text
Учет в учреждении

Обязано ли учреждение заключать договора с участниками конференции на предоставление оплаты взноса за участие

  • 25 июня 2018
  • 12

Вопрос

Бюджетное образовательное учреждение в рамках основной деятельности собирается провести научно-практическую конференцию (очную и заочную). Участники конференции должны оплатить взнос за участие. Обязано ли учреждение заключать договора с участниками конференции на предоставление им этой услуги? Как заключать договора и подписывать акты с "заочными" участниками? Может ли эта оплата за участие называться "целевым взносом за участие в конференции" и какие от этого налоговые последствия у учреждения могут появиться?

Ответ

Да, заключайте.

Действия граждан и организаций, которые направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей – это сделки (ст. 153 ГК РФ). Двух- или многосторонние сделки называют договором (ст. 154, 420 ГК РФ).

Сделки совершают устно или письменно (п. 1 ст. 158 ГК РФ).

Устно можно совершать те сделки, для которых законом или соглашением сторон прямо не предусмотрена письменная форма. Если у сторон нет возражений устно они могут совершать любые сделки, которые исполняются при самом их совершении. Исключение – если письменная форма установлена законом (ст. 159, 161 ГК РФ).

Договор считают заключенным если стороны согласовали все существенные условия (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Договор заключают по общим правилам для сделок, если законом прямо не установлена определенная форма (ст. 434 ГК РФ).

При оказании услуг обязательная письменная форма договора не предусмотрена (гл. 39 ГК РФ).

Исходя из этого, учреждение может заключать договор оказания услуг устно в том случае, когда исполнение договора происходит при заключении договора. При этом продолжительность исполнения договора законом не определена. Конкретный срок начала исполнения договора также не установлен. Но формулировка «исполняется при самом совершении сделки» предполагает, что к таким случаям нельзя отнести договоры когда оказание услуги, расчеты по договору или другие обязательства выполняют в разные дни.

Письменный договор не обязательно означает, что стороны должны составить один документ, который подписывают обе стороны. Письменную форму можно соблюсти и по-другому (п. 2, 3 ст. 424 ГК РФ). Например, можно составить единый документ-оферту, который определяет все существенные условия оказания услуги (ст. 158-161, 434 ГК РФ). В нем можно предусмотреть, что оплата взноса или другое действие являются согласием заключить договор. Так учреждение также выполнит требование о письменной форме договора.

Двусторонний акт оказанных услуг подписывать не нужно. Исполнение договора можно подтвердить другими документами.

Стороны договора могут свободно устанавливать именно те права и обязанности по договору, которые им нужны. Исключение – случаи, когда условия определены законом (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Указанные в договоре термины нужно толковать исходя из буквального значения слов, сопоставляя с другими условиями и смыслом договора в целом, а также исходя из действительной воли сторон (ст. 431 ГК РФ).

Если при толковании выяснится, что договор содержит условия такого вида договора, который определен законом, к договору нужно применять условия закона. Если же договор не содержит таких условий, к нему могут применяться нормы закона соответствующего вида договора по аналогии. Кроме того договор может содержать элементы нескольких видов договоров (п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ).

«Целевой взнос за участие в конференции» по смыслу договора является оплатой за организацию конференции. Такая формулировка прямо предполагает, что взнос не безвозмездный, а участник его вносит чтобы получить встречное предоставление – право участвовать в конференции, которую организует учреждение. При расчете налога на прибыль включайте такой взнос в доходы от реализации (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 249 НК РФ). На взнос начисляйте НДС (письмо Минфина России от 10.10.2016 № 03-07-11/58883).

Обоснование

Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг)

Ситуация: нужно ли оформлять акт по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

Акты по гражданско-правовому договору можно составить следующим образом:

 акт приема-передачи выполненных работ;

 акт об оказании услуг.

В остальных случаях составлять акт не обязательно. Поэтому факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, для договора перевозки факт оказания услуг подтверждается третьим экземпляром товарно-транспортной накладной. Если перевозка груза на грузовом автомобиле оплачивается заказчиком по повременному тарифу, то документом, подтверждающим факт выполнения услуг по перевозке, помимо товарно-транспортной накладной, является отрывной талон к путевому листу. Факт оказания услуг по договору комиссии подтверждается отчетом комиссионера (ст. 999 ГК РФ). По агентскому договору – отчетом агента (ст. 1008 ГК РФ). По договорам поручения (если это предусмотрено самим договором) – отчетом поверенного (абз. 5 ст. 974 ГК РФ).

Вместе с тем, для признания расходов по договору при налогообложении акт может потребоваться и в случаях, не предусмотренных в гражданском законодательстве. В Налоговом кодексе РФ сказано, что акт нужен организациям, применяющим метод начисления, для признания материальных расходов по договорам на выполнение работ (оказание услуг) производственного характера (подп. п. п. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279.

Главбух советует: в тех случаях, когда составление акта не является обязательным, работы (услуги, права) можно учесть в бухучете и при налогообложении на основании договора (либо иных документов, подтверждающих факт выполнения работы, оказания услуги, отчуждения права) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Для этого, например, пропишите в договоре следующее условие. Если заказчик по факту оказания услуг, указанного в договоре, не предъявляет претензий к исполнителю, услуга считается оказанной (работы выполненными). При этом в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг, могут, в частности, выступать:

 договор;

 счет на оплату;

 платежные документы.

Подтверждает данный подход Минфин России в письмах от 4 мая 2012 г. № 03-03-06/1/226 и от 17 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/778.

Вместе с тем, это не касается работ (услуг), по которым приемка в обязательном порядке должна оформляться отдельным документом. Например, по строительному подряду, по которому акт обязателен (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.