) учреждение, с бюджетного (автономного) учреждения на казенное;

0.401.20.241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» и 0.401.10.180 «Прочие доходы». По этим счетам справку составляйте для консолидации расчетов:
– по упразднению госорганов и органов местного самоуправления;
– при реорганизации получателя бюджетных средств;
– по безвозмездной передаче активов и обязательств между учреждениями, подведомственными разным ГРБС и главным администраторам одного бюджета;

 1.401.20.251 «Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации»;

 1.401.10.151 «Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»;

 1.302.51.830 «Уменьшение кредиторской задолженности по перечислениям другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации»;

 1.205.51.560 «Увеличение дебиторской задолженности по поступлениям от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»;

 1.206.51.560 «Увеличение дебиторской задолженности по авансовым перечислениям другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации»;

 1.207.11.540 «Увеличение задолженности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по предоставленным бюджетным кредитам»;

 1.301.11.710 «Увеличение задолженности перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по привлеченным бюджетным кредитам в рублях».

Полный перечень счетов приведен в пункте 23 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 № 191н.

Справку составляйте раздельно по каждому коду счета (п. 25 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 № 191н).

Важно: не включайте в Справку операции по передаче активов (обязательств) между ПБС и бюджетными, автономными учреждениями (п. 1.3 приложения к письму от 2 февраля 2017 Минфина России № 02-07-07/5669 и Казначейства России № 07-04-05/02-120).

Показатели Справки на 1 января отражайте без учета проведенных 31 декабря операций по закрытию счетов (п. 27 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 № 191н).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.