text
Учет в учреждении

Расторжение контракта на поставку электроэнергии

  • 25 июня 2018
  • 14

Вопрос

Контракт на поставку электроэнергии заключен на сумму (например на 100000,00 рублей), а акты выполненных работ на 78271,34, а оплата прошла на 72245,18 потому что была дебиторка на начало года за счет авансов и будет дебиторка на конец года, еще потребили электроэнергии меньше квт, чем было предусмотрено лимитами. Надо ли делать расторжение контракта и на какую тогда сумму как в актах или платежках? Как правильно разместить информацию об исполнении контракта по 44 фз.

Ответ

У Вас есть два решения: изменение контракта (только снижение цены) или его расторжение.

Цена контракта по Закону № 44-ФЗ – всегда твердая. Заказчик меняет ее только в нескольких случаях. Одно из таких исключений – заказчик снижает цену, а остальные условия, в частности количество товара, работы и услуги, остаются прежними. Чтобы так поступить, заказчик обязательно получает согласие поставщика. Такой порядок установлен частью 2 статьи 34, подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ и разъяснен в письмах Минэкономразвития России от 9 июня 2011 № Д28-64, Минфина России от 24 октября 2017 № 24-03-08/69599.

Поставщик не согласился, тогда расторгайте контракт. Сумма должна быть за фактически оказанные услуги, а это 78 271,34 рублей.

Поступите следующим образом: исполнитель оказывает необходимые услуги, после чего стороны разрывают контракт по соглашению сторон на основании части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. На оставшиеся деньги заказчик вправе провести другие закупки.

Если у Вас контракт не был заключен по п.4 ч.1. ст.93 Закона № 44-ФЗ, то отчет об исполнении контракта нужно было размещать ежемесячно.

Бывает, что в условиях контракта этапы не предусмотрены, но приемка и оплата проходят ежемесячно, ежеквартально или с другой периодичностью. В этом случае проводите экспертизу и размещайте отчет о том, что этап исполнили, тоже ежемесячно, ежеквартально и т. д. Для поставщиков электроэнергии особенностей нет.

Разместите отчет в течение семи рабочих дней после того, как: заказчик оплатил свои обязательства и подписал документы о приемке; вступило в силу соглашение, решение заказчика или суда о том, что контракт расторгли.

Обоснование

Нужно ли заключать дополнительное соглашение, когда меняете цену контракта. Фактические расходы по контракту оказалась меньше его первоначальной цены

Да, нужно. Когда меняете условия контракта, оформите допосоглашение в той же форме, что и сам контракт – письменно.

Итак, заказчик согласовал с поставщиком условие о новой цене – заключите дополнительное соглашение. Контракт – это гражданско-правовой договор. А Гражданский кодекс РФ указывает, что стороны меняют условия гражданско-правового договора допосглашением в той же форме, что и сам договор. Контракты по Закону № 44-ФЗ заключают в письменной форме. А значит и для допсоглашений форма – письменная.

Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 161, пункте 1 статьи 452, статьях 525–534 Гражданского кодекса РФ, пунктах 3, 8 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.

Снизили затраты на оплату контракта – сэкономили средства учреждения. Для казенных – ЛБО, для бюджетных – плановые назначения. Расскажем, как поступить с этими деньгами.

Казенные учреждения экономию лимитов бюджетных обязательств расходуют так. Посмотрите бюджетную смету. Если детализация в смете по виду расходов в целом, самостоятельно перераспределите экономию для покрытия других затрат в пределах данного кода. Если же виды расходов в смете детализировали по конкретным направлениям, то расходуйте деньги после того, как измените бюджетную смету или в пределах допустимых показателей.

Такой вывод следует из статьи 162 Бюджетного кодекса РФ, пункта 11 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

Можно ли изменить контракт, если в процессе исполнения заказчик выяснил, что часть работ не нужна

Нет, нельзя. Такого основания изменить контракт в Законе № 44-ФЗ нет. Поступите следующим образом: подрядчик выполняет необходимые работы, после чего стороны разрывают контракт по соглашению сторон на основании части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. На оставшиеся деньги заказчик вправе провести другие закупки.

Как исполнить контракт, провести экспертизу и отчитаться об исполнении

Отчет об исполнении контракта

Как и когда составлять отчет об исполнении контракта по правилам Закона № 44-ФЗ

Поставщик исполнил контракт – разместите в ЕИС отчет. Исключение – только контракты с единственным поставщиком:

 до 100 000 и 400 000 руб.;

 на содержание и ремонт помещений, которые у заказчика в оперативном управлении или безвозмездном пользовании;

 на работы по сбору и обработке первичных статистических данных;

 на покупку библиотеками, научными и образовательными учреждениями доступа к специализированным базам данных;

 на товары, работы и услуги для оперативно-разыскной деятельности;

 на товары, работы и услуги для мер госохраны.

По этим контрактам отчет не составляйте (.

Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 № 1093.

А когда размещать отчет по контракту, в котором выделены этапы? Делайте это после того, как поставщик исполнит каждый этап. Причем формируйте отчет о результатах исполнения отдельного этапа нарастающим итогом с начала года. Делайте это одним из двух способов:

 создавайте новый отчет при исполнении каждого этапа контракта;

 вносите изменения в ранее размещенный отчет, то есть редактируйте первый.

Бывает, что в условиях контракта этапы не предусмотрены, но приемка и оплата проходят ежемесячно, ежеквартально или с другой периодичностью. В этом случае проводите экспертизу и размещайте отчет о том, что этап исполнили, тоже ежемесячно, ежеквартально и т. д. Для субъектов естественных монополий, поставщиков электроэнергии, тепло- и водоснабжения особенностей нет. Например, если вы оплачиваете водоснабжение ежемесячно на основании накладной, то и отчет об этом размещайте каждый месяц.

Об этом сказано в части 9 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ, пункте 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 № 1093, письмах Казначейства России от 30 мая 2014 № 42-5.7-09/5, Минэкономразвития России от 14 сентября 2016 № Д28и-2371, от 21 января 2016 № Д28и-92, от 31 августа 2015 № Д28и-2474, от 3 августа 2015 № Д28и-2286.

Разместите отчет в течение семи рабочих дней после того, как:

 заказчик оплатил свои обязательства и подписал документы о приемке;

 вступило в силу соглашение, решение заказчика или суда о том, что контракт расторгли.

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 4 августа 2016 № Д28и-1965.

В отчет включите информацию о том, что:

 контракт или этап контракта исполнили;

 промежуточные и окончательные сроки исполнения контракта не нарушили;

 поставщик или заказчик не исполнил контракт или исполнил ненадлежащим образом. Укажите допущенные нарушения и санкции, которые применили;

 изменили или расторгли контракт в ходе исполнения.

К отчету приложите документы, которые подтверждают факт исполнения контракта или его этапа, – документы о приемке. А также приложите экспертное заключение. Но только если экспертизу по контракту проводит сторонний эксперт или экспертная организация.

Прикладывать к отчету документы о том, что заказчик начислил неустойку по контракту, а поставщик – уплатил, не нужно. Однако в графе 6 раздела IV отчета укажите реквизиты этих документов.

Об этом сказано в частях 9, 10 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ, письме Минфина России от 7 июля 2014 № 02-02-06/32616.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.