text
Учет в учреждении

Закрытие счета 304.06 в конце года

  • 25 июня 2018
  • 205

Вопрос

Приобрели оборудование за счет средств целевых субсидий (КФО 5), приняли к учету по КФО 4. Как закрывается счет 304.06 в конце года? Т.е. в данном случае на 01.01.2018г. числится Д-т остаток по счету 5. 304.06 и К-т остаток по счету 4.304.06.

Ответ

В указанной ситуации счет 304.06 закройте проводками:

Содержание операций Дебет счета Кредит счета
1. Списаны на финансовый результат показатели с кредита счета 0.304.06.000 4.304.06.830 4.401.30.000
2. Списаны на финансовый результат показатели с дебета счета 0.304.06.000 5.401.30.000 5.304.06.730

Обоснование

Как в бухучете определять финансовые результаты и закрывать счета в конце года

В учете бюджетных учреждений:

В конце текущего года закрывайте показатели, которые сформировали на счетах:

 401.10 «Доходы текущего финансового года»;

 401.20 «Расходы текущего финансового года»;

 304.04 «Внутриведомственные расчеты» (по расчетам, которые закончили);

 304.06 «Расчеты с прочими кредиторами».

Внимание: остатки по счету 304.06, которые возникли, когда вы заимствовали деньги с одного КФО, чтобы оплатить долг по другому КФО, закрывать не надо (абз. 7 п. 156 Инструкции № 174н).

Покажем на примере. Вы заимствовали деньги с КФО 4 и оплатили ими долг, который висел по КФО 2. На конец года образовались остатки:

 по дебету счета 4.304.06.000 – 1000 руб.;

 по кредиту счета 2.304.06.000 – 1000 руб.

Такие остатки на счет 401.30 не закрывайте. К тому же в общем по счету 304.06 остатка не будет.

Во всех других случаях счет 304.06 закройте по каждому КФО. В течение года учреждение реорганизовали или изменили тип – на счете 304.06 будут показатели перевода активов и обязательств. Эти суммы закройте на счет 401.30. Делайте это на дату, когда изменили тип учреждения, а не в конце года. Об этом – в абзаце 6 пункта 156 Инструкции № 174н, Методических рекомендациях из письма Минфина России от 22 декабря 2011 № 02-06-07/5236.

Счета закрывайте на счет 401.30 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» по видам деятельности – по КФО. Оформите Бухгалтерскую справку (ф. 0504833). К счету при необходимости установите дополнительную аналитику. Например, по годам, за которые формируете финансовый результат: 401.32 – «Финансовый результат прошлых отчетных периодов за 2017 год». Дополнительные аналитические коды закрепите в учетной политике учреждения.

Это следует из пунктов 297, 300 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункта 156 Инструкции № 174н и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 № 52н.

Бухучет

В бухучете закрывайте счета такими проводками:

Содержание операций Дебет счета Кредит счета
1. Списаны расходы учреждения на финансовый результат 0.401.30.000 0.401.20.ХХХ
2. Списаны доходы учреждения на финансовый результат
(в части кредитового остатка)
0.401.10.ХХХ 0.401.30.000
3. Списаны доходы учреждения на финансовый результат
(в части дебетового остатка)
0.401.30.000 0.401.10.ХХХ
4. Списаны на финансовый результат показатели с кредита счета 1.304.04.000
(по расчетам, которые закончили)
0.304.04.ХХХ 0.401.30.000
5. Списаны на финансовый результат показатели с дебета счета 1.304.04.000
(по расчетам, которые закончили)
0.401.30.000 0.304.04.ХХХ
6. Списаны на финансовый результат показатели с кредита счета 0.304.06.000 0.304.06.830 0.401.30.000
7. Списаны на финансовый результат показатели с дебета счета 0.304.06.000 0.401.30.000 0.304.06.730
ХХХ – в разрезе КОСГУ.

Такой порядок установлен пунктами 144, 155, 156 Инструкции № 174н, письмами Минфина России от 11 июля 2012 № 02-06-07/2679, от 22 декабря 2011 № 02-06-07/5236.

Как закрыть счет 304 06

Надо ли закрывать в конце года счет 304 06 000 «Расчеты с прочими кредиторами»?

Ответ. Остатки по счету 0 304 06 000, которые возникли при внутреннем заимствовании средств с одного КФО для оплаты долга по другому КФО, закрывать не надо (абз. 7 п. 156 Инструкции № 174н). Например, вы делали заимствование с КФО 4 для оплаты долга по КФО 2 и у вас на конец года образовались остатки: 1000 руб. по дебету счета 4 304 06 000 и 1000 руб. по кредиту счета 2 304 06 000. Такие остатки не закрывайте на счета 2 401 30 000 и 4 401 30 000. В общем по счету 0 304 06 000 остатка не будет.

Если вы приобрели основные средства или нематериальные активы за счет средств целевых субсидий по КФО 5, то принимать их к учету нужно по КФО 4. В таком случае в конце финансового года обороты по счетам 5 304 06 000 и 4 304 06 000 закройте на финансовый результат (абз. 6 п. 156 Инструкции № 174н, письмо Департамента финансов г. Москвы от 20.09.2016 № 140-03-20-323/16).

Если учреждение было реорганизовано или изменился его тип, показатели, собранные на счете 0 304 06 000 текущего года, закрывайте на счет 0 401 30 000. Такой порядок установлен письмами Минфина России от 11.07.2012 № 02-06-07/2679, от 22.12.2011 № 02-06-07/5236.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.