text
Учет в учреждении

Выплата выходного пособия при сокращении штата

  • 25 июня 2018
  • 18

Вопрос

Как выплачивается выходное пособие при сокращении штата? В какие сроки.

Ответ

1. При увольнении в связи с сокращением штата выплатите сотрудникам:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- средний заработок на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за сотрудником, которого уволили, в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок, после того как его уволили, и его не трудоустроили (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

2. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка необходимо выдать сотруднику в день увольнения. Если в день увольнения сотрудник не работал, то его нужно выплатить на следующий день после обращения сотрудника за расчетом (ст. 140 ТК РФ).

Обоснование

Как оформить увольнение при сокращении численности или штата

Алгоритм сокращения

Как провести сокращение

Если увольняете сотрудника по сокращению численности или штата, важно соблюдать процедуру, которую устанавливает закон (ст. 179 и 180 ТК РФ). Отступать от нее нельзя, иначе у работника будет основание, чтобы восстановиться на работе и получить оплату за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедуру сокращения в организации проведите в следующем порядке:

 издайте приказ о сокращении численности или штата и подготовьте новое штатное расписание;

 определите, имеет ли кто-либо из сотрудников преимущественное право, чтобы его оставили на работе;

 сформируйте список сотрудников (должностей), которых сокращаете;

 уведомьте сотрудников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ);

 предложите тем, кого сокращаете, другие вакантные должности (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ);

 оформите перевод тех сотрудников, которые согласились занять вакантные должности (ст. 72.1 ТК РФ);

 уведомьте о предстоящем сокращении профсоюз (при его наличии в организации) и сообщите о сокращении в службу занятости (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1);

 согласуйте с профсоюзом (при его наличии в организации) тот факт, что увольняете сотрудников – членов профсоюза (ч. 2 ст. 82 ТК РФ);

 увольте по сокращению численности или штата сотрудников, которые в том числе не согласились занять вакантные должности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

 выплатите всем сокращаемым выходное пособие и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Когда сокращают работников у индивидуальных предпринимателей, процедура имеет ряд отличий. См. подробнее Как провести сокращение численности или штата индивидуальному предпринимателю.

Внимание: сотрудника нельзя уволить по сокращению во время болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудника восстановят на работе как уволенного незаконно. При этом организации придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Брянского областного суда от 3 октября 2013 г. № 33-3203/2013.

Помимо прочего, сотрудник вправе потребовать выплаты моральной компенсации за неправомерное увольнение.

Гарантии сокращаемым

Какие гарантии и компенсации устанавливают сотрудникам, которых сократили

Если сотрудника увольняют в связи с сокращением численности или штата, в общем случае положено:

 выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

 сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня, когда его уволили (с зачетом выходного пособия).

Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Внимание: индивидуальные предприниматели обязаны выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, только если соответствующие условия были включены в трудовой договор с сотрудником (ст. 307 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за сотрудником, которого уволили, в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок, после того как его уволили, и его не трудоустроили. Об этом сказано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Течь двухнедельный срок начинает на следующий день с календарной даты, которую указали в приказе об увольнении. В двухнедельный срок входят и нерабочие дни. Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 10 февраля 2015 г. № 33-303/2015.

Такой порядок существует и для сотрудников-пенсионеров, которых уволили, и они на общих основаниях могут претендовать на то, чтобы получать средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня сокращения (письма Роструда от 28 декабря 2005 г. № 2191-6-2, от 13 сентября 2005 г. № 1539-6-2).

Сохраняется средний заработок на период трудоустройства для работников северных районов. Кроме того, расширенный перечень гарантий сокращаемым могут устанавливать и отраслевые соглашения. Например, сотрудникам нефтегазовой отрасли, которых предупредили об увольнении, предоставляют один день в месяц, для того чтобы они искали работу, при этом сохраняют средний заработок (п. 5.1.3 Отраслевого соглашения от 7 декабря 2010 г.). О необходимости применять такие соглашения см. Как применять отраслевые соглашения.

Вопрос из практики: какими документами оформить выплату среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы сотруднику, которого уволили в связи с сокращением численности или штата

Документально оформлять выплаты среднего заработка на период трудоустройства (за второй и третий месяцы после сокращения) Трудовой кодекс РФ не требует.

На практике поступают так: через два месяца после увольнения сотрудник пишет заявление, где просит выплатить пособие, и представляет подтверждающий документ – трудовую книжку без записи о том, что его приняли на работу. Чтобы ему выплатили средний заработок за третий месяц, дополнительно к заявлению и трудовой книжке бывший сотрудник предъявляет справку из службы занятости.

На основании этих документов работодатель составляет приказ о том, чтобы сотруднику выплатили средний заработок за второй (третий) месяц, в произвольной форме. Формулировка может быть, например, такой: «Выплатить Александру Сергеевичу Кондратьеву, уволенному в связи с сокращением численности по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (приказ от 2 октября 2012 г. № 46), средний заработок на период трудоустройства за второй месяц с 3 ноября 2012 года по 2 декабря 2012 года. Основание: 1) заявление сотрудника, 2) копия трудовой книжки».

Такие выводы следуют из положений статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Подробнее о сроках выплаты см. В какой срок необходимо выплатить пособие за второй и третий месяцы сотруднику при увольнении в связи с сокращением численности или штата.

Вопрос из практики: в какой срок необходимо выплатить пособие за второй и третий месяцы сотруднику, если его уволили в связи с сокращением численности или штата

Однозначного ответа на этот вопрос закон не дает.

Существует позиция, что организациям следует применять к срокам выплат пособия за второй (третий) месяц, когда сотрудник ищет работу, правила статьи 140 Трудового кодекса РФ по аналогии закона. Если учитывать эти нормы, средний месячный заработок за время поиска работы они выплачивают в те же сроки, как и когда увольняют сотрудника, – не позднее дня, который следует за днем, когда сотрудник обратился за выплатой.

В то же время существует и другая позиция – выплачивать пособие нужно в таком же порядке, как и больничные и иные пособия, то есть в ближайший день, который установили в организации, чтобы выплачивать зарплату (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Работодатель вправе самостоятельно закрепить сроки данных выплат в локальном акте. При этом следует иметь в виду, что слишком большой срок не будет отвечать разумным критериям и может повлечь как судебные иски со стороны сотрудников, которых уволили, так и претензии со стороны контролирующих ведомств.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.