text
Учет в учреждении

100 % предоплата с предпринимательской деятельности за а/я Почты России

  • 25 июня 2018
  • 12

Вопрос

Почта России требует за а/я 100 % предоплату. Можно ли оплатить как услуги связи, с предпринимательской деятельности ?

Ответ

Нет, оплатить аренду абонентского ящика как услуги связи на условиях 100 процентов предоплаты нельзя. Но можно оплатить по договору оферты.

Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2005 г. № 637 утвержден перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Федеральная служба по тарифам.

В свою очередь, вышеуказанный перечень не предусматривает услуги по предоставлению в пользование абонентских почтовых ящиков. Соответственно, у заказчика нет правовых оснований для авансового платежа в 100 процентов.

Аренда абонентского ящика заключается, как правило, по п.4 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ. Счет на оплату заменяет письменный контракт, если одновременно заказчик:

- заключил контракт по упрощенной форме. Например, закупки у едпоставщика до 100 000 или 400 000 руб.;

- оплатил счет.

Но только, если счет выставлен и оплачен на 30 процентов от суммы контракта. Иначе нарушите законодательство о контрактной системе. На федеральном уровне Правительство ограничило объем авансовых платежей.

Обоснование
Можно ли закупить услуги аренды абонентского ящика у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб.?

При закупке услуг по предоставлению в пользование абонентских почтовых ящиков заказчик вправе осуществить такую закупку у единственного поставщик (подрядчика, исполнителя) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Закон № 147-ФЗ), а также услуг центрального депозитария.

Согласно ст. 4 Закона № 147-ФЗ данный закон регулирует деятельность субъектов естественных монополий, в том числе в сфере общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.

При этом в соответствии со ст. 6 Закона № 147-ФЗ перечень товаров (работ, услуг) субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на которые регулируются государством, и порядок государственного регулирования цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги), включающий основы ценообразования и правила государственного регулирования, утверждаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2005 г. № 637 "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи" утвержден перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Федеральная служба по тарифам.

Таким образом, в случае если услуги относятся к услугам общедоступной почтовой связи и входят в соответствующий перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, утвержденный Постановлением № 637 , то заказчик вправе заключить договор на такие услуги в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ .

В свою очередь, вышеуказанный перечень не предусматривает услуги по предоставлению в пользование абонентских почтовых ящиков. Соответственно, у заказчика нет правовых оснований для возможности осуществления закупки таких услуг на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Вместе с тем, заказчик вправе рассмотреть возможность осуществления закупки услуг по предоставлению в пользование абонентских почтовых ящиков на основании п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ .

Условия контракта по Закону № 44-ФЗ

Условие Как прописать в контракте
Авансовые платежи

Размеры авансов по контрактам у федеральных, региональных и местных заказчиков разные. Их устанавливают органы власти своими нормативно-правовыми актами.

Федеральные учреждения

На федеральном уровне Правительство ограничило объем авансовых платежей для ПБС.
Для федеральных бюджетных и автономных учреждений аналогичные лимиты по авансам действуют с 27 ноября 2017 года. До этой даты ограничений, кроме контрактов за счет субсидий, не было.

Об этом сказано в части 3.11-1 статьи 2 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ, части 16-1 статьи 30 Закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, пунктах 18–20 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496, письмах Минэкономразвития от 20.09.2016 № Д28и-2454, Казначейства от 16.06.2016 № 05-03-13/5.

Оплата за этапы работ

Не включайте в контракт условие об авансе на последнем этапе его исполнения. Исключение – контракты, авансовый платеж по которым 100 процентов, а также те, по которым предусмотрено казначейское сопровождение. Если подрядчик выполняет работы, услуги по контракту поэтапно, а заказчик полностью оплачивает каждый этап – это не аванс. Заказчик оплачивает работы, услуги, которые подрядчик уже выполнил. Об этом – в пункте 19 постановления Правительства от 09.12.2017 № 1496, письме Минфина от 23.09.2011 № 02-03-10/4282.

Заменяет ли счет на оплату контракт на поставку товаров, работ, услуг, который заключают в письменной форме

Счет на оплату заменяет письменный контракт, если одновременно заказчик:

 заключил контракт по упрощенной форме. Например, закупки у едпоставщика до 100 000 или 400 000 руб.;

 оплатил счет.

Расскажем почему.

Для контрактов по ГК соблюдайте простую письменную форму сделки (п. 1 ч. 1 ст. 161, п. 1 ст. 434 ГК). Стороны соблюдают простую письменную форму сделки, если одна сторона письменно предложила заключить договор – оферту, а другая сторона предложение приняла – акцепт оферты. Как происходит на практике. Заказчик получает от поставщика счет на оплату – оферту, и оплачивает этот счет – акцепт. Такой порядок основан на пунктах 1 и 3 статьи 434, статье 435, пункте 3 статьи 438 Гражданского кодекса.

А значит, ни гражданское законодательство, ни Закон о контрактной системе не запрещают сторонам вступить в гражданско-правовые отношения по схеме: поставщик направляет счет, а заказчик оплачивает. Для закупок через подотчетника учитывайте лимит расчетов наличными.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минэкономразвития от 30.11.2015 № Д28И-3446, от 03.08.2015 № Д28и-2300 и пункте 2 письма Минэкономразвития, Минфина от 05.08.2014 № 18505-ЕЕ/Д28и, № 02-02-0439043.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.